↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские садоводы боятся, что Чулым смоет их дачные участки

По подсчетам владельцев дач, через 10 лет вода дойдет до дачной дороги. Как рассказал корреспондентам один из садоводов, «только за это лето берег Чулыма подвинулся на 2 метра в сторону дач». Еще в начале лета назаровцы активно обсуждали изменения на левом берегу реки Чулым, где вместо песчаного пляжа появился большой обрыв. Тогда многие жители города сетовали на работу Назаровской ГРЭС. К слову, она оказалась ни причем. Точные причины, по которым появился обрыв, назвать сложно. Есть предположение, что это естественный природный процесс. Река меняет свое русло. На правом берегу растет остров, в свою очередь на левом появился обрыв.

 

Назаровские садоводы боятся, что Чулым смоет их дачные участкиДачник Олег Смирнов уверен, «нужно принимать какие-то меры. Обязательно надо этот участок левого берега укреплять бетоном, как на Черном море делают. Там в районе Ласточкиного гнезда все завалено бетоном». Исправить ситуацию непросто. Дачники предполагают, что необходимо углублять русло реки, но эти работы повлекут немало затрат. Если по подсчетам дачников лет через 10 вода дойдет до дороги, то лучше начать решать проблему уже сейчас. Обращение в администрацию города Назарово пока результатов не дало. Заместитель руководителя администрации города Назарово на данный момент не готов комментировать сложившуюся ситуацию. Он не видит причин для беспокойства. По всей видимости, в ближайшее время и решать проблему администрация города не планирует.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 13  
Клим14.09.2017
+22

Вообще-то дачников там быть в принципе не должно. 200 метров водоохранная зона пл Водному кодексу. А уж требовать ради сохранения своих незаконных дач заваливать берега бетоном и перерывать русло - это вообще за гранью скромности.

Aleksander14.09.2017
+13

ГРЭС ни причем... Компетентные, незаинтересованные специалисты не занимались этим вопросом, есть только слова "специалистов ГРЭСа". Остров растет весьма медленно и плавно, почему тогда берега подмыло резко и сильно?! В этом году даже вопреки ожиданиям не было особенного весеннего паводка. А дачи... Спасение утопающих - дело самих утопающих.

Пляж исчез во время сброса воды. Раньше для сброса пользовались шандорой которая ближе к правому берегу, но она оказалась неисправной. А теперь догадайтесь, какой шандорой воспользовались энергетики этим летом?

Гаврила14.09.2017
-6

Цитата: Клим
Вообще-то дачников там быть в принципе не должно. 200 метров водоохранная зона

Только не 200 а 20.

Клим14.09.2017
0

Цитата: Гаврила
Только не 200 а 20.

ВК РФ, ст.65,4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Aлександр214.09.2017
+6

Клим,Водоохранная зона в 200 метров начинается ЗА ГРАНИЦАМИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.

Клим14.09.2017
-5

Цитата: Aлександр2
Клим,Водоохранная зона в 200 метров начинается ЗА ГРАНИЦАМИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.

Давай статью закона в подтверждение! В границах населенного пункта водоемы тоже нуждаются в водоохране и водоохранной зоне или не так? Если не так, то требовать водоохранных мероприятий только за городом абсурдно.

Цитата: Бурятский танкист
Пляж исчез во время сброса воды. Раньше для сброса пользовались шандорой которая ближе к правому берегу, но она оказалась неисправной. А теперь догадайтесь, какой шандорой воспользовались энергетики этим летом?

Пляж был любимым местом отдыха жителей поселка Бор. В данном случае есть признаки экологического правонарушения со стороны предприятия. Необходим депутатский запрос в природоохранную прокуратуру края.

Пророк14.09.2017
-6

Толи еще будет и развернется Земля и полетят каменья огненные и прольется огненный дождь а после все это зальет вода которая уничтожит и утопит и смоет с Земли всех грешников и грешниц Во веки веков АМИНЬ.

Монгольский матрос14.09.2017
-4

А зачем вам тепло чем теплей тем скорей организм человеческий стареет и зачем вам преждевременная старость до пенсии как до Китая пешком, приседайте, танцуйте, отжимайтесь и наконец занимайтесь сексом это полезно для здоровья вырабатывается гормон радости и согреетесь, а так и без отопления можно прожить однако так.

Леший14.09.2017
+1

Матроскин Кот И попросите написать этот запрос вновь избранного депутата О. Ворошилова. Вы молодец,что может быть поймете кого выбрали.А заодно попросите депутата Тыжнова проверить как расходуются деньги по федеральной программе благоустройства города.

Матроскин Кот Вы молодец! Попросите этот запрос написать вновь избранного депутата О. Ворошилова. Заодно попросите ,депутата Тыжнова проверить расходование федеральных средств отпущенных на благоустройство города. Может тогда поймете,кого выбрали. Дерзайте.

qwe123414.09.2017
0

Цитата: Клим
Давай статью закона в подтверждение!

Лови, жертва ЕГЭ:
"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы


Цитата: Клим
требовать ради сохранения своих незаконных дач заваливать берега бетоном и перерывать русло - это вообще за гранью скромности.

В Красноярске русло Енисея на правом берегу, в доль абаканской протоки, наполовину засыпали обычным щебнем и построили прямо в русле реки м-он "Белые росы", и всех все устраивает!!!, могли бы и дальше отсыпать и строить "элитное жилье с видом" в русле, но вот незадача: сбросной канал(горячка) от ТЭЦ-2 мешает)))

Гаврила14.09.2017
+2

Цитата: Клим
Давай статью закона в подтверждение!


На.

Согласно п. 6 ст. 6 ВК РФ Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается.

Если ваш участок находится рядом с водным объектом, то при строительстве дома, также, необходимо определить входит ли ваш земельный участок в водоохранную зону.


Таким образом если участок Чулыма, о котором идёт речь не входит в водоохранную зону, то строительство может быть не ближе 20 метров от кромки воды. Узнать является ли этот участок водоохранным, можно в администрации г. Назарово. При этом не нужно забывать, что важным обстоятельством является, был ли этот участок водоохранным в момент строительства дач.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...