↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Загадочные шары оказались посланием из юрского периода

Находку угольщиков прокомментировали в музее геологии. Напомним, на территории разреза «Сереульский» угольщики обнаружили десяток затвердевших шаров. Каждый высотой в половину человеческого роста, не менее метра в диаметре. Шары прочные, их не смогли разбить даже ковшом экскаватора. Найдены они были на глубине 30 метров. Как рассказал Александр Якушев, заместитель главного инженера по производству, шары нашли только в одном месте – при отработке вскрыши юго-западного блока, на третьем вскрышном уступе. По мере продвижения экскаватора они попадались под ковш. Больше нигде не встречались. Находки с участка вывезли к бытовым помещениям.

 

Во время дождя необычные шары местами покрываются ржавчиной. Эксперты объясняют это наличием в породе окиси железа. Сам состав вопросов не вызывает – в основном глина и песок. Удивляет форма – почти идеально круглая и гладкая. По версии ученых, миллионы лет назад во времена юрского периода на месте разреза был водоем, в котором происходили вполне естественные процессы.

 

Ольга Якунина, заведующая выставочным отделом музея геологии центральной Сибири: «Формируется такое образование, конкреция, по аналогии с жемчужиной. Попадает песчинка в раковину, моллюск старается освободиться от этой песчинки. То есть начинается обрастание, прокручивание и другие процессы. Они приводят к образованию таких вот шаровидных форм.»

 

Как поясняют специалисты, шары, подобные найденным на Сереульском, явление известное, хотя достаточно редкое. В соседних разрезах подобных находок не было. Хотя недра, из которых добывают угль, регулярно преподносят сюрпризы. На разрезе не раз находили останки ископаемых животных, бивни мамонта и даже череп шерстистого носорога. Но сохранить такие находки удается редко.

 

Загадочные шары оказались посланием из юрского периодаЗагадочные шары оказались посланием из юрского периодаЗагадочные шары оказались посланием из юрского периода
Загадочные шары оказались посланием из юрского периодаЗагадочные шары оказались посланием из юрского периода
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...