↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Спил тополей в городе разделил назаровцев на два фронта

Одни готовы взять на абордаж администрацию города и прекратить спил тополей на центральной улице, другие считают, что давно пора было избавиться от старых и опасных деревьев на Арбузова.

 

В социальных сетях назаровцы активно делятся мнениями – большинство пользователей группы в вайбер  «Узнай первым! Всё Назарово» не оценили подход администрации города к благоустройству центральной улицы. Напомним, принято решение выпилить 50 тополей на городских улицах. Впервые за долгое время на эти цели были заложены средства в городском бюджете. Наша съемочная группа на улице Арбузова спросила мнение прохожих. Большинство из встреченных нами людей,  поддержало спил.

 

Назаровцы направили несколько заявлений в прокуратуру, чтобы ведомство дало правовую оценку вырубке деревьев. Правда, в одной из коллективных жалоб не оказалось ни одной подлинной подписи. Сотрудникам прокуратуры предстоит проверить законность действий администрации. Специалисты изучат документацию. А вот сами деревья уже осмотрели лесники. По словам руководителя  Назаровского  лесничества, Светланы Дергуновой, деревья уже состарились и их действительно необходимо спилить. Смысла, в кронировании  таких старых деревьев, нет.

 

В ближайшее время пни будут извлечены. К этой работе хотят привлечь спонсоров с тяжелой техникой. На участке улицы Арбузова от Чехова до Борисенко сначала проведут работу по поднятию уровня тротуаров и газонов и только потом смогут приступить к высадке новых саженцев пирамидальных тополей. Ориентировочно высадят деревья в августе – сентябре.

 

Назаровцев охватывает сомнение и в вопросе приживутся ли на нашей территории пирамидальные тополя. Чиновники уверяют, есть положительный опыт соседнего города Шарыпово. Именно там они планируют взять саженцы для нашего города. В Управлении городским хозяйством пояснили, после заключение контракта на высадку саженцев, будет действовать гарантия. В случае, если деревья не приживутся, решать эту проблему будут в рамках гарантийных обязательств.

Назаровцам стоит запастись терпением и дождаться озеленения на участке улицы Арбузова. Планируется, что там не только появятся новые деревья, но и газонная трава, а также живая изгородь из кизильника. Его приобретут на сэкономленные деньги от вырубки деревьев.

Спил тополей в городе разделил назаровцев на два фронтаСпил тополей в городе разделил назаровцев на два фронтаСпил тополей в городе разделил назаровцев на два фронта
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 15  
Фактор времени28.04.2020
+20

Назаровцам стоит запастись терпением и дождаться озеленения на участке улицы Арбузова.

Насколько зарастись терпением? Лет на 30? Или там какие-то сверхскооостные деревья будут высажены?

Арина28.04.2020
-2

Фактор времени
Или там какие-то сверхскооостные деревья будут высажены?

Если высадят деревья лет 6-8 от роду, то меньше.

Петя28.04.2020
+5

А куда по условиям контракта должен быть организован вывоз твердых отходов? У них машина выгружается в течении 10 минут.

контейнер28.04.2020
+3

По-моему,наверное,правильно будет писать снос а не спил деревьев. А то режет ухо и глаз как и в НазаровЕ. Хотя им на радивЕ виднее.

К.28.04.2020
+21

Не ну а чо?! "Положительный опыт"с других городов мы уже перенимали, в связи с усовершенствованием площади! Хорошие лавки убрали, скамейки поставили! Сидите люди на жердочках, ну в соседних городах же сидят! aq . А лавки эти где? Говорили же поставят у муниципальных учреждений, и где???? Только возле "дельфиненка" парочка стоит. А остальные где? На дачах? Ну и фонари конечно монументальные им тоже помешали. Сколько денег потратили? Можно было в разы на меньшую сумму и фонари починить, и лавки отремонтировать! Угробили площадь! aq Не с детьми посидеть, ни спиной облокотиться...даже во дворах лавки, а тут скамейки, позор! Теперь еще будем лет 30 ждать когда деревья приживутся? Город все краше и краше становиться... ai Ну а чо!? Все ж для людей

Ничего не понимаю28.04.2020
+15

Всегда думала, что газоны не должны быть выше уровня дороги, тогда и морей-океанов не будет на проезжей части. А они еще больше задирать собираются... Ничего не понимаю

Гозон28.04.2020
-6

Ничего не понимаю,что за навязчивая назаровская тема что газоны должны быть в яме? Глупость какая-то

Хейтеры рядом29.04.2020
+7

Правда, в одной из коллективных жалоб не оказалось ни одной подлинной подписи. Специалисты изучат документацию.-как изящно уводим людей от проблемы, которая по вашим же словам разделила город "на два фронта".
В ВК люди пишут ровно ту же информацию под своими именами.

Ромарио29.04.2020
-3

Нет в Вайбере такой группы Узнай первым.Все Назарово

Shift29.04.2020
-1

Гозон,это явные назарии.Они еще считают, что по газонам ходить можно и превращать их в болото.

Shift29.04.2020
0

Ничего не понимаю, где же понять (если отсутствует то, чем нужно понимать). Что такое бордюрный камень знаете и для чего он нужен? Хотя вряд ли.
Бордюрный камень служит , для отделения проезжей части (или тротуара) от газона, выступает над уровнем проезжей части (тротуара)и газоном.Ничего никуда не течет, а вода с тротуара или проезжей части, должна сливаться не в газон, а в ливневую канализацию.

Платон29.04.2020
+6

Тополь в в городе садили не зря.
"Среди регионов федерального округа и России Красноярский край занимает первое место по площади болот и заболоченных земель.
Тополь много у них достоинств: они неприхотливы, быстро растут, уберегают от ветра, и главное – очищают воздух. Они устойчивы к загазованности, создают большую биомассу и большую площадь листьев, которая выделяет очень много кислорода в окружающее пространство. Один тополь среднего размера может выделять в сутки столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-4 человек.
Кроме кислорода тополь выделяет ароматические масла и большое количество фитонцидов. Это летучие вещества, которые убивают все болезнетворные организмы. Не дерево, а настоящий природный фильтр города! Один тополь с мая по сентябрь поглощает более 40 килограммов углекислого газа, дуб 28 кг, для липы этот показатель равен 16 кг, сосна уменьшает количество углекислоты в воздухе лишь на 10 килограммов, а ель на 6 кг. Кроме того тополиная листва приглушает шум и увлажняет воздух в 10 раз лучше, чем ель.
При озеленении городов эксперты хотели избежать негативного побочного эффекта в виде пуха и высаживали только мужские деревья, которые не пылят. Но в случае с тополем всё оказалось не так просто. При сильном механическом воздействии дерево может получить такой большой стресс, что поменяет пол и из мужского станет женским, потому что оно считает, что ему плохо поэтому надо плодоносить и оставить после себя юное поколение.
Растения, входящие в ассортимент для озеленения промышленного центра, должны обладать не только высокой газоустойчивостью, но и достаточной газопоглотительной способностью. Большей газопоглотительной способностью к аммиаку и сернистому газу обладает тополь бальзамический. Самое малое поглощение у липы сердцевидной, сирени обыкновенной, яблони сибирской. Из трех исследуемых газов сильнее поглощались двуокись серы и аммиак и меньше - двуокись азота. Самые низкие величины поглощения двуокиси азота - у сирени обыкновенной, березы бородавчатой, яблони сибирской. Клен в 2,6 раза, а липа - в 2,4 раза больше поглощают двуокись азота, чем яблоня. Сильнее всего растения поглощают сернистый газ. Самые высокие показатели наблюдали у тополя, черемухи, березы (в 30-50 раз больше, чем у яблони). Промежуточное положение занимает клен.[ ...]"
Осина тоже тополь

citizen30.04.2020
+1

Платон,из всего вашего писания, актуальна последняя строчка, "осина тоже тополь". Если точнее, тополь дрожащий

Гарантия???30.04.2020
+4

Гарантия??? Но эта же гарантия не будет распротраняться на тот случай,если эти деревья сломают или вырвут хулиганы наши местные. А они скорее всего именно эту пакость и совершать.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...