↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, утром +6°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Работа в нашем городе, продлема с работой
ramzes
9 июня 2011 13:40
Сообщение #41


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Win
Оборудование можно приобрести.
какое ? :ai:

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Win
9 июня 2011 13:41
Сообщение #42


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Simon
мол сам лучше такое открою и буду бабло тянуть!

Волков боятся, в лес не ходить. Обезопасить себя нужно в таких случаях.
Перейти в начало страницы
ramzes
12 января 2012 23:46
Сообщение #43


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Все сетуют на отсутствие работы и рабочих мест,даже в Кр-ке люди месяцами и годами не могут трудоустроиться,а тем временем...

Красноярским компаниям разрешили нанять 16 тысяч гастарбайтеров

12.01.12
Правительство РФ определило квоту в иностранной рабочей силе на 2012 год для Красноярского края, в регионе смогут работать 16 239 иностранцев.

Иностранцы смогут работать в разных отраслях, например, работодателям края разрешили нанять 215 иностранных специалистов в области естественных наук, 396 работников — на руководящие должности различных предприятий, 420 — в сферу торговли, 739 человек — в сферу сельского хозяйства, 2500 — на промышленные предприятия, 8172 — на стройку.

«Лидерами среди стран по поставкам иностранной рабочей силы на предприятия Красноярского края являются Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Белоруссия», — отметила пресс-секретарь краевого управления Федеральной миграционной службы Елена Дейсадзе.

Отметим, что в 2012 году количество рабочих мест в крае для иностранцев снизилось на 18,9 %. В 2011 году по квоте правительства РФ в регионе работало 20 025 иностранцев.

НГС.НОВОСТИ Красноярск

тынц

Вот что за тупость?Нормальное правительство в первую очередь должно стараться трудоустроить свое население,а уже в крайнем случае при нехватке рабочих,привлекать кого то,и то с осторожностью.

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Win
13 января 2012 00:58
Сообщение #44


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
ramzes,
Пример абсолютно прагматичный. Почти Каждый россиянин, который не работает, имеет желание быть сразу богатым и ни чего не делая для этого. А иностранец хочет жить и иметь семью с достатком для жизни. В том и другом примере есть огромная разница. У некоторых русских амбиции зашкаливают, как у Жириновского. Иностранец хочет и будет работать, а русский качать права и требовать.
Если бы ты был работодатель, что для тебя выгодно?
Поэтому тупости здесь абсолютно нет.
Ты доволен своей работой и в то же время своей зарплатой? конечно нет. конечно нет. А почему?
К примеру. Я не доволен своей работой, я не доволен своей зарплатой , но доволен своей жизнью, А почему? да потому, что мне хватает денег на бензин, который стоит больше 30 рублей ( очень скоро), потому-что мне хочется отдыхать за границей у моря, потому-что моя семья не знает нужды в выборе магазина (цена не цена). А хотелось бы больше, но нет возможности и сил иметь больше.
Каждое сравнение имеет принцип. Но твои сравнения имеют зависть. Как ты думаешь есть разница?
Есть у меня один знакомый, который вся свою жизнь завидовал( а мне уже не мало лет) и на сегодняшний день он сидит дома и завидует маме( которая уже ушла в мир иной) и сожалеет о прожитой жизни. Вопрос, а кто держал тебя за рубашку или штаны?. Ответ очень простой- я жил и думал, что за меня все сделают. И это по твоему нормально?
Вот так или примерно так ведете себя вы. Каждый недовольный жизнью-ждет, а каждый желающий жить- ищет.

Сообщение отредактировал Win - 13 января 2012 01:51
Перейти в начало страницы
alex1978
13 января 2012 01:19
Сообщение #45


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.11.2011
ICQ:--
Я писал про гастарбайтеров в другой ветке. Что мне ответили форумчане? Люди в ачинск не готовы ехать за работой, а вы про красноярск пишете,,,причем тут назарово? Кому из назарово гастарбайтеры дорогу перешли? Ну приехало из 16 тысяч улицы мести. А что назаровцы очень стремятся это делать? Можно подумать со всех предприятий города русских уволили и киргизов взяли. Ну уедут они из красноярска, что в городе работа появится?

Сообщение отредактировал alex1978 - 13 января 2012 01:20
Перейти в начало страницы
Win
13 января 2012 01:45
Сообщение #46


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
alex1978,
Совсем недавно я предлагал: - не ныть, а просить совета, но в ответ одно нытье. Ездил к человеку, который открыл мне глаза по нахождению города. Сам по себе город , который находится на болоте не влечет к себе счастья. Это раз. Город который приходом был насильно заселенный, влечет за собой одни неудачи( в мелком и крупном масштабе). Это два. Но самое интересное! каждый приезжий может найти в нем счастья. Вот здесь у меня возник вопрос: - у кого? и от чего ? Ответ оказался прост: " Каждый ищет то, что находит. И счастлив этим!" Шок- это по нашему.

Сообщение отредактировал Win - 13 января 2012 01:47
Перейти в начало страницы
ramzes
13 января 2012 02:31
Сообщение #47


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: alex1978
Люди в ачинск не готовы ехать за работой
там ситуация не намного лучше чем у нас
Цитата: alex1978
Ну приехало из 16 тысяч улицы мести.
только ли?Как то настараживает

работодателям края разрешили нанять 215 иностранных специалистов в области естественных наук, 396 работников — на руководящие должности различных предприятий

неужели в науке или в руководстве таджики реально лучше тех местных,кто и с высшим не может трудоустроиться ?!

ПС Естественные науки - совокупность наук о природе. Традиционно естественными науками считаются: математика, физика, химия, биология, науки о Земле, науки о человеке как социально-биологическом существе.

Сообщение отредактировал ramzes - 13 января 2012 02:34
--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Тигра
13 января 2012 12:20
Сообщение #48


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2011
ICQ:--
Цитата: ramzes
на 2012 год для Красноярского края, в регионе смогут работать 16 239 иностранцев.

КУДА,БЛИН???И это только учтенные. А сколько еще неучтенных? :ai: :cn:
Цитата: Win
Но твои сравнения имеют зависть. Как ты думаешь есть разница?

ЕСть. Это не зависть (наверно). Просто в последнее время чаще стали тех самых таджиков брать - их труд дешевле, работают без продыху, за копейки, живут в чудовищных условиях.
Цитата: Win
Каждый недовольный жизнью-ждет, а каждый желающий жить- ищет.

Вот я честно отработала в Красноярске два года. В торговле и охране. Хоть зарплата достойна всех лишений и выгоняний - здоровье посажено. А мне всего 22 сейчас!!!!В сюда в Назарово вернулась как раз по здоровью! Здесь - болото. Да, работа есть и ее хватает. Но на приличную должность - только по блату - и не надо спорить. Мало сейчас мест (одно-два) где возьмут с улицы человека. А на места где не платят годами деньги, где их выбивают потом - кто захочет идти?
Цитата: ramzes
ПС Естественные науки - совокупность наук о природе.

Вот и будем киргизов как белку и стрелку в космос запускать. Мне врачи нравятся в больницах наших еще - по русски не говорят в принципе некоторые. В кардиологии лежала - врач прикольный попался - говорит через слово на русском, но врач же!Хотя и хороший.
Перейти в начало страницы
alex1978
13 января 2012 17:13
Сообщение #49


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.11.2011
ICQ:--
396 работников — на руководящие должности различных предприятий,
420 — в сферу торговли,
739 человек — в сферу сельского хозяйства,
2500 — на промышленные предприятия,
8172 — на стройку.

Считаем внимательно ! 396+420+739= 1555.

Далее 2500+8172=10672

10672/1555=6,8. В 6,8 раз больше низкоквалифицированных рабочих чем управленцев!!!

Вот тут то и есть те кто лидирует. Приезжие: стройка и промышленные предприятия!
Нечего ныть. Вы так как они работать не сможете! Они дешевле! Поэтому их и берут!
Что вас раздражает?
На севера на вахту не берут таджиков, а предложения есть! Поезжайте если не имется. Или посылайте русских если так душа болит.
Организуйте предприятие по ремонту квартир, сделайте портфолио, выполненных работ. Затем ищите выходы на малые предприятия, и подвернется случай, и будет вам работа! Красноярский край это 10 европ. Че работы мало? Под лежачий камень вода не течет!
А когда будете организовывать посчитайте, что выгоднее в качестве рабочих, 10 русских из которых ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ БУДУТ ВСЕГО 5 ТАК КАК ДРУГИЕ 5 БУДУТ ОТЛУЧАТЬСЯ «ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ» КОИХ У НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА 3-5 В МЕСЯЦ. ПО ЗАПАХУ ПЕРЕГАРА и ТРЯСУЩИМСЯ РУКАМ, ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО ЭТО ЗА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!
А таджики будут работать у вас в количестве 15 человек. Никто никуда не уйдет с объекта. Работать будут как лошади.
А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВАМ ВЫЙГАРТЬ ТЕНДЕР, ОЙ КАК НУЖНО БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ. В том что люди хотят платить меньше а получать больше кто виноват?
Вы станете себе в минус работать?
Хотите попробовать?
Я пробовал. Поэтому и пишу вам об этом.
Перейти в начало страницы
alex.1978
13 января 2012 17:23
Сообщение #50


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 16.07.2012
ICQ:--
Цитата: ramzes
неужели в науке или в руководстве таджики реально лучше тех местных,кто и с высшим не может трудоустроиться ?!



396 работников — на руководящие должности различных предприятий,
420 — в сферу торговли,
739 человек — в сферу сельского хозяйства,

Вот и тут да. значит лучше. Значит они нужнее. Раз предприятия делали запрос на квоты по данным сотрудникам.
И среди управленцев и среди специалистов зарубежные коллеги часто превосходят наших русских. И кто вам сказал, что это таджики? Сказано же иностранцы. Может это бельгийцы? Может немцы? Может французы?
Да как не стони нужны разные люди. Один лучше в одном другой в другом. Нужна свежая кровь. Новые технологии, иной взгляд на вещи, и предметы, другое образование.
В этой категории я думаю, что работодатель переплачивает как раз за иностранцев. Так как в пакет такого приезжего будет входить раз пол года билет домой и обратно, найм жилья и т д. но значит не нашли они среди русских такого персонала?
Лично вы лично про себя скажите ВАМ перешел дорогу иностранец?
Вы пошли на разрез, змк, тиик, а вам отказали и взяли туда бельгийца, таджика, или узбека?
ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

На форуме часто высказывают грусть по СССР, мол там то было там это, сейчас вместо идеалогии КПСС все решает простая арифметика, для лица дающего работу, нет разницы в разрезе глаз, или цвете кожи, или цвете паспорта. То что лучше для предприятия (а это не всегда только дешевле) то и хорошо.
Если нас отодвигают, значит, мы сами умеем мало!
Значит, наша объективная цена не высока!
Идем учиться. Набирать опыт. Становимся лучше. Вот и вывод.



И кстати в СССР на север тоже брали приезжих если вы помните. Разве нет? Разве местные работали на севере? Не приезжие? А те кто строил БАМ? Были местные комсомольцы?
А ну кубу русские не летали а в иран ирак, строить АЭС ? а в Египет ГЭС на ниле не совесткая?
А на Байконуре работали местные????? Или русские с высшим комическим?
Ну что? Я не прав?

Че стонать? Трудовая миграция была, есть и будет, как бы мы тут их не считали.

Или вы просто ненавидите «не русских» ?
Перейти в начало страницы
ramzes
13 января 2012 17:54
Сообщение #51


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: alex1978
Нечего ныть. Вы так как они работать не сможете! Они дешевле! Поэтому их и берут!
Откуда такие утверждения?Вот ты русский,ты пьяница и бракодел?Мало что ли обычных и ответственных рабочих среди нашего населения?А еще есть такая поговорка,что скупой платит дважды,когда после некачественной и неквалифицированной работы этих гастарбайтеров,все начинает разваливаться...

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
alex1978
13 января 2012 20:26
Сообщение #52


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.11.2011
ICQ:--
да бывает разваливается. но нанять сто человек из таджикистана и трех русских для контроля качества все одно дешевле. про иностранцев я вобще молчу.

штука в том что все ностальгируют по ссср, мол была великая держава, где все были равны и была работа. и все мол было так хорошо и все были хорошие и равные. но это заблуждение.
во первых равных не было. одни были равнее других. какой был доход и образ жизни простого трудяги? и каков был образ у партийного работника? у любого чиновника возможности и уровень жизни никогда не был даже сопоставим с простым рабочим. а анекдот про номер на черной волге 00 01 у мсяника на рынке? не доказательство того что экономически плановая ситсема не была идеальной? а диркетор базы? всем апельсины раз в год, конфеты по блату, а ему? а что было в магазинах? сколько нужно было стоять в очередях на ср..ую румынскую стенку? на "итальянскую " раковину? да что говорить, тот исскуственный дифицит, очереди, ругань, были намного нравственней чем сейчас? не унижали достоинство человека? посмотрите фильм Говорухина "так жить нельзя".
а то что сейчас наверху и с деньгами шваль и моральные уроды уворовавшие заводы фабрики и недра страны себе в карман - это не доказателсьтво того что в ссср общество было БЕЗНРАВСТВЕННО И ПОРОЧНО!????? а откуда они вдруг тут все взялись? анатолий быков откуда? не из назарова? а прохоров? и прочие? они же не из космоса сюда упали? не из китая или сша? они наши плоть от плоти!
как тогда врали в песне "кто был никем - тот станет всем..." не стал? да потому что и не планировалось.
всем стали околопартийные лидеры и их прихвостни, типа дениски вот с нашего форума...он же тоже местный? тогда врали пуще прежнего, сейчас не врут. говорят нам просыпайся, октрой глаза, все! нет той химеры. она кончилась.
ты не стал ВСЕМ. а щас мы ничего не обещаем. ты свободен. не будет гарнатий. совбодный рынок. если ты тогда ниче не стоил ты и щас ниче не стоишь. или еще меньше. ну щас ты не уравниваешься искусственно, иди, учись, пробуй, стань дороже.
болит душа за трудяг? давайте пойдем в центр занятости и покажем сайт тем кто стоит там в очередях за унизительным пособием, РАБОТА В КРАСНОЯРСКЕ. напишем за них резюме. дадим им денег. отвезем их туда. поселим их там в общаге. отведем их на собеседование, скажем что нужно помыться побриться перед сосбесдованием, что нужно снять треники и кроссовки зимой и надеть хотя бы джинсы, чтобы не выглядеть подзаборником, и что и как нужно говорить...а ж..пу им не подтереть???? ИМ ЧТО ТАДЖИКИ МЕШАЮТ ТАК СДАЛАТЬ? я знаю там строительные компании с крупными складами куда принципиально не берут не градан РФ.
почему я видел эти объявления в интеренете а они нет?
в библиотке от центра занятости есть компьютер с интернетом. есть интернет кафе где за сто рублей можно купить час и обыскать все!!!!
а может на сто рублей он купит пива??? а может ни бэ ни мэ сказать не может?
ну тогда кто ему виноват?????? в ссср нищим и убогим давали рыбу и это было здорово , а щас дают удочку. а тут уже надо самому. а ой как не хочется.
а че в центре занятости не проводят курсы ? машинистов? водителей категории с? сварщиков? компьютерной грамотнсти не учат? вранье. все там есть. я там был и лично говорил с людьми и видел.
да больше того я лично знаю тех кто получил там пособие на малый бизнес и начал свое дело. ну пусть это 70 тысяч. немного но для начала и копейка в помощь.

кто хочет ищет возможности! кто не хочет - причины! у них миллиард причин чтобы не поехать.
почему те нестчастные таджики или киргизы уезжают. им еще хуже. их так же обнанули, разве не они наши братья по СССР? вот им стало хуже и они поехали искать где можно на пожрать заработать. а чем они хуже нас русских? они что сортом ниже? или мы что белее по коже???? мы и они такие же бывшие совки!!!!!!! так почему они едут ищут, их обманывают убивают а они едут!!! а мы только сидим и ноем? что или что нам мешает поднять зад??? или вот другая часть ссср - прибалтика. что они из другого мяса? почему у них все не так как в таджикистане или назарово???? у них что было иное прошлое? они что не из ссср? да они и тогда жили иначе и сечас? НО ПОЧЕМУ? кто мешает в назарово жить так? кто туда приехал и занял ваши места? да никто. мы сами. наша лень. наш же собственный менталитет....

Сообщение отредактировал alex1978 - 13 января 2012 20:28
Перейти в начало страницы
Тигра
13 января 2012 20:37
Сообщение #53


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2011
ICQ:--
Цитата: alex.1978
Ну что? Я не прав?

Не правы. На всех этих объектах как раз и были русские.
Перейти в начало страницы
костенамбур
13 января 2012 21:03
Сообщение #54


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: alex1978
но это заблуждение

Это далеко не заблуждение, если ты действительно специалист в своем деле,а не барыга то тебя каждый руководитель пытался сманить к себе на предприятие, обещая различные блага будь то квартира либо зарплата,а сейчас? Я так понимаю вы у нас бизнесьмен т.е. пенсии вам не видать и жить вы будете на то что заработаете? ну бог в помощь. В этой хваленой вами стране нас уже неоднократно кинули, сначала с ваучерами потом с дефолтом затем с отменой прогрессивного налога, а дальше что???
Перейти в начало страницы
alex1978
13 января 2012 21:16
Сообщение #55


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.11.2011
ICQ:--
тигра.
Не правы. На всех этих объектах как раз и были русские.

Байконур это Казахстан, но работали там русские, а я говорил о том что трудовая миграция была и тогда! была есть и будет. и не надо говорить что щас казахи, узбеки, таджики, приехали и всем помешали. они на что осталось от СССР на всей территории СССР имеют такие же права как и мы на байконур в их казахстане.

костенамбур,
стоп. а что щас специалисты не нужны? что за бред. специалисты вон сейчас врачам и учителям в деревне дают жилье.
Перейти в начало страницы
костенамбур
13 января 2012 21:27
Сообщение #56


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: alex1978
сейчас врачам и учителям в деревне дают жилье.

В ДЕРЕВНЕ за зарплату фельдшера да в прочем и на должность фельдшера т.к. ставки врача в ДЕРЕВНЕ нет. А деревня не сахар клозет на улице вода за забором в метрах 150 в лучшем случае

Да и деревню я только одну местную знаю где дают жилье это Степное
Перейти в начало страницы
Roman-5757
13 января 2012 23:37
Сообщение #57


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
alex1978,Знаете...сразу бы повысилась оплата труда!!!!Я не против приезжих,но главная их беда в том,что они сбивают все расценки на работу!Они молодцы-работают за гроши!Честь и хвала им!Но напрашивается вопрос...если они такие трудоголики,то почему у себя на родине так не работают,и не пытаются сами там что-нибудь делать?!
Перейти в начало страницы
alex1978
18 января 2012 02:37
Сообщение #58


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.11.2011
ICQ:--
да потому что русским бизнесменам приезжие дешевле. есть спрос на них, и они не затягивают с предложением. если им тут платят больше почему бы им не приехать то?
но ведь не на все должности берут приезжих. и кто мешает набрать их вам и сколотить свою строительную бригаду? и цены назначать самому?
насколько я знаю их не берут в разрез? или змк? и на мебельной фабрике я их не видел. да и на ачинский АГК их тож не зовут... да и когда мостили центральню площадь в городе, вокруг фонтана, я видел русских рабочих.
ну нету их в назарово столько , чтобы паниковать. ну роют они там ямы где то в красноярске - назарово то при чем?
Перейти в начало страницы
zuza
18 января 2012 06:12
Сообщение #59


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Roman-5757
Я не против приезжих,но главная их беда в том,что они сбивают все расценки на работу!

Ну не знаю, недавно пришлось ехать в Шарыпово, по дороге взял попутчиков, работают в Красной Поляне на больничке, зарплата от 20 К рублей, день в день, питание за счет работодателя... Один минус, нет гражданства России, а так все устраивает.
Перейти в начало страницы
Антиспам
18 января 2012 19:40
Сообщение #60


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 29.03.2011
ICQ:--
Цитата: alex1978
ну нету их в назарово столько , чтобы паниковать. ну роют они там ямы где то в красноярске - назарово то при чем?

Дом по Заречной, без вентиляции, они и построили. И как тут не паниковать, при таком качестве?
Перейти в начало страницы
 
« · Город Назарово
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0