↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Встречи через 36 лет
Встречи через 36 летК месту своего рождения можно относиться по-разному. Галина Владимировна Калашникова (девичья фамилия Погорелова) выехала из Назарово в возрасте девяти лет. И через 36 лет приехала в него не просто гостьей.
- Свою православно-родоведческую экспедицию я целый год тщательно готовила. И, конечно же, посещение Назарово оказалось в рамках этой экспедиции. Она хоть и разведывательного характера, но я чётко представляю все вопросы и задачи, на которые отвела себе ровно две недели. Больше на этот раз времени выделить не смогла. В Москве у меня семья и работа. История собственного рода, исторические события в стране всегда не просто интересовали меня, меня это очень глубоко волновало. И вот пришло время, когда я могу позволить себе заняться любимым делом. Родоведение – это поиск истоков нашего рода. Мне очень хочется "посадить" генеалогическое древо нашего многочисленного рода. Я мечтаю, чтобы ни одна "веточка" этого дерева не была забыта, упущена, обломана. Делаю это не для того, чтобы кого-то из родни за что-то осудить, укорить… Хочу знать всех по именам, чтобы помнить и поминать. Хочу этого прежде всего ради собственных детей. Чтобы не жили они Иванами, родства не помнящими.
Конечно же, город, уроженкой которого я себя по праву считаю, за 36 лет сильно изменился. Но память хранит дом №8 по ул. Чехова, где мы жили с родителями; тогда ещё деревянную школу № 2, где я проучилась два года; бабушкин дом на улице Амурской. Удивительно, но я, несмотря ни на какие перемены, не блуждаю здесь по закоулкам памяти. Между Чехова и Амурской ноги сами провели меня между всеми самыми современными постройками. Смогла дойти, не заблудилась.
Помню берёзовую рощу, куда нас водили из детского сада. Там нам наливали берёзовый сок в железные кружечки. Помню: панамочки…

- Наверное, вкус того сока тоже помнится до сих пор?
- Да, и сюда тянет, это дорого и очень интересно.
- В Вашем поиске истоков рода что представляет самую большую ценность?
- Фотографии. Старые фотографии. Люди уходят, а они остаются. И быть может, ждут и ждут, когда же за ними кто-нибудь придёт… Я очень люблю рассматривать, брать в руки и держать, держать старые фотографии. На них чаще всего молодые лица. Вот почему, считаю, необходимо, пока есть живые свидетели прошлого, как можно больше беседовать с ними. Находить на это время, желание и, конечно же, терпение. Старый человек не всегда сразу может вспомнить то, о чём его спрашивают. Но если вспомнит – будет рассказывать с радостью. Закоулочки памяти. Нельзя мимо них торопиться пройти. А фотографии для меня в моих поисках семейных хроник и легенд – дар бесценный. Молодёжь должна понять это, прочувствовать. Чтобы уметь заказать молебен по усопшим нашим предкам. Они жили трудно во все времена.
О Сережском мятеже многое известно. Моя поисковая работа помогла сделать уникальное открытие: родные дядьки моей мамы были убиты колчаковцами в дни жестокого подавления восставших сторонников большевиков. Один из них не просто пал от пули, он был обезглавлен. Теперь я побывала на их братских могилах, познакомилась с людьми, которые более 40 лет за ними ухаживали, поблагодарила. Когда-то это было легендой, теперь – страница подлинной истории нашей семьи. Краеведы предоставили мне их фотографии, и я с пристрастием вглядываюсь, пытаясь рассмотреть: на кого из потомков они похожи? Чьи черты указывают на родственное сходство с ними? У меня трое собственных детей, им это тоже очень интересно.
Моя цель – не как можно быстрее "взрастить" генеалогическое древо, а собрать воедино все крохи, оставшиеся на земле, в памяти, в архивах, музеях, на фотографиях, в сундуках…

- В сундуке чьём-то приходилось отыскать что-либо?
- 30 лет ВЛКСМ, 96. Последнее место жительства моих бабушки и дедушки Юшковых Алексея Андреевича и Акулины Фёдоровны. Они родились в 1897 году. В 1977 году их не стало. В сундуке бабушки после её смерти хранилась новая атласная мужская рубашка. Я назвала её рубашкой цвета малины. Она была предназначена бабушкой старшему сыну Михаилу. Он 1919 года рождения, ушёл служить в армию на Дальний Восток, потом – войны… Домой так и не вернулся, остался пропавшим без вести. И все эти годы, пока жива была бабушка, ждала Михаила в её сундуке атласная новая рубашка цвета малины. Пока жива была бабушка. В суете похорон и переездов мы не сберегли ни тот сундук, ни рубашку, которые остались теперь только в памяти. Сейчас та рубашка была бы для меня бесценной.
Очень хочется, чтобы моих детей миновала участь подобных сожалений, когда уже ничего нельзя изменить, исправить, встать на колени и испросить прощения.

- У Вас есть единомышленники?
- Единомышленники у меня по всей стране. Интернету за это безусловно мы очень благодарны.
Родоведческое общество есть в Красноярске. В столице – Московское генеалогическое общество. Когда человек начинает интересоваться своей родословной, начинают постепенно всплывать, проявляться, восходить на горизонте всё новые и новые события, имена, связи.

- Вы довольны своей разведывательной экспедицией?
- Всё запланированное на эти две недели я исполнила. Но впереди ещё очень много работы. Есть у меня мечта: организовать тур потомков нашего рода на родину наших предков. Чтобы посмотреть в глаза друг другу, разглядеть лица со всеми черточками и морщинками, услышать голоса, прикоснуться друг к другу. Хочется, чтобы фотография запечатлела эту нашу встречу и стала в будущем бесценным даром для каждого из потомков нашего рода.

Нина ГРИШИНА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...