↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Дом или квартира????, Что выбрать для жилья молодой семье??
asanich
6 марта 2014 14:46
Сообщение #61


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация:
ICQ:--
И кстати самое идеальное это иметь свой дом и квартиру одновременно)
Перейти в начало страницы
ramzes
6 марта 2014 14:51
Сообщение #62


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Вместо своего дома достаточно заиметь упрощенный вариант в виде дачи,ухайдокаясь на которой за лето,потом получать кайф от квартиры

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
VAN
6 марта 2014 17:35
Сообщение #63


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 7.02.2014
ICQ:--
ABS82,
вы платите за удобства,уголь таскать не надо,золу тоже,за печью следить не надо(захотел в гости на рождественские каникулы,едь хоть на неделю),
септик откачивать не нужно(если он есть),кабельное телевидение проведено,инет тоже
В каждом варианте есть плюсы,есть и минусы

ramzes,
правильно все, у меня дед низачто не хотел в квартиру перебираться,а как сил не стало ,так по другому жизнь увидел, воду не таскать,уголь не сеять,не засыпать,печь не топить, воду не греть, снег с крыши и из двора не вывозить и прочее и прочее ,одним словом старость не радость
Перейти в начало страницы
Сюда иди
6 марта 2014 19:32
Сообщение #64


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 9.03.2013
ICQ:--
Цитата: ABS82
Я как раз-таки не сугубо квартирный житель)) С родителями до 10 лет жила в частном доме:) Все детство летом жила в деревне у бабули)) имеется опыт, правда я не топила печку)) А вот насчет снега, копания огорода и баньки опыт есть))

Ну, разве это опыт?! :ag: Вам в салагах еще лет пару-тройку трубить :dl:

--------------------
"так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем" © Лучший архитектор
Перейти в начало страницы
костенамбур
6 марта 2014 19:36
Сообщение #65


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: asanich
Я свое утро опишу и сделаю поправку на дом в районе каравая

А вот мой день в своем доме.
6:30 Будильник. Супруга идет в баню.
7:00 Будильник. Просыпаюсь я и дочь. Умываемся. Засыпаю уголь.
7:10 Завтрак.
7:20 Выношу золу, выгоняю из гаража машину.
7:25 Выход из дома. Супруга с дитем на 2-е в садик я на работу (дом около сельмашевского кольца, садик "Колосок")
8:00 Я и супруга на работе.
17:30 Забираю дите из садика.
18:00 Засыпаю уголь в печь дома и в бане, кормлю собак, убираю дерьмо за собаками.
18:20 Ужинаем.
18:40-21:00 Свободное времяпровождение (уборка двора, выгул дитя, интернет, подсыпка угля на ночь).
21:00 Баня
21:40 Чтение книг на ночь.Сон.

Цитата: asanich
Еще добавлю. Пару раз в неделю надо ждать грузовик чтобы выкинуть накопленную золу. Это очень пыльное действо. Мытся после этого приходится долго

Есть выход, у меня индивидуальный контейнер вывоз которого проплачен на год вперед, по мере наполнения звоню в КБО и в назначенный день оставляю его открытым. По возвращении домой закрываю опустошенный контейнер крышкой. Все.
Перейти в начало страницы
asanich
6 марта 2014 19:51
Сообщение #66


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация:
ICQ:--
костенамбур сразу чувствуется, человек бывалый и уже режим дня установлен
Перейти в начало страницы
костенамбур
6 марта 2014 20:05
Сообщение #67


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Стоимость брусового дома 10х10 (100 м2):
1 Фундамент ленточный мелкозаглубленный расчет стоимости: 10м*4ст*1м(высота)*0,5м(ширина)=20м3
20м3*3500р=70000р добавим еще 5000р на столбики под лаги.
Итого 75000 рублей
2 Стены, расчет стоимости бруса: 10м*4ст*2,5м(высота)*0,18м(ширина)=18м3
18м3*5500р=99000рублей добавим 21000 рублей на джут и шканты
Итого:120000 рублей
3 Черновой пол, расчет: 10м*10м*0,05м(толщина)=5м3
5м3*5500=27500рублей добавляем 11000 рублей на лаги
Итого:38500
4 Черновой потолок, расчет: 10м*10м*0,03м(толщина)=3м3
3м3*5500рублей=16500рублей добавляем 11000 рублей на перекрытия
Итого:27500+30000рублей на утеплитель
5 На оставшиеся 200000 (от 500000 рублей) извращаемся с чердаком и крышей, на это деньги можно задуматься и о теплой мансарде.
Перейти в начало страницы
asanich
6 марта 2014 20:11
Сообщение #68


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 530
Регистрация:
ICQ:--
Ну вот, нормальный расчет, а то мне не верили что можно за 300 дом поставить (на продажу естественно :ad: ) а за 500 можно и для себя сделать. Вот правда у меня только монолитный цоколь на 300 потянул, ну так считай это этаж площадью 80кв. Так что смирился
Перейти в начало страницы
Понедельник
6 марта 2014 20:33
Сообщение #69


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: костенамбур
1 Фундамент ленточный мелкозаглубленный расчет стоимости: 10м*4ст*1м(высота)*0,5м(ширина)=20м320м3*3500р=70000р добавим еще 5000р на столбики под лаги.Итого 75000 рублей

Круто. Правда забыли про планировку, копку траншеи, опалубку, арматуру, бурение ям под столбики.
Цитата: костенамбур
2 Стены, расчет стоимости бруса: 10м*4ст*2,5м(высота)*0,18м(ширина)=18м318м3*5500р=99000рублей добавим 21000 рублей на джут и шкантыИтого:120000 рублей

Ещё круче. То есть дом без внутренних стен? А не завалится домишко через месяц? А где стоимость доставки, погрузки и разгрузки? А обработка от грибка? Джут тоже не помешает умножить на два.
Цитата: костенамбур
3 Черновой пол, расчет: 10м*10м*0,05м(толщина)=5м35м3*5500=27500рублей добавляем 11000 рублей на лагиИтого:38500

А гвозди не нужно? И опять без доставки-погрузки-разгрузки посчитано. Да и краска нужно, для пола то. Или вы скоблить будете?
Цитата: костенамбур
4 Черновой потолок, расчет: 10м*10м*0,03м(толщина)=3м33м3*5500рублей=16500рублей добавляем 11000 рублей на перекрытияИтого:27500+30000рублей на утеплитель

А пароизоляция? А гвозди? А подшивка потолка?
Цитата: костенамбур
5 На оставшиеся 200000 (от 500000 рублей) извращаемся с чердаком и крышей, на это деньги можно задуматься и о теплой мансарде.

А окна двери не нужны? А сантехника и электрика? А отопление? А отмостка бетонная? А крыльцо? А забор с воротами?
Вы великий строитель и заслуженный математик! :ag:
Перейти в начало страницы
костенамбур
6 марта 2014 20:42
Сообщение #70


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Понедельник
Вы великий строитель и заслуженный математик!

Это расчет дома без отделки, только черновые работы, доставка по городу 350 рублей, я думаю такими великими суммами можно пренебречь, разгрузка своими силами, сколько заказывал пиломатериал еще ни разу мне его не разгружали, все своими ручками, потолочные балки где необходимо подпираются вертикальными балками, а стены внутри это гипсокартон, что относится к внутренней отделке, так и ламинат на полу.

Цитата: Понедельник
А окна двери не нужны? А сантехника и электрика? А отопление? А отмостка бетонная? А крыльцо? А забор с воротами?

А еще вспахать огород, заплатить за детский сад.

Цитата: Понедельник
руто. Правда забыли про планировку, копку траншеи, опалубку, арматуру, бурение ям под столбики

Планировка с гидроуровнем делается на раз. Фундамент мелкозаглубленный, для него необходимо только снять дерн это 20 см глубины. Опалубка делается из остатков прежнего дома, арматура это всякие железяки собранные на военбазе, Бурить ямы под столбики вообще нет необходимости, а наоборот под них надо делать подсыпку.
Цитата: Понедельник
Джут тоже не помешает умножить на два.

Стоимость 20 метрового рулона в пределах 200 рублей в стене высотой 2,5 метра 13 рядов в 4 стенах 52 ряда одного рулона хватает на 2 ряда итого 5200 рублей куда еще умножать то?
Перейти в начало страницы
Понедельник
6 марта 2014 21:10
Сообщение #71


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: костенамбур
Это расчет дома без отделки,

Какого дома? У вас расчёт на 4 стены. Да и то неверный. Дом это что бы жить. А у вас это не дом. Это так, шалаш.
Цитата: костенамбур
доставка по городу 350 рублей, я думаю такими великими суммами можно пренебречь,

Можно конечно, но платить их всё равно придётся по нескольку раз в день в течении всего строительства.
Цитата: костенамбур
разгрузка своими силами, сколько заказывал пиломатериал еще ни разу мне его не разгружали, все своими ручками,

Да вам нужно в шоу силачей выступать. Я бы лично купил билет посмотреть как в одиночку разгружают шестиметровый брус.
Цитата: костенамбур
потолочные балки где необходимо подпираются вертикальными балками, а стены внутри это гипсокартон,

Как бы вам подоходчивей объяснить. У вас предполагаются стены по 10 метров. А брус всего 6 метров. То есть стена будет составная. При такой конструкции, ваши стены вывернет через месяц после начала строительства и дом завалится. Поэтому при таких размерах дома обязательно необходима пятая стена. Внутренняя. Как связка. Но у вас она даже не предусмотрена. Это говорит о том, что вы человек далёкий от строительства и расчётов. Вы не знакомы с основами, азами брусового строительства. Ничего личного. Я просто хочу вас предостеречь от опрометчивых шагов. В целях вашей безопасности и здоровья окружающих. Поверьте на слово. Вы заблуждаетесь. Это может дорого стоить.
Цитата: костенамбур
А еще вспахать огород, заплатить за детский сад.

Ну а это тут причём?

Цитата: костенамбур
Планировка с гидроуровнем делается на раз.

При чём тут гидроуровень. Речь идёт о планировке участка. Вы же не хотите, что бы дом оказался в низине и постоянно стоял в воде. Для этого и нужно спланировать участок бульдозером, сделать уклон от будущего дома.
Цитата: костенамбур
Бурить ямы под столбики вообще нет необходимости, а наоборот под них надо делать подсыпку

Мелкозаглубленный фундамент должен иметь точки опоры. Для этого по периметру дома бурят ямы по полтора-два метра глубиной, вставляют в них арматуру (периодичку) и после заливки этих ям бетоном, делают опалубку и связывают эти столбы ростверком. То есть сваривают или скручивают арматуру по всему периметру с арматурой столбиков. И заливают бетоном. Это и называется ростверк. Здесь малейшая ошибка стоит очень дорого.
Цитата: костенамбур
Опалубка делается из остатков прежнего дома,

То есть вы хотите купить участок с "прежним домом" Но, в ваших расчётах нет "прежнего дома".
Цитата: костенамбур
арматура это всякие железяки собранные на военбазе

Там уже всё собрали до вас.
Цитата: костенамбур
Стоимость 20 метрового рулона в пределах 200 рублей в стене высотой 2,5 метра 13 рядов в 4 стенах 52 ряда одного рулона хватает на 2 ряда итого 5200 рублей куда еще умножать то?

После того, как брус просохнет, нужно будет ещё раз тщательно конопатить щели по всему периметру.
Перейти в начало страницы
VAN
7 марта 2014 12:39
Сообщение #72


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 7.02.2014
ICQ:--
Да,ребята,строительство дома(настоящего , нормального)дело хлопотное и дорогостоящее и не так скорое (фундаменту выстояться, стенам вылежаться и так далее)
Тем кто решиться строить, могу пожелать только успехов и минимум проблем
Ктати,где то в районе Лебяжки,продают участок с срубом (брус) 8Х8,стоимомть в районе миллиона рублей
Перейти в начало страницы
костенамбур
7 марта 2014 21:16
Сообщение #73


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Понедельник
Какого дома? У вас расчёт на 4 стены. Да и то неверный. Дом это что бы жить. А у вас это не дом. Это так, шалаш.

Выложите свой расчет. Я привел пример бюджетного строительства. Отделка это на хозяина, тут уже кто во что горазд.
Цитата: Понедельник
Можно конечно, но платить их всё равно придётся по нескольку раз в день в течении всего строительства.

Отнюдь, доставка касается леса и кровли, в камаз запросто войдет весь брус на стены, пол-потолок, кровля: 350+350+350=1050 рублей, доставка по мере возведения строения.
Цитата: Понедельник
Да вам нужно в шоу силачей выступать. Я бы лично купил билет посмотреть как в одиночку разгружают шестиметровый брус.





Прошлым летом разгружал брус 10х10 в одну каску, 3 года назад перекладывал кругляк 8-ми метровый который в комеле имеет диаметр около 40 см.

Цитата: Понедельник
Как бы вам подоходчивей объяснить. У вас предполагаются стены по 10 метров. А брус всего 6 метров.

А как вам доходчевей объяснить способы стыковки бруса, вы представляете, они есть и можно из 2-х 6-ти метровых получить один 11,5 метров. Вот ведь чудеса!
Цитата: Понедельник
Мелкозаглубленный фундамент должен иметь точки опоры. Для этого по периметру дома бурят ямы по полтора-два метра глубиной, вставляют в них арматуру (периодичку) и после заливки этих ям бетоном, делают опалубку и связывают эти столбы ростверком.

можно ссылку на первоисточник, сколько перечитал снипов ни где такого не встречал.
Цитата: Понедельник
То есть вы хотите купить участок с "прежним домом"

Я его уже купил, а второй достался по наследству
Цитата: Понедельник
Там уже всё собрали до вас.

Почему? Все это лежит у меня за забором на моем участке, сегодня проверял, так что не врите. :bl:
Цитата: Понедельник
После того, как брус просохнет, нужно будет ещё раз тщательно конопатить щели по всему периметру.

Конопатить надо, но и стоимость я вам привел ленты 200 мм, можно взято по толще на 5 мм, а 15 мм, будет дороже на 75 р, ну ни как не в 2 раза, и на повторную конопатку хватит, ну не везде же возникнут щели в палец.

Цитата: Настасья Филипповна
костенамбур, не соглашусь, далеко не проще и дороже. Опыт.

ВВод нового дома в эксплуатацию обошёлся дешевле чем покупка старого
пиз-ш!
пример в студию!
Перейти в начало страницы
Понедельник
8 марта 2014 11:05
Сообщение #74


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: костенамбур
Я привел пример бюджетного строительства.

Я и говорю, шалаш. :ag:
Цитата: костенамбур
Отделка это на хозяина, тут уже кто во что горазд.

Окна, двери, отмостка, забор, ворота, водопровод,
электрика, отопление, септик не относятся к отделке. Если вы это запомните, вам сразу станет легче. :ad:
Цитата: костенамбур
Прошлым летом разгружал брус 10х10 в одну каску

А разве в ваших расчётах речь идёт 10Х10? Вы наверное забыли, но у вас расчёт на 18 брус. А он в два раза тяжелее. А венцы в 4 раза. Ибо лиственница.
Цитата: костенамбур
можно ссылку на первоисточник, сколько перечитал снипов ни где такого не встречал.

Любой ростверк имеет точки опоры. Иначе он лопнет. В СНиПах ищите свайные работы. Если у вас ленточка, то просто почитайте форумы "фундамент своими руками". Найдёте много нового. Там даже есть расчёты и примеры на плавающие фундаменты. Очень интересно.
Цитата: костенамбур
Почему? Все это лежит у меня за забором на моем участке, сегодня проверял, так что не врите.

Так вы говорили на территории военбазы, а теперь говорите у вас за забором. Где правда? Вы выкупили территорию военбазы? Поздравляю. :ai:
Цитата: костенамбур
А как вам доходчевей объяснить способы стыковки бруса, вы представляете, они есть и можно из 2-х 6-ти метровых получить один 11,5 метров. Вот ведь чудеса!

Чудеса для вас будут когда это брус вывернет наружу или внутрь. Вы представляете нитку из бруса длиной 10 метров составленную из двух. Так вот в местах стыковки будет самое слабое место. Стену выгнет дугой. Вы даже не представляете какая силища даже м мёртвом дереве.

В общем мне жаль людей, которые могут пострадать из-за вашего упрямства и невежества. Дальнейший спор считаю контрпродуктивным.
Советую вам лично проехать по частному сектору, подъехать к любой новостройке и поговорить с застройщиками. Они вам наглядно объяснят стоимость материалов и самого строительства.
То же самое советую сделать авторам ветки. Лучше один раз увидеть.
Перейти в начало страницы
kovalevgon
8 марта 2014 12:04
Сообщение #75


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 6.09.2011
ICQ:--
крыша будет стоить тысяч 150000
Перейти в начало страницы
Домовладелец
8 марта 2014 12:07
Сообщение #76


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.03.2014
ICQ:--
Всем доброго дня, долго наблюдал за дискуссией, позволю включиться.

Я свой выбор сделал несколько лет назад. Однозначно- дом. До этого был опыт проживания и в доме и в квартире, поэтому знал, на что иду. Мои аргументы: всё под рукой, грядки, гараж, пикник во дворе, независимость территориальная, сам регулирую отопление и много ещё чего. Да и тупо сидеть перед телевизором, слоняться по комнатам надоело. В доме действительно всегда двигаемся, всегда есть какое то дело, но не напрягаемся, не падаем. Всё как то спокойно, время распределено. Кратко по распорядку дня: никогда 5 раз в день золу не носил и не в печь столько не подкладывал. Это либо печь размером в пол ведра, либо топите улицу))) Кстати, подьём в 7-00, отбой у меня в 22-00, дочка и до полуночи зависает. Всё успеваю. И почитать, и погулять, и посидеть у телевизора, и пообщаться с друзьями.

Что касается самого дома. Личный опыт такой:
Средств на покупку готового дома не было, квартиры на продажу тоже. Сначала ( как и многие) предполагали найти участок со старым домом, жить в нём и параллельно строить- перестраивать. При детальном изучении предложенных вариантов, поняли- пустая трата денег. Сносить и перестраивать придётся немало, хлама во дворах слишком много- все эти сараи, ветхие бани и т.д. Начинать с голого участка тоже не хотелось. Решили искать готовый фундамент или недострой. Вот тут смело могу дать совет: не торопитесь. «Ваш» вариант найдётся обязательно. Правда, посмотреть пришлось немало. Зато результат того стоил. Нашли заброшенный фундамент, на котором возведены были по периметру кирпичные стены 1 этажа, в районе Механизации. Стоял так лет 8, хозяин бросил. Месяц потратили на поиски хозяина, нашли, сторговались. Ещё год ушел на споры, что достроить, пристроить и как будет выглядеть дом. Скажу сразу- своей техники строительной не имеем, семья средне статистическая, ребёнок старшеклассник, доходы- ЗП 2 взрослых+ мои калымы+ редкая помощь дедов на разовые работы.
Для старта работ пришлось брать кредит 600 тыс., потому как все вложения требовались в один раз ( накрыть крышу, поставить забор, окна, двери, отопление, протянуть трубы вода канализация, сделать пристройки). Если интересно, могу расписать подробнее по статьям, пока скажу основное: за 4 года с учетом кредита в дом вложено около 1 500 тыс.руб.

Что имеем на сегодня: двор, огород, территория- полностью обустроены ( правда до бани пока не добрались). Пристроили веранду большую ,гараж на 3 машины.
В доме (80м2) уже живем, вода центральная, канализацию тоже протянули ( пришлось правда решать задачку, колодец далеко, насос ставили), отопление- котёл / уголь ( радиаторы алюминиевые), зола в бак, вывозят по договору без проблем. В ванне висит водонагреватель 80 литров ( на троих хватает до ушей+ кухня на нём же), правда отказались от ванны, стоит душ. Что ещё. Окна пластик, крыша металлопрофиль, полностью утеплена, пол черновой. Пол дома уже закрыли гипсокартоном. Теперь тратимся только на отделку. Потом будет внешнее утепление дома и красивая отделка снаружи. Но некоторым расчетам в ветке удивляемся- откуда такие сумасшедшие суммы? Если руки хоть немного правильно выросли и есть желание, всё гораздо дешевле. Нанимали рабочих только на крышу и пристройки. Остальное- иногда нанимал помощника ( 300 руб. день+ питание) и вдвоём делали. Отмостки, забор легко вдвоем сделать. Пол черновой- отдельная история. Калымщики насчитали 25 тысяч, но знающие люди отговорили. Аргумент- никто тебе не сделает лучше тебя. Открыл интернет, там куча видеокурсов. Посмотрел несколько, за неделю поставил лаги сам. Сверху фанера. Кстати по доставке. Зачем платить ежедневно и по несколько раз в день? Материалы берутся сразу на определенный обьем и доставляют всё сразу. Сейчас занимаемся только чистовой отделкой- обои, ламинат. К лету планируем пол дома доделать. Делаем сами. Вечером, по выходным. Транспорт- оба на машинах, утром дочь с нами, занята до вечера, всегда дела есть, домой с нами. Хочет раньше- есть автобусы- 5,11,12, изредка такси берет. Проблем не испытываем.

Мой вывод, мы в выигрыше: на сегодняшний день в дом вложена стоимость однокомнатной квартиры в центре или двушки хрущевки. Плюсов получили больше ( для моей семьи) . А купив любую квартиру, так и так в ремонт вкладываться или готовую брать дорогую. Так что, всё реально. Зависит только от серьёзности намерений. Простите, что так много текста, просто по каждому вопросу в ветке, есть много чего сказать. А заходить сюда часто не получается, работа знаете ли и дом опять же.
Перейти в начало страницы
Понедельник
8 марта 2014 13:20
Сообщение #77


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: Домовладелец
Но некоторым расчетам в ветке удивляемся- откуда такие сумасшедшие суммы?

А что конкретно вас удивило?
Цитата: Домовладелец
Кстати по доставке. Зачем платить ежедневно и по несколько раз в день? Материалы берутся сразу на определенный обьем и доставляют всё сразу.

Так ведь воруют. Материал приходится брать именно на определённый объём. На день работы. Нет, ну если есть возможность охранять материал и инструменты, то тогда другое дело. Тогда можно завезти сразу. Вот только где всё это хранить? Есть материалы которые боятся сырости. Например доски или цемент. Да и развернуться будет негде. И потом, доски для опалубки нужно доставлять из одного места, а арматуру совсем из другого. Цемент из третьего, а песок из четвёртого. Поэтому как можно доставить одновременно всё сразу я не понял?
И ещё один момент. Вы купили брошенный фундамент в районе механизации. И дом, который ещё не доделан уже обошёлся вам в 1 500 000. Я правильно понял?
И ещё, вы сказали, что у вас кирпичные стены. Тогда зачем их утеплять и отделывать снаружи? Видимо стены не очень толстые. Сколько вы планируете потратить на утепление стен.
Цитата: Домовладелец
Я свой выбор сделал несколько лет назад. Однозначно- дом. До этого был опыт проживания и в доме и в квартире, поэтому знал, на что иду. Мои аргументы: всё под рукой, грядки, гараж, пикник во дворе, независимость территориальная, сам регулирую отопление и много ещё чего. Да и тупо сидеть перед телевизором, слоняться по комнатам надоело.

А вот здесь я вас полностью поддерживаю. :ay:
Перейти в начало страницы
костенамбур
8 марта 2014 22:09
Сообщение #78


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Понедельник
Есть материалы которые боятся сырости. Например доски или цемент. Да и развернуться будет негде. И потом, доски для опалубки нужно доставлять из одного места, а арматуру совсем из другого. Цемент из третьего, а песок из четвёртого. Поэтому как можно доставить одновременно всё сразу я не понял?

Короче, не свисти, сам палец о палец не ударил, а туда же, других учить жить, как я считаю нужным так и сделаю.

Цитата: Домовладелец
Так вы говорили на территории военбазы, а теперь говорите у вас за забором. Где правда? Вы выкупили территорию военбазы? Поздравляю.

Я позаботился об этом заранее.

Цитата: Понедельник
А разве в ваших расчётах речь идёт 10Х10? Вы наверное забыли, но у вас расчёт на 18 брус. А он в два раза тяжелее. А венцы в 4 раза. Ибо лиственница.

3 года назад перекладывал кругляк 8-ми метровый который в комеле имеет диаметр около 40 см.
Перейти в начало страницы
Домовладелец
9 марта 2014 17:37
Сообщение #79


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.03.2014
ICQ:--
Цитата: Понедельник
Так ведь воруют

Так ведь с чего начать! Мой опыт такой: (стены, напомню, стояли) окна (на тот момент надо было 5 штук) заказал все сразу ( напрямую у изготовителя, прямо с цеха, 32 000 за все, без откосов, подоконников и прочего, только сам пакет), купил б/у железную дверь по объявлению за 1000 руб. Поставил всё- получился контур закрытым. Мелкие вещи, цемент, инструмент весь после этого оставлял в "доме". Конечно, крышу сразу начали делать. Все работы разом начинали, потому и пришлось брать кредит. И главное- соседи. Пока мы в свои приезды на место с рулеткой бегали по участку и руками махали, где что будет у нас, перезнакомились со всеми соседями. Они машину знали нашу, нас всех поименно. Пригляд отличный. Деды наши как то приехали огород разрабатывать, так к ним сосед вышел, выгонял))) С людьми общаться надо. Ни одной доски не пропало, ни одного блока. Да сильно то и не лежало ничего. Доставка была только к работе, смысл заранее завозить? Сейчас все базы идут на то, что после оплаты по договоренности везут, можно на несколько дней у них придержать товар. Извините, но вы по всей видимости теоретик. Арматуру, цемент и прочее давно можно купить в одном месте.

Про утепление. У нас толщина кирпичной стены 65 см. В доме достаточно тепло. Обшили гипсокартоном комнаты, ещё немного, но потеплело. Конечно, боремся, за максимальную эффективность отопления. Потому и планируем под внешнюю отделку добавить всё таки утеплителя. Чтобы даже в морозы, как тут пугают, по пять раз в день не приезжать топить)) Это конечно дополнительные средства, зато коробка дома ещё теплее станет.

Про 1,5 млн. Вы правильно поняли. Но не УЖЕ а ВСЕГО. особенно, если учесть, что 3х комнатная квартира в нормальном доме сейчас уже под 2 млн. стоит. А ещё вкладываться в какой никакой ремонт. У нас по площади даже больше 4х комнатной получилось. Это готовый полностью дом, ( кстати с проводкой капитальной уже) но без обоев, ламината, кафеля и прочей красотени. Уверен, что эти расходы обсуждать бесполезно. Например, в комнату (15м2) нам достаточно вложить около 30 тыс. ( обои нормальные, ламинат по 840 рэ за квадрат). Мы не любители городить потолки разноуровневые, двадцать лампочек по контуру встраивать. У нас классика. Кому то и 100 тысяч мало будет, если паркет хороший, натяжной потолок и обои коллекционные. А бабуля наша до сих пор гомельские обои берёт за 200 руб. рулон. Так ей на комнату и 10 тыс. хватило бы. Тут обсуждать бессмысленно. Говорить можно только о стройке в целом. Хотя и тут можно траты разные предполагать. По запросу.

Пока писал про свой опыт, забыл про материалы для стен дома и фундамент, которые здесь обсуждают. У нас выбора не было- стены из кирпича уже стояли. Пристройку делали со шлакоблока на ленточном фундаменте. Так что опыт в принципе есть. Если бы сейчас с ноля дом ставили, не хотелось бы рыть котлован и заливать бетоном. Хлопотно и очень дорого. Но и с мелкозаглубленным под капитальный дом не стал бы рисковать. Уж лучше тогда пробовать винтовые сваи или по старинке ФБС выкладывать париться. Каждому своё. У меня фундамент под домом из блоков ФБС выложен. Но все, кто разбираются в строительстве, удивляются, зачем такой мощный. Но тут не скажу, возможно, бывший хозяин планировал ставить 3 этажа)) Стены. Кирпич очень дорого. Брусовый дом ставить быстро, экологично, гораздо дешевле кирпича. По СИП панелям сказать сложно- не жил в таком доме, опыта нет. Но езжу в Красноярск, обратил внимание, посмотрите, если интересно: район деревни Сухая. До неё ставят посёлок из брусовых домов, после деревни как раз из СИП панелей. Ставят быстро очень, ровно, красиво, тепло в них будет или нет, не знаю. Это надо спросить жителей Подмосковья или Приморья. После пожаров и паводка там все дома быстровозводимые- как раз на винтовых сваях и из СИП панелей. Заверяют- так эффективнее, экономичнее и быстрее. Я думаю, нам в Сибири просто страшно новое принимать. Мы привыкли либо к кирпичным стенам в 65 см. либо к бревенчатым домам. Этому верим, что мороз держит. Наверное, примем СИП панели, когда кто то здесь уже построится, поживет и своё мнение скажет. Красноярские строители уже вон рискнули, у них ведь дома покупают- посмотрим и мы. В гипсокартон тоже когда то не верили, теперь вот все применяют)))
Перейти в начало страницы
Понедельник
9 марта 2014 20:05
Сообщение #80


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: Домовладелец
Извините, но вы по всей видимости теоретик.

Извините, уважаемый практик, но из вашего опуса я к сожалению так и не понял, что вас удивило "по некоторым расчётам в ветке". С чем вы не согласны? Какие цифры по вашему мнению завышены. :ai:
Перейти в начало страницы
 
« · Разное
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0