↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Магазины «Назаровский хлеб» могут закрыться с 1 января

Прекратить торговлю предприятие будет вынуждено, если собственник завода не найдет выход из создавшегося положения. Государственной Думой РФ в третьем чтении был принят законопроект № 1036078-6, согласно которому с 1 января 2017 года все МУПы обязаны перейти на применение Закона о контрактной системе в сфере госзакупок (44 ФЗ). Это значит, что поставку различных продуктов в собственные магазины Назаровский хлебозавод обязан будет проводить через систему электронных торгов и аукционов. Например, необходимо будет заранее запланировать какое количество молока требуется магазину на каждый день на год вперед, выставить аукцион, провести его, заключить договор с победителем, не менять график поставок и порядок оплаты. И так по каждой, самой незначительной, позиции на торговых полках. В нынешней ситуации, когда магазины являются важным источником поступления наличных средств на предприятие, есть риск остаться без стабильного дохода. Сейчас директору завода Дмитрию Яковлеву удалось договориться о товарном кредите с поставщиками продуктов. За поставленный товар рассчитываются постепенно, не обременяя предприятие. Благодаря чему удалось наполнить полки магазинов и увеличить выручку. Но теперь от этой формы работы придется отказаться.

 

Магазины «Назаровский хлеб» могут закрыться с 1 январяПроанализировав действующее законодательство на предмет возможных действий унитарных предприятий, специалисты выделяют два возможных сценария развития событий: подготовка к переходу на применение Закона о контрактной системе и  реорганизация унитарного предприятия в форме преобразования. Именно этот вопрос крайне болезненно обсуждается последнее время в городе. Перейти на контрактную систему можно. Для того необходимо обучить специалиста, подтвердить его квалификацию, запланировать закупки на 2017 год и последующие годы, составить и утвердить план-график закупок. Ссылаясь на опыт работы других бюджетных организаций, руководство хлебозавода опасается, что это даст отрицательный результат. Нередки сбои в поставках по контрактам, товар не всегда должного качества, а расторгнуть договор непросто. Отметим, что переход на 44 ФЗ коснется не только работы магазинов МУПа, но и закупки сырья для производства хлеба и других изделий. Покупать муку у проверенных местных производителей не получится. Завод обязан будет печь хлеб из муки того производителя, кто предложит самую низкую цену на аукционе. Даже если репутация поставщика будет желать лучшего.

 

Наиболее распространена практика реорганизации МУПов. Можно перейти в бюджетное учреждение, открытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Каждая из форм собственности несет свои преимущества и ограничения. И здесь важно принять стратегически верное решение. Обсудить этот вопрос необходимо собственнику хлебозавода - администрации города Назарово и депутатам городского Совета.

 

По нашей информации, на заводе уже побывал депутат Виктор Губанов. Он на месте ознакомился с положением дел на предприятии. Скорее всего, уже на следующей неделе депутаты соберутся, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и принять решение о дальнейшей судьбе завода. Добавим, на сегодняшний момент МУП «Назаровский хлеб»– это единственное муниципальное предприятие в Красноярском крае, которое занимается производством хлеба. Остальные заводы и пекарни преобразовали форму. Теперь всё будет зависеть от решения местных чиновников и депутатов.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 23  
Все знаю.19.10.2016
+22

Противонародная партия так называемой власти старается вовсю и все на благо местных богатеньких воровитых людишек, которые любой ценой хотят оторвать побольше кусок от муниципальной собствености что и происходит на даное время в городе.

voron19.10.2016
+9

Яковлев договорился о кредите, а долгов у МУПа на сегодняшний день 7млн уже, банкротят завод руками ЕР, ПАРТИИ власти!

Пффф....19.10.2016
-7

voron,
Да, что, Вы, говорите?! ВЫ, бухгалтер МУПа или более приближенный человек, раз такими сведениями располагаете?! А, вот у меня другие сведения!

zuza19.10.2016
+4

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» © В. С. Черномырдин.
И крылатая фраза © С. Лаврова к месту будет.

Забавно19.10.2016
+13

Забавно. На недавней сессии горсовета по поводу макеровского дрына депутаты быстро сообразили как поступить. Решили изменить закон о СМИ. И обращение к Исаеву приготовили. А здесь сразу - закрыть магазины !!! Лучше бы Палкина закрыли и рыбный этот концероген прикрыли.

Из рабочих19.10.2016
+10

Нас спасет всех 2017 год. Или как думают и уже большинство национализация всего народного достояния, которое по растаскивали местные жуликоватые людишки.

voron19.10.2016
+5

Я не бухгалтер.... Но счету палату отправил бы на завод, и по сведению моему 7млн на третий квартал, внешнее управление, банкротство, и как всегда ЯКОВЛЕВ + магазины, розница копчения рыбки!!!!!!!

Вот так свобода! dh "Заранее запланировать какое количество молока требуется магазину на каждый день на год вперед, выставить аукцион, провести его, заключить договор с победителем, не менять график поставок и порядок оплаты... Завод обязан будет печь хлеб из муки того производителя, кто предложит самую низкую цену на аукционе. Даже если репутация поставщика будет желать лучшего." Кто там ругает Советский Союз? Госплану такое, пожалуй, и не снилось!

Дядя Вова19.10.2016
-4

Все МУПы давно пора ликвидировать как пережиток прошлого

voron19.10.2016
+3

Что то я в этом законе не нашёл то что вы тут написали, про закупки с аукционов, на год или через торговые площадки, Яковлев вы решили весь город обмануть!

Чирков20.10.2016
+9

voron,А что он и сделал Дима всех надул и своих покровителей надует как шарик воздушный. Все кто работал с Димой в 90-е года миллионерами не стали он и тогда всех дурил как картоных дуриков.

novosti_piramida20.10.2016
+2

Цитата: voron
Что то я в этом законе не нашёл то что вы тут написали

23 июня 2016 года Государственной Думой РФ в третьем чтении был принят законопроект № 1036078-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», предусматривающий исключение государственных и муниципальных унитарных предприятий из числа заказчиков по 223-ФЗ и применение ими с 1 января 2017 года при осуществлении закупок положений Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

Пуцер20.10.2016
-1

Я так понимаю - в чем проблема? МУП через закупки объявляет конкурс на поставку продуктов в магазин - поставщики участвуют и кто-то выигрывает. Понятно, что в закупках будут фигурировать не банки сметаны и коробки конфет, что было бы действительно нереально плохо для торговли, а там будут договора на поставку с процентами, сроками, рублями, категориями товаров. Магазины в общем-то и так работают с постоянными поставщиками и не торгуются по поводу каждой бутылки/банки/килограмма - сейчас просто договора на поставку станут более прозрачными. В общем если сам по себе магазин в остальном кроме закупок конкурентоспособен, то заключение договоров через торги нисколько не ухудшат его положение.

Дебилизм20.10.2016
+6

novosti_piramida,
И дальше что? Ну и будут работать по 44 фз, че такого то не пойму? Это значит надо угрохать завод и все передать вашему Едру? Вы СМИ! Народ не смешите. Был бы это Абросимов вы бы тут уже грязи налили кучу а тут гляди ка дефирамбы поют. Вы уже назовитесь телеканал Единая Россия и пусть они вас смотрят. Позорище

МУБ Наз.хлеб20.10.2016
-9

Что вам не имется жалкие подлые, ленивые, алко-зависимые людишки. Что все пристали к Яковлеву, он завод поднял, работу дал, рабочие места организовал. А вы жалкий сброд, ни чего не добившиеся, постояно пьяно саные что все хотите, зависливые, гадливые, омерзительные. Идите вон или мы на вас всех в суд подадим и будете бесплатно нас обрабатывать. Пся крев.

Пирамиде20.10.2016
0

Ну все экосервис банкрот пирамида как обычно одна спит это уже третий Экосервис я так поняла

novosti_piramida20.10.2016
+1

Цитата: Дебилизм
а тут гляди ка дефирамбы поют.


Где дифирамбы?
Вы текст читали?
" специалисты выделяют два возможных сценария развития событий: подготовка к переходу на применение Закона о контрактной системе и реорганизация унитарного предприятия в форме преобразования...Можно перейти в бюджетное учреждение, открытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Каждая из форм собственности несет свои преимущества и ограничения."

Менять ситуацию надо. Вопрос- каким способом. Слово за собственником и депутатами. Нужны анализ, понимание, стратегия и - взвешенное решение.

Цитата: Пирамиде
Ну все экосервис банкрот пирамида как обычно одна спит


Уважаемый Николай Алексеевич, судебное заседание по этому вопросу завершилось вчера вечером. Документов на сайте арбитражного суда с текстом решения ещё не выложено. Рискнем предположить, что процесс Вы выиграли. Поздравить не можем, так как документов не видели. Обычно все, кто желает рассказать о своих победах быстрее официальных сообщений, отправляют информацию на почту novosti@sibmf.ru или звонят в редакцию (39155) 7-28-08.

Респект )20.10.2016
0

Цитата: novosti_piramida
Уважаемый Николай Алексеевич


))))))))))))))))

Попытка20.10.2016
-3

Цитата: novosti_piramida
Уважаемый Николай Алексеевич, судебное заседание по этому вопросу завершилось вчера вечером.

Не отгадали... А надежда была. И тут не правда

ОПА!21.10.2016
-1

novosti_piramida,я не поняла. А с каких пор вы раскрываете ники своих пользователей? Раз назвали имя человека значет знаете что это точно он. Это незаконно. ПОЧЕМУ вы это себе позволяете?

ОПЕ21.10.2016
-3

ОПА!,
Вот вас, то и забыли спросить. Что хотим то и делаем, кого хотим того и посылаем и раскрывам.

novosti_piramida21.10.2016
-4

Цитата: ОПА!
с каких пор вы раскрываете ники своих пользователей?

Да никакого раскрытия. Простая логика. Решения к этому часу не знал никто, кроме участников процесса. А что, попали в точку? )))

если серьезно- ники не раскрываются и цели такой себе никто никогда не ставит. Эта тема не раз обсуждалась и закрыта давно.

Цитата: ОПЕ
Что хотим то и делаем

Уважаемый, не представляйтесь от имени Пирамиды, пож-ста!

грэсовец21.10.2016
0

Федя, съел медведя
Госплану такое, пожалуй, и не снилось!

и даже не мечталось!
Пуцер
то заключение договоров через торги нисколько не ухудшат его положение

в кои веки с вами согласен, единственный недостаток системы - куча работы по подготовке документации для торгов, процедура чрезмерно бюрократизирована.
novosti_piramida
Нужны анализ, понимание, стратегия и - взвешенное решение.

Как раз это не могут сделать несколько лет, не вижу ни единого повода предполагать, что получится сейчас.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...