↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП, в котором погиб пешеход

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП, в котором погиб пешеходПо предварительной информации, в минувшее воскресенье в 21 час 25-летний водитель ВАЗ 21083 совершил наезд на женщину – пешехода на автодороге «Ачинск-Ужур-Троицкое» в районе поселка Глядень. Пешеход двигалась по правой стороне проезжей части по ходу движения транспортных средств в темной одежде без световозвращающих элементов. 61-летняя женщина скончалась на месте ДТП.

 

За 10 месяцев зарегистрировано 9 наездов на пешеходов, в которых 9 человек получили травмы. В ГИБДД отмечают снижение ДТП с участием пешеходов. В прошлом году за 10 месяцев погибло 4 пешехода и 18 получили травмы. В текущем году выявлено более 400 нарушений ПДД пешеходами.

 

Сегодня каждый пешеход знает, что он обязан пересекать проезжую часть по «зебре», но забывает, что она не гарантирует ему тотальную безопасность. Не все водители замечают неприметного человека в темной одежде, вступившего на дорогу, а некоторые видят, но самоуверенно полагают, что смогут проскочить и не задеть его.

 

Госавтоинспекция напоминает, что пешеход имеет преимущество при движении по проезжей части, но не должен забывать о требованиях, которые обязывают пешего участника дорожного движения убедиться в безопасности своего перехода. 10 ноября 2017 года вступил в силу Федеральный закон. В статье установлен штраф за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам. Раннее штраф ГИБДД составлял 1,5 тыс. рублей, с внесением изменений размер штрафа может быть от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

 

Кроме того, пешеходам нельзя забывать о важности светоотражающих элементов, которые помогут автолюбителям разглядеть человека на проезжей части в сумерках и темноте. Вне населенных пунктов, согласно ПДД, обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов. Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода – 500 рублей.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Дмитрий14.11.2017
+31

У нас когда появится нормальное освещение хотя бы на "зебре"?!

василина15.11.2017
-1

у нас и днем пешеходов на зебре не пропускают!в районе Центра Занятости водители не считают нужным совсем пропускать пешеходов!!!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...