↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
В посёлке Преображенский торжественно открыли большой водоочистной комплекс

Больше никаких фильтров, испорченных чайников, водонагревателей и стиральных машин. Жители небольшого поселка в Назаровском районе могут без опасений пользоваться водой из-под крана и даже пить ее без предварительной фильтрации и   кипячения. Это стало возможным благодаря новому водоочистному комплексу, который появился в поселке.

 

Новый водоочистной комплекс открыли в поселке Преображенский. Этого события жители ждали давно.    В   2020  стало известно, что   комплекс по водоочистке будет,  началась разработка проектно-сметной документации, выбор места его размещения. Строительство началось в марте  2022 .  А уже в декабре водоочистной комплекс заработал. И в дома жителей поселка  - а это почти  2000 человек начала поступать чистая вода.

 

Любовь Лимачко, жительница поселка Преображенский: «Раньше был налёт в чайниках и в фильтрах, сейчас такого уже нет. Теперь я наливаю воду в графин не для того, чтобы она отстоялась, а просто, чтобы прогрелась до комнатной температуры. И принимая ванну, чувство, будто вода стала мягче».


Даже вкус у воды поменялся – говорят люди. Хотя еще год назад жители Преображенского жаловались на вонючую и даже ржавую воду. Теперь проблема решена.

 

Вода поступает в дома жителей из скважин. Их на территории водоочистного комплекса три. Но  сначала она проходит многоступенчатую очистку и озонирование.

 

После смягчения вода попадает в два больших резервуара, а уже из них подается в дома жителей. Вся водоочистка происходит автоматически без участия человека. За  исправной работой комплекса  специалисты наблюдают удаленно.

 

Строительство водоочистного комплекса стало возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода». Строил комплекс подрядчик из Красноярска под чутким контролем  местных и краевых властей, а также  федерального  учреждения  РосСтройконтроль. Конечно не обошлось без проблем, иногда приходилось на ходу исправлять то, что не было учтено проектом.  Но в итоге все получилось.

 

Александр Байков, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Я на протяжении всего периода строительства этого объекта здесь бывал с рабочими поездками, контролировал процесс. Министерство со своей стороны оказывало всю необходимую поддержку для того, чтобы объект был полностью построен и его открытие состоялось». 


Михаил Ковалёв, глава Назаровского района: «Нам оказывалась большая помощь со стороны Правительства края. Поэтому, хочу сказать «спасибо» Губернатору, который поверил, что мы можем реализовать проект качественно и в срок. Очень надеюсь, что такие проекты будут и дальше реализовываться на территории Назаровского района».


Для Назаровского района это первый такой водоочистной комплекс.  Всего в Красноярском крае    их уже построено  6.  Но территорий, которые нуждаются в чистой воде еще много. Поэтому строительство водоочистных комплексов продолжится.  В частности  в   планах на  2023 год  - строительство такого комплекса в селе Красная Поляна.

 

В посёлке Преображенский торжественно открыли большой водоочистной комплексВ посёлке Преображенский торжественно открыли большой водоочистной комплексВ посёлке Преображенский торжественно открыли большой водоочистной комплекс
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...