↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Глава города подвел итоги уходящего года

Глава города подвел итоги уходящего года К 2020 году городская власть готовилась, прежде всего, как к году Памяти и Славы, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Был запланирован ряд масштабных мероприятий. Но жизнь, а точнее пандемия, внесла свои коррективы. И не только в план мероприятий ко Дню Победы, но и в повседневную жизнь и работу. Изменилась работа предприятий, школ, учреждений культуры и спорта, магазинов. Впервые за десятки лет в городе вновь открылся инфекционный госпиталь. Были введены жесткие ограничения для бизнеса и жителей. И именно они помогли сдержать резкое массовое распространение инфекции. Потому как, в противном случае, это была бы катастрофа. Экономика, промышленность, и самое главное - система здравоохранения не только нашего города, но и страны в целом, оказались не готовы к пандемии.

 

Сейчас ситуация улучшилась –  есть достаточное количество лекарств, средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, антисептиков, рециркуляторов. Врачи уже наработали практику лечения пациентов с ковидом. Но, тем не менее, расслабляться не стоит.

 

Но, несмотря на пандемию, жизнь не остановилась. И все сферы города продолжали функционировать. В области образования была проведена хорошая ремонтная компания. Удалось ликвидировать очередь в детские сады. Она сегодня существует лишь на бумаге. По факту устроить ребенка даже полутора лет в  детский сад можно без проблем.  В 9 и 14 школах открылись два новых специализированных класса – две «Точки роста».  Педагоги благодаря эпидемии освоили новую форму обучения – дистанционную. Пока она, конечно, не совершенна, есть над чем работать, но тем не менее, сегодня уже можно проводить уроки, не выходя из дома.

 

У спортсменов в текущем году появилась долгожданная лыжероллерная трасса в березовой роще. Также разработана проектно-сметная документация на ремонт стадиона «Шахтер» По словам главы города Сергея Сухарева, на ремонтные работы понадобится порядка 40 миллионов рублей, Запрос на выделение этих средств направлен краевым властям. В физкультурно-спортивном центре «Лидер» появился новый спортинвентарь на сумму более 1 миллиона рублей.

 

Пожалуй, тяжелее всего пришлось сотрудникам сферы культуры. Долгое время учреждения культуры были закрыты для горожан – не велись кинопоказы, не осуществлялись платные мероприятия. Но частично выход нашли – некоторые мероприятия проводили онлайн. Кроме того, Городской Дворец культуры в этом году уже второй раз стал лучшим ГДК в крае. Удалось защитить проект модернизации Центральной городской библиотеки. Она не видела ремонта с момента своего открытия.

Выполняется и программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Причем с опережением графика.

 

«В этом году переселили 29 семей, а это 57 человек, кроме того, уже по другой программе предоставили субсидию человеку, который проживал в неприспособленном помещении – это пожарная часть в посёлке Бор», - пояснил Сергей Иванович

 

На следующий завершающий этап программы переселения, рассчитанный до 2023 года, нашему городу будет выделено 107 миллионов рублей. Решение о выделении средств уже принято в краевом правительстве.

 

Что касается ремонта дорог, то в текущем году было отремонтировано всего 12 тысяч квадратных метров, в 2019 – 17 тысяч.  Часть работ не была принята и оплачена в связи с низким их качеством. Оставляет желать лучшего и качество ямочного ремонта. Он практически бесполезен – уверены в администрации города, так как заплатки быстро вылетают, либо начинает крошиться старый асфальт рядом с ними. А поэтому в будущем году от ямочного ремонта планируют отказаться вообще.

 

Еще одна трудность – отсутствие асфальта и битума. С этой проблемой подрядчик сталкивается каждый год, и из –за этого затягиваются сроки ремонтов. Вполне возможно, это происходит потому, что работы дорожники начинают слишком поздно – ведь сроки у них вполне приличные – это целых три летних месяца. Но в будущем году эти сроки администрация города намерена сократить до минимальных.  Если подрядчик не будет успевать, то со слов главы города, контракт с ним будет расторгнут. Немало претензий и к самим работам.

 

Но как отметил Сергей Сухарев, разбрасываться подрядчиками тоже не стоит. Потому как их поиск может оказаться непростой задачей Уже в начале лета большинство организаций имеют максимальный объем работ и просто не выходят на аукцион.

Многих интересует, почему дороги не ремонтирует Ачинское ДРСУ. Неужели хорошие отношения между администрацией и этим предприятием утрачены навсегда?  Как пояснил глава города - это не так. Никаких обид ни у кого из них нет. Просто Ачинское ДРСУ - это большая организация, которая не всегда может позволить себе снижать цену контракта.

 

«ДРСУ - большое государственное предприятие и оно не может, извините за выражение демпинговать, ведь за ним коллектив. А компании маленькие, вот такие, как работает у нас, они могут себе позволить снижать цену. Но они этим злоупотребляют. И потом это может сказаться на качестве дорог», - отметил глава города.

 

Но заключить договор напрямую без проведения аукциона администрация города тоже не может. Таков федеральный закон.

 

Есть претензии, правда уже у горожан и к зимнему содержанию дорог. Назаровцев интересует, почему нельзя сразу вывозить снег с обочин? На этот вопрос Сергей Сухарев пояснил следующее:

 

«Если мы сейчас вывезем весь снег, то мы все деньги, которые у нас есть на контракте   на декабрь, мы их все используем, и все, и встали.  Поэтому основанная вывозка снега будет 3 января – потому как это будет уже бюджет следующего года, потому как бюджета декабря недостаточно, мы же не можем в долг работать».

 

Объем снега в текущем году уже превышает объем снега выпавший за всю прошлую зиму. На сегодняшний день толщина снежного покрова 28 см, в марте 2019 года она была 36 см.

 

Проблем с дорогами еще немало.  Немало и претензий к подрядной организации. Но, как отметил глава города, нужно понимать, что в этом году подрядчик работает за меньшие деньги, чем в прошлом. Администрация города будет внимательно следить за его работой. В январе 2021 года глава проведет собрание с дорожниками (в том числе приглашена и краевая организация «Ачинское ДРСУ»), на котором оценят дорожную обстановку и качество работ действующего подрядчика. А уже в марте будет проведен аукцион на ремонт и содержание дорог на следующие два года.

 

 Из –за пандемии, бюджет города недополучил 13 миллионов рублей – это НДФЛ, арендные платежи, отчисления по налогу на прибыль. Но эти средства нашему городу выделил краевой бюджет. Поэтому все основные статьи расходов были выполнены.

 

Это далеко не все главные вопросы уходящего года. Также глава города дал оценку и проектам по благоустройству. Подробнее об этом расскажем в отдельном материале.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
раб29.12.2020
+9

Не решил проблему с ВОДОЙ и Высокой её стоимости.......

а что подводить !!!!!!!!!!!!!!!!**************????????? все в руинах !!!!!!!!!! мемориал !!!!!!!!!!! роща !!!!!!!!!!! а теперь и еще парк ладыниной !!!!!!!! все перерыли !!!!!!!!!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...