↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровская ГРЭС не виновна в исчезновении песчаного пляжа на берегу Чулыма

Назаровская ГРЭС не виновна в исчезновении песчаного пляжа на берегу ЧулымаНесколько дней подряд назаровцы активно обсуждали изменения на левом берегу реки Чулым, где вместо песчаного пляжа теперь появился большой обрыв. Это горожане связали с тем, что Назаровская ГРЭС спускает воду через плотину. Заместитель главного инженера по эксплуатации ГРЭС Владимир Полухин пояснил, что сейчас шандоры на плотине открыты. Это нужно для поддержания постоянного уровня воды на станции. Вода нужна для энергоблоков. К слову, в этом году шандоры были открыты на 3 метра. Это связано с весенним половодьем. Как отметил специалист, шандоры будут открыты до тех пор, пока погодные условия не позволят их полностью закрыть.

 

Как утверждает заместитель главного инженера, Назаровская ГРЭС не имеет никакого отношения к смытому пляжу. Точные причины произошедшего неизвестны, но, скорее всего, виноват естественный природный процесс.«Левый берег давно подмывает, раньше это происходило чуть дальше, метрах в 15-20 от плотины. Вполне возможно, что на это влияет песчаный остров, который намывается посередине реки. Сбрасываемая вода имеет большую скорость, она упирается в препятствие – этот остров, и разворачивается, образуя сильные завихрения. С нашей стороны никаких нарушений в работе гидротехнического сооружения, никаких отступлений от того, как мы работали 5, 10, 50 лет назад – нет», - отметил Владимир Полухин.

 

Также специалист Назаровской электростанции подчеркнул, купаться вблизи плотины – опасно. Течение слишком сильное, и человек может легко оказаться под водой. Купаться  запрещено на расстоянии 1000 метров ниже плотины.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 8  
.10.07.2017
+53

Как утверждает заместитель главного инженера, Назаровская ГРЭС не имеет никакого отношения к смытому пляжу. Точные причины произошедшего неизвестны
Буквально на глазах при сбросе воды коса превратилась в обрыв,тут даже не нужно инженером быть,что бы понять в чем причина,поэтому сказки лучше пускай оставят при себе.
Также специалист Назаровской электростанции подчеркнул, купаться вблизи плотины – опасно. Течение слишком сильное, и человек может легко оказаться под водой. Купаться запрещено на расстоянии 1000 метров ниже плотины.
Почему частная электростанция которая извлекает миллионные прибыли из народных природных ресурсов решила ограничить права и свободы граждан г.Назарово?Плотина ГРЭС за все эти годы сильно нарушила экосистему р.Чулым,выше плотины течение из-за подпора пониженное,река заболачивается,образуется остров за островом,ко всему прочему рыба не может пройти на нерест и при этом,жители региона не видят никакой компенсации,плюс такие же высокие тарифы за тепло и свет.
Вместо того,что бы отнекиваться,хотя бы организовали бы как партнер города пляж для жителей,отсыпали песком,установили кабинки для переодевания , туалеты.

qwe123410.07.2017
+14

в этом году шандоры были открыты
одна шандора, (правая) была закрыта, левая открыта полностью.
«Левый берег давно подмывает, раньше это происходило чуть дальше

А в этом году просто решили ускорить процесс, направив течение реки под левый берег, прямо на косу.
Снимки положения шлюзов на плотине НГРЭС прошлых лет от https://www.google.ru/maps это подтверждают.

110.07.2017
+20

Как жалко берег ac мы всегда там загорали, и купались!

Ну и ну10.07.2017
-2

Отсыпать песком установить кабинки для переодевания а не треснет морда. Что еще хотите.

Сколько себя помню, еще мальчишкой купался на этом пляже. ГРЭС стоит уже несколько десятилетий и никогда косу так не размывало!
Что-то видимо случилось авральное, что за несколько месяцев весны и начала лета берег превратился в обрыв!
Чудеса да и только!

asd6510.07.2017
+14

В 70-е годы так и было. Был пляж. Были кабинки для раздевания, стояли туалеты и приезжал буфет. Все уничтожили. Обидно что хорошее уничтожается и забывается.

asd65,
кто уничтожил-то? Сами же жители и уничтожили! ac С равнодушного попустительства окружающих и администрации. Всё, что хорошее в городе делается, тут же ломается вандалами. Яркий тому пример - парк Ладыниной.

32111.07.2017
+3

Цитата: Ну и ну
Отсыпать песком установить кабинки для переодевания а не треснет морда. Что еще хотите.
ага,совсем оборзели,у ГРЭС и так нулевые доходы,с этим пляжем вообще хотят обанкротить,пускай дым нюхают и радуются!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...