↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровский хлеб. О долгах и не только

Скорее всего, уже на следующей неделе депутаты Назаровского горсовета соберутся обсудить судьбу  последнего муниципального хлебозавода в крае. МУП «Назаровский хлеб» предстоит перейти на контрактную систему закупок или сменить форму МУП на другую. Напомним, 1 января 2017 года вступает в силу закон, согласно которому  всем МУПам  придется изменить форму работы.  

 

 Накануне решения, которое предстоит принять администрации города и депутатам, директор МУПа Дмитрий Яковлев рассказал о состоянии дел за последние 7 месяцев, которые он возглавляет завод.  За это время  предпринят ряд попыток преобразить предприятие. Летом горожан радовали дегустацией новой продукции Назаровского хлеба, магазины заметно обновили ассортимент, зарплату выдают вовремя. Однако, всё это не решает главных проблем. 

 

Помещения требуют срочного ремонта. Причем, основные.  Цех, в котором пекут хлеб  уже не пригоден для производства продуктов. Рушатся стены, кафель отвалился. В плачевном состоянии был  и административный корпус. Протекала кровля, приходилось накрывать всю технику целлофаном. За лето на заводе  только кровельных  работ произвели почти на  700 тысяч рублей. Силовая и кабельная электрика была проведена на заводе еще в 70х годах.

 

Назаровский хлеб. О долгах и не толькоНа прокладку новых электрических сетей нужны миллионы. Последний раз оборудование обновлялось в 2004 году,  средний срок эксплуатации оборудования для выпечки  5 лет и он  давно истек. Печи часто ломаются, выходят из строя и требуют ремонта. Но не хватает средств на основное, на сырьё. Заводу едва хватает финансов выплатить зарплату и гасить частями налоги. Кредиторская задолженность по состоянию на апрель текущего года была около 7 млн рублей, при этом собираемость 5 млн. Сейчас удалось повысить собираемость до 7,5 млн рублей. Но выросли и долги перед кредиторами. Руководитель завода  заверяет, на это   есть основания. Ещё предыдущему  руководству  Роспотребнадзор выдал распоряжение провести ремонты в главном хлебном цехе. Иначе ему грозит закрытие.    Сейчас принято решение реорганизовать производство, оптимизировать денежные средства и ресурсы. Уже произведен полный ремонт кондитерского цеха. Руководство решило объединить булочный и хлебный цеха.

 

После переезда старый цех, который требует немалых вложений, пока законсервируют. Удастся сэкономить на отоплении. Свою выгоду принесли и бойлеры для подогрева горячей воды, которые установили в цехах.  Ощутимая экономия вышла от простой замены светильников на современные светодиодные. Только на освещении территории теперь удается экономить до 30 тысяч руб в месяц. Но это только малая часть от требуемого.

 

Принято решение на территории хлебозавода разместить частное предприятие, которое должно  помогать заводу. Несмотря на то, что между хлебозаводом и магазинами появился посредник, директор Назаровского хлеба заверяет, что цена на хлебобулочные изделия не увеличится. Дмитрий Яковлев, директор МУП «Назаровский хлеб»: « Это предприятие закупает сырье, мы производим хлеб для него и он его реализует, забирает и я получаю только вознаграждение за работу. Все, что можно мы все применяем для того, чтобы спасти завод. Мне банкротить его никак не хочется и нельзя, то есть я потеряю человеческий облик».

 

Несмотря на все проблемы, планы у руководства оптимистичные. Есть перспективы выпускать не только новую продукцию, но и хорошо забытую старую. В планах возрождение производства бочкового кваса. Предприятие «Назаровский хлеб» имеет форму собственности – МУП. Это во многом ограничивает его деятельность. Напомним, что на территории Красноярского края «Назаровский хлеб» – это единственное предприятие по изготовлению хлебобулочных изделий с формой собственности унитарного.

 

Ситуация на заводе  откровенно непростая. И обсуждать её надо вместе с собственником- администрацией города и депутатами горсовета.  Необходимо принять ряд правильных решений, которые помогут развивать предприятие и не допустить его банкротства.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Arik22.10.2016
+8

новость о том,что собственность(магазины в том числе)города попадет в частные руки,а город останеться ни с чем(а нет с долгами хто)уже не новость.

БУМ-БУМ22.10.2016
+2

Обама перестань вредить !!!! ag

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...