↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Чулым с привкусом куриного помёта?
Река Сереж протекает недалеко от птицефабрики Назаровского района. Вблизи русла обустроены отстойные пруды, в которых находятся отходы жизнедеятельности птиц. Птицефабрике более 50 лет, вместе с ней строились пруды - отстойники. Схема проста, они располагаются каскадом, друг под другом по принципу лестницы. Жидкий куриный помет попадает в первый пруд, всё тяжёлое оседает на дно, жидкая субстанция поступает во второй отстойник, и так далее. В результате условно чистая вода должна уходит в поля, но так ли это? После ремонта на фабрике появится 1 миллион птиц, а это 500 тысяч тонн помета в год, которые будут вывозить на поля. Большая часть отходов уже используют в качестве удобрений. То, что хранится в прудах отстойниках, золото сельского хозяйства, пока использовать не могут. Бомба замедленно действия, так охарактеризовал пруды - отстойники директор птицефабрики. За ними следят, дамбы периодически подсыпают, если этого не делать поля затопит далеко не водой. Руководство утверждает, что пока пруды не переполнены, ситуация под контролем. Но самое удивительное, что о данной многолетней проблеме все давно знают. За экологической ситуацией на реке Сереж следит рыбнадзор. Раз в три года работу птицефабрики проверяют и наблюдают за уровнем загрязнения. В окрестностях села Сереж одноименная река впадает в Чулым. Из него забирают воду для нужд жителей города Назарово. Будем надеяться, что содержимое отстойников не попадает в реку Сереж, а потом и в Чулым. В администрации Назаровского района утверждают, что помимо птицефабрики, пруды заполняет и сам поселок. Якобы к ним были подведены очистные сооружения, которых сегодня нет. А в рыбнадзоре заявляют, что ветка строящихся когда-то очистных сооружений к отстойникам птицефабрики не имеет никакого отношения. Постройки должны были расположиться в другом месте в сторону деревни Березовка. Почему в поселке Преображенский нет очистных сооружений, и кто возьмет на себя ответственность за хранение золота сельского хозяйства - минерального удобрения - пока не ясно. Помет же продолжает наполнять пруды-отстойники. Агентство новостей направили в природоохранную прокуратуру края письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.


Чулым с привкусом куриного помёта?Чулым с привкусом куриного помёта?Чулым с привкусом куриного помёта?
Чулым с привкусом куриного помёта?Чулым с привкусом куриного помёта?Чулым с привкусом куриного помёта?
Чулым с привкусом куриного помёта?Чулым с привкусом куриного помёта?
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
"kkf04.03.2011
0

Судя по приведённым цифрам (1 миллион куриц даёт 500 тысяч тонн помёта) выходит, что 1 курица гадит 2 тонны в год, круто! Больше на коров похоже.

ziklamen10.03.2011
0

интересно, пусть я буду не прав, но где-то видел норму образования какашек от человека ( там где надворные туалеты без воды и удобств) по-моему 1,25 кг./сутки в год пусть будет 500 кг. или что то около
Ну курочки и какать.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...