Для местных жителей это долгожданное событие. Оно стало не только данью памяти и уважения фронтовикам, но и подтверждение единства и патриотизма сельчан. Символично, что именно в год защитника Отечества и 80-летия со Дня Великой Победы имена героев увековечены на новой гранитной стеле.
У стелы собрались местные жители и почетные гости – глава Подсосенского сельсовета, представители районной администрации, участник СВО. Каждая фамилия, написанная на стеле – это подвиг, это напоминание. Напоминание о том, какой ценой досталась нашему народу эта победа. Торжественный митинг начался с прочтения школьниками пронзительного стихотворения:
Теперь в Селедково есть целый мемориальный комплекс. Для того чтобы он появился, жители села, участвовали сразу в двух краевых программах. Удалось не только установить памятник, но и благоустроить территорию вокруг.
Ирина Жаронкина, председатель Назаровского районного Совета депутатов: «Это одно из самых важных наших направлений. К 80-летию Победы, в год защитника Отечества мы обязаны усилить работу в этом направлении. У нас действительно в Назаровском районе почти на всех территориях отреставрированы памятные места, выполнено благоустройство возле памятников».
Виктор Глазырин, глава Подсосенского сельсовета: «Самая большая проблема была, в томчто по одной программе мы могли поставить только памятник, а по другой программе только сделать благоустройство. И нам пришлось обращаться к депутату Заксобрания Ампилоговой Галине Владимировне, которая курирует это направление, чтобы удалось заявить один и тот же объект в две программы».
Мемориальный комплекс стал итогом большой совместной работы, к которой подключились также депутат Засобрания Галина Ампилогова, депутаты районного Совета, администрация Назаровского района. Так, саму стелу установили по программе поддержки местных инициатив. Согласно условиям, большая часть финансирования была получена из краевого бюджета, остальные средства внесли администрация, компания «Сибагро» и сами сельчане.
Ирина Попова, жительница села Селедково: «Очень активно откликнулись жители, потому что это была наша инициатива, и мы неоднократно просили, чтобы нам по какой-нибудь программе удалось сделать памятник. И сейчас вот смотрим, и гордость берет, что всё-таки мы смогли и нам помогли».
Отметим, что Растениеводческое предприятие Сибагро является постоянным социальным партнером Назаровского района. Аграрии вкладывают средства в благоустройство детских и спортивных площадок, проведение мероприятий и конечно особое внимание направлено на патриотические проекты.
Виктор Глазырин, глава Подсосенского сельсовета: «В Сибагро тоже мы обратились, они во всех проектах этих участвуют, нас поддерживают и во многих других проектах. Здесь по программе ППМИ они выделили нужную сумму – то, что положено по проекту в процентном отношении».
Митинг, посвященный открытию стелы, продолжился минутой молчания и церемонией возложения цветов к ее подножию. Символично, что когда зазвучала песня «Журавли», местные жители с удивлением увидели в небе клин журавлей. Птицы сделали круг высоко над собравшимися, словно говоря, таким образом, о важности события и напоминая о героях, которые навсегда останутся в памяти поколений.





0 |
