↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +6°C, днем +13°C
Загрузка ... Загрузка ...
Энергетики Назаровской ГРЭС ликвидировали гипотетическую аварию

На Назаровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании были проведены тактико-специальные учения. Сотрудники станции демонстрировали, насколько оперативно и слаженно они способны действовать в случае аварийного разлива нефтепродуктов. Персонал ГРЭС, руководители структурных подразделений станции, комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, санитарная дружина, ряд других служб и ведомств отрабатывали согласованный заранее сценарий. Перед каждым участником стояли конкретные задачи, которые он должен был выполнить за определённое время. В качестве наблюдателей выступали представители Главного Управления МЧС России по Красноярскому краю.

 

По легенде учений, на главный щит управления ГРЭС позвонил дежурный слесарь, он сообщил об обнаружении повреждения на мазутном баке «А» и  разливе нефтепродукта. Буквально через минуту о чрезвычайной ситуации стало известно главному инженеру станции.  На ГРЭС прибыли два пожарных расчёта и  аварийно-спасательное формирование «Сирена». Были предусмотрены возможные пути эвакуации персонала станции и подрядных организаций на случай пожара, мобилизована техника. Санитарная дружина приготовилась оказывать помощь пострадавшим. Ведомственная охрана произвела оцепление места аварии и приняла меры по недопущению в зону чрезвычайной ситуации посторонних лиц.

 

Энергетики Назаровской ГРЭС ликвидировали гипотетическую авариюКомиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности установила характер аварии: на мазутном баке «А», где находилось 690 тонн топлива, произошёл разрыв шва после очередного заполнения из железнодорожных цистерн. Было принято решение перекачать часть мазута в другой бак, а оставшееся топливо смешать с абсорбентом и вывезти на утилизацию. При подключении оборудования для перекачки произошло короткое замыкание и воспламенение мазута. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников пожарной части возгорание удалось  ликвидировать за 2 минуты с применением пенообразователя. В ходе учений на борту дамбы Назаровской ГРЭС был обнаружен  гипотетический пострадавший с переломом руки. Санитарная дружина оказала ему доврачебную помощь.

 

«Аварийный разлив нефтепродуктов на охраняемых объектах - довольно опасная ситуация, и необходимо чётко знать, как действовать при  её возникновении, - пояснил ведущий специалист по ГО и ЧС Назаровской ГРЭС Вячеслав Гужва. - Прошедшие тактико-специальные учения показали, что все задачи, стоящие перед их участниками, выполнены в полном объёме».

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | Вчера, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...