↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
В нашем городе участились случаи виртуального мошенничества

В Назарово стабильно высокое количество преступлений, связанных с мошенничеством. При этом теперь, на уловки преступников попадаются не только пенсионеры. Все больше продаж и покупок совершают в Интернет-пространстве. Все чаще в сети орудуют и мошенники. Очередной случай пополнил статистику. Девушка, пожелав снять квартиру в аренду, перевела 4 тысячи рублей на счет якобы агентства недвижимости. После этого, ей перестали отвечать на звонки.

 

Зачастую, назаровцы по глупости добровольно расстаются со своими деньгами. Совершая покупку или продажу через Интернет, нужно помнить несколько важных правил. Никто не должен знать пин-код вашей карты, даже банковский сотрудник. Не нужно отвечать на смс и звонки от сомнительных абонентов. Отметим, если вас обманули мошенники, вернуть свои деньги практически невозможно. Раскрываемость таких преступлений низкая.

 

В нашем городе участились случаи виртуального мошенничестваНеобходимо запомнить: из всех банковских реквизитов карты можно безбоязненно называть только номер – это своеобразный адрес виртуального счета. А вот называть код с обратной стороны карты (последние 3 цифры), срок её действия и фамилию владельца не нужно – зная эти параметры, мошенники легко могут взломать карту. Покупая товар через Интернет, запомните, никакой частичной предоплаты и уж тем более 100% оплаты лучше не совершать. Безопаснее платить за товар при его получении на почте или курьером.

 

Информация о выигрышах тоже зачастую ложная – это ловушка для доверчивых. К слову, в нашем городе вновь актуален именно этот вид мошенничества – назаровцам, в основном пенсионерам, предлагают поучаствовать в конкурсах, в которых они затем «выигрывают», но чтобы получить приз, нужно оплатить часть расходов – налоги, траты на пересылку, частичную стоимость товара. Не нужно верить и в сообщения о блокировке банковской карты – в этом случае лучше обратиться в офис банка. Если вам пишут от имени друзей – лучше перезвонить своим родным, услышать их голос и перепроверить информацию. Чем более бдительными будут горожане, тем меньше заявлений поступит в полицию.

Фото: adme.ru

 


Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
qwe123428.11.2016
+9

мошенники легко могут взломать карту
Зная СVC код ничего взламывать не нужно, т.к. зачем ломать дверь у сейфа с деньгами, если ключи от сейфа уже лежат в кармане?
На самом деле большой опасностью, в плане увода денег с карты руками самого хозяина, является услуга "мобильный банк" - с его навязанной опцией по умолчанию "быстрый платеж". Всего несколько нажатий кнопок в определенной комбинации на телефоне и денег на карте уже нет.
А всего-то нужно было: для отключения подключенной по умолчанию услуги «Быстрый платеж» отправить на сервисный номер 900 команду: «НОЛЬ». Вот такая вот забота о клиентах от сбера.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...