↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Что делать с бездомными собаками до сих пор не решено

Что делать с бездомными собаками до сих пор не решеноОчередная встреча прошла в администрации Назарово с подрядной организацией, которая много лет занималась отловом бездомных собак на территории нашего города. Ранее к деятельности этой организации было немало нареканий. Заявки не выполнялись месяцами. Сейчас же эта работа не ведется совсем. И будут ли ловить собак, сказать твердо не может никто. В ряд законов внесены поправки. Теперь каждая организация, которая берет на себя отлов собак, должна иметь лицензию, разрешение, специалиста, который может дать ветеринарное заключение о состоянии здоровья собаки, их теперь можно только стерилизовать.

 

Даже если предположить, что какая-то фирма пожелает понести затраты на лицензию и заключит договор с местным ветотделом на обследование, вопрос это не решит. После стерилизации собака должна 10 суток находиться под наблюдением в стационаре. В городе Назарово нет таких условий. По нашей информации, в подобной ситуации сейчас находятся соседние территории – Боготол, Тюхтет, Шарыпово. Рассматривается вопрос создания единой краевой службы по отлову собак.

 

Разумным выходом было бы строительство приюта для бездомных животных. Но это целый комплекс мероприятий, который займет немало времени и потребует вложения средств. Необходимо найти в черте города земельный участок, отвечающий санитарным требованиям, вдали от жилых домов, построить приют, получить документы и все разрешения. Главное - предусмотреть средства на ежемесячное содержание животных. Сейчас отчасти проблема с бродяжками решается только силами волонтеров, но обезопасить весь город они не в силах.

 

Ежедневно на телефон Управления городским хозяйством поступают тревожные звонки с разных районов города. Собаки, словно почуяв безопасность, сбиваются в стаи и всё чаще атакуют назаровцев. Родители боятся отпускать детей на улицу.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 20  

Что делать с бездомными собаками до сих пор не решено
Накормить, помыть, вылечить и стерилизовать. И зарубить на носу, что только приют для собак решит проблему.

Drom28.01.2020
0

На днях псины кошку на части порвали у первой школы и людей чуть не покусали.

Так-же, в Березовой роще есть стая агрессивных псов, и возле 7 школы по вечерам.

- - -
Живем в городе Назарове

+10

Цитата: Drom
А если псина меня укусит

Что будет, что будет. Пара уколов от бешенства и собака снова здорова. ag

Цензура на марше28.01.2020
+3

Пирамида,а почему вы про таблетки от туберкулёза коменты режете? Newslab спокойно такие печатает в подобных новостях,а вы цензуру устроили,на каком основании!? Почему нарушаете закон о свободе слова!?Или название таблеток уже запрещено использовать!?Объясните пжлст своё действо.

По официальной информации в г. Назарово в 2018 году отловлено 153 собаки. Из них стерилизовано только 6 особей.
В 2019 году отловлено 173 собаки. Из них стерилизовано всего 19.
Таким образом за два года в городе отловлено 326 собак.
Стерилизовано 25.
Получается, что 301 собаку просто умертвили.
Ну за то, что умертвляют ни в чём не повинных животных назарии ответили и ещё ответят сполна (карма есть и она жёстко мстит). Но вот принесли ли такие жуткие меры к уменьшению числа бродячих собак? Как видим нет.
Вывод: городу вместо всяких Ладынинских фестивалей и прочей хрени, нужен приют для бездомных животных. Это ни только обезопасит жителей города и позволит контролировать численность животных, но и позволит многим из них найти хозяев.
Пример: ребёнок просит собаку, семья идёт в приют и выбирает животное, с правом вернуть его если что-то пойдёт не так. Через неделю ребёнок понимает, что ухаживать за собакой это ни только радость, но и труд и собака возвращается в приют. При этом никто не страдает и никого не выбрасывают на улицу. Школьники и бизнес могут взять шефство и ухаживать за животными. Это позволит детям стать человечнее и добрее.
И обязательное чипирование и паспортизация всех животных, находящихся вне приюта. Ну это и так скоро будет по закону.
Вот такая история.

Не надо спорить29.01.2020
+9

Ребята все ведь знаете приюта не будет, а собаки больные и кусачие, что играем то на здоровье наших детей, что корчим из себя сердобольных защитников животных, беды ждем или эпидемии бешенства, тут однозначна бродячих собак нужно усыпить, этим мы обезопасим наших детей от укусов и болезни, наших близких и знакомых и не надо ложно прикрываться этой собачьей сердобольностью, так надо и так стоит сделать.

злая29.01.2020
+6

Полностью согласна, сначала обеспечьте безопасную среду для людей, без бродячих собак, с нормальными тротуарами, где тебя не собьет машина, где не переломаешь ноги , не испортишь обувь. А потом благоустраивайте скверы и аллеи, так как желательно дойти до них живым, здоровым и не покусанным. Это и будет комфортная городская среда.

Цитата: Не надо спорить
бродячих собак нужно усыпить, этим мы обезопасим наших детей от укусов

Вася, читай внимательно! Уже убили 326 собак. Результат есть? Нет. Сами же скулите, что нападают собаки как и раньше. Значит надо искать другой выход. А другой выход это приют. Как в развитых странах делают цивилизованные люди. Ты почему такой упёртый и тупой, ты случайно не из Единой России? ai

А пусть каждый назаровский пограничник возьмёт по собаке. А Ёлкин сразу двух. Ведь пограничник без собаки это уже не пограничник, а недоразумение какое то. ab cd dq

Знающий29.01.2020
+5

Цитата: Послушай Вася
Вася, читай внимательно! Уже убили 326 собак

Послушай Вася ты уши то не развешивай и глаза разуй (сними лапшу, розовые очки и т.д.). и тогда ты увидишь этих убитых собак только на бумаге в виде галочек. Никто их в таком кол-ве не отловил. Ты разве не понимаешь, что у нас все и везде делается для галочки. Да и тех кого поймали знаю точно не умерщвляют, а выпускают за городом.
р.s. и не смотри ты телевизор, а смотри в окно и будет тебе прозрение

+12

Имею сказать,
Имею вам ответить. За карму...
Сколько из посчитанных вами 326 собак были чипированы? Собак много, но вот с бирками не встречаются. Полагаю, вы посчитали каждую собаку по несколько раз. Так же как посчитали отловщики собак, и это те самые гоголевские "мертвые души". Никто не усыплял 301 собаку. Даже и одну, наверное, не усыпили, т.к. задачи такой не стояло.
Да и 300 бродячих собак в городе нет.

Скажу сразу, нового закона не знаю, но по существу проблемы думаю так: собак нужно вылавливать и не отпускать.
Да, нужен приют. Но...
Не тот приют, который как бы есть сейчас. Приют не для того чтобы держать там собак в заперти и соберать помои по садикам на их прокорм. Это не приют, а скорее тюрьма для животных (и кошмар для соседей).
Считаю, что деятельность приюта должна приносить пользу!
Польза не только в отлове и содержании, не только ради того чтобы не кусали людей, а в том, чтобы нести образовательный смысл по типу "собаководства" (раньше была такая организация, не в курсе есть ли сейчас).
При приюте вет.клиника, зоомагазин...
Классы выходного дня для детей и желающих завести собачку (кошечку), для обучения содержанию животного, ответственности, законов о животных. Повышать уровень знания природы животных, прививать любовь, заботу, сострадание...
Приют, в который можно приехать поводиться с собакой, поухаживать, поиграть, выгулять, "взять на прокат". Многие дети хотят общения с собакой, но нет возможности содержать дома. Зашел после школы, помог приюту в уходе и домой. Найдутся такие желающие, даже не сомневаюсь.
Опять же услуги в передержке нужны. Если человек уехал в отпуск, лег в больницу... собачке нужен временный уход, а его негде взять.
В городе единственный "живой уголок" в Доме школьников. Вот приют мог бы быть еще одним местом для знакомства с животными.
Я даже за два приюта, небольших. В разных районах города.
Кстати, не только детям, но и пожилым людям хочется общения с животными. А сил на содержание зачастую нет. Одинокие люди часто скучают дома, а так пошли бы в приют, провели интересно время в общении и чувствовали бы себя нужными.
Это важно людям.

Усыпить собак конечно проще, но... не для этого они расплодились. Зачем-то они нужны городу. Может быть чтобы люди стали чуточку человечнее...
Собака - друг человека. Так всегда было.
Этому другу сейчас нужна помощь, но почему-то ЛЮДИ решают, что лучше такого друга убить. А дальше что, кто следующий?

+1

Цитата: Drom
На днях псины кошку на части порвали у первой школы и людей чуть не покусали.

Сытая собака нападать не станет.
Кушать хочется собачкам bm вся их жизнь борьба за существование и еду. Вполне могут на людей кинуться если больше нечего съесть. Они уже матерые дикие собаки, почти как волки. Дети наши... они меньше и слабее, как добыча идеальный вариант.

Господа спорщики. Могу предоставить официальный ответ за подписью Курилович С. И. Там всё расписано, что и как. Пирамида, давайте я вам скину а вы опубликуете для общего обозрения.

zlaya_sobaka30.01.2020
0

Цитата: Михаил Юрьевич
давайте я вам скину а вы опубликуете для общего обозрения.

давайте. ждем ok_mini

Цитата: zlaya_sobaka
давайте. ждем

Отправил.

Совсем?30.01.2020
0

Имею сказать, и правильно сделали, что убили собак. Нужно всех гуляющих собак истребить, и ввести закон об контроле за животными. Только так!

ппппп30.01.2020
+1

Цитата: Михаил Юрьевич

Цитата: zlaya_sobaka
давайте. ждем
Отправил.

Только читатели пока не дождались.

Цитата: ппппп
Только читатели пока не дождались.

Не знаю, отправил Пирамиде ещё вчера.

zlaya_sobaka31.01.2020
+1

Цитата: ппппп
Только читатели пока не дождались.

Цитата: Михаил  Юрьевич
Не знаю, отправил Пирамиде ещё вчера.

Может быть всё проще- следите за лентой новостей

Цитата: Есть предложение
А пусть каждый назаровский пограничник возьмёт по собаке. А Ёлкин сразу двух. Ведь пограничник без собаки это уже не пограничник, а недоразумение какое то.

Ты что такое говоришь. Я бы Елкину даже хомячка не доверил, он его сразу в Единую Россию запишет. ai

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...