↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: о чём говорит пожизненный приговор Мехди Неммушу

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: о чём говорит пожизненный приговор Мехди НеммушуПожизненный приговор, вынесенный бельгийским судом террористу Мехди Неммушу, это адекватный ответ на жестокость и варварство того преступления, что он совершил, убеждён Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Напомним, что в ходе теракта, совершённого в Еврейском музее Брюсселя в марте 2014 года, Неммуш лишил жизни четырёх человек: пожилую еврейскую пару, работавшую в музее женщину-волонтёра и сотрудника музея, который скончался в больнице от полученных ранений. Неммуш, француз алжирского происхождения, открыл по зданию музея стрельбу из автомата.

 

Подобные «теории заговора» и прочие нападки стали настоящим испытанием для суда и оказывали серьёзное давление на процесс, убеждён Вячеслав Кантор. Помимо этого, Вячеслав Кантор рассказал о том, что сами присяжные и судьи, также как и сотрудники правоохранительных органов, в ходе двухмесячного судебного процесса регулярно получали прямые угрозы от представителей экстремистских группировок. Несмотря на это, суд вынес максимально суровый приговор, и Вячеслав Кантор приветствовал его, назвав подобное решение максимально адекватным и справедливым по отношению к тому варварскому преступлению, которое совершил Неммуш.

 

Нападение на мирных граждан в Еврейском музее стало не просто атакой на еврейскую общину Бельгии, убеждён Вячеслав Кантор. Подобное преступление – это нападение на всё бельгийское общество, и потому суровый приговор имеет такое большое значение.

 

Следствие установило и другие факты из биографии террориста. В частности, он придерживался радикальных исламистских взглядов и являлся участником «Исламского государства», террористической организации, запрещённой в целом ряде стран, в том числе в РФ. Неммуш примкнул к ИГ в ходе своей поездки в Сирию и принимал участие в том числе в пытках французских журналистов, взятых в плен террористами.

 

Этот приговор президент ЕЕК Вячеслав Кантор также значимым сигналом всем тем, что сочувствует и поддерживает террористическую активность, даже если напрямую не принимает участие в терактах. Любой террорист работает через сеть, подчёркивает Вячеслав Кантор, и становясь частью этой сети человек приравнивает себя к террористу, хочет он того или нет. В свете борьбы с террористическими организациями как таковыми подобный подход более чем оправдан и справедлив.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...