↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +11°C, ночью +5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Берег вокруг лечебного озера Учум перекопали

Эту тему активно обсуждают в социальных сетях. Перекопанными оказались подъездные дороги и часть берега. Масштаб земляных работ хорошо виден только с высоты птичьего полета. На автомобилях проехать к воде по земляным траншеям невозможно. Туристы возмущены. Отдыхать на Учум приезжают не только со всего края, но также из Хакасии, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Такая ситуация не устраивает и местных жителей. Летом они неплохо зарабатывали на приезжих. Теперь, количество отдыхающих может значительно сократиться.

 

Как выяснялось, дороги и часть берега перекопали по распоряжению владельца местного курорта. Озеро и землю вокруг него бизнесмен взял у государства в аренду на 49 лет. Берег перекопали, потому что туристы не соблюдали требования, ставили машины и палатки у кромки воды, а после себя всегда оставляли груды мусора. Арендатор не запрещает купаться, только вот машину придется бросать вдалеке и идти пешком. К слову, ходить через земляные насыпи не очень удобно.

 

Многие жители края уже отказываются отдыхать на Учуме. Муниципалитету ухаживать за берегом не разрешает прокуратура. В прошлом году сельсовет оштрафовали на 11 тысяч рублей за то, что вывозили мусор с берега, тратя на это бюджетные средства. Глава Ужурского района обратилась в краевую природоохранную прокуратуру.







Берег вокруг лечебного озера Учум перекопалиБерег вокруг лечебного озера Учум перекопалиБерег вокруг лечебного озера Учум перекопали
Берег вокруг лечебного озера Учум перекопалиБерег вокруг лечебного озера Учум перекопали
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 16  
qwe123430.06.2015
0

перепаханыйй берег нанесет озеру ущерб не меньше чем "туристы", нарушен водобменный баланс, вся вспаханая земля с этих "полей" следующей весной будет в озере. нанесенный арендатором ущерб очевиден. Прокуратуре немешало бы проверить условия договора, берега озера являются природоохранной зоной, и любая "сельскохозяйственная" деятельность на его берегах вне закона.

бумбокс30.06.2015
0

перекопали по распоряжению владельца местного курорта. Озеро и землю вокруг него бизнесмен взял у государства в аренду на 49 лет.

Имя!? Имя у владельца есть?.. Ладно. Не поленился нашел сам. Зовут его Жора(!) Эраклевич Вартанян. Хорошо однако чувствует себя Жора Эраклевич на сибирской земле. По-хозяйски.

В общем хочешь не хочешь, а в Крым поедешь. Ты понял? bu

efreds30.06.2015
0

Цитата: бумбокс
Эраклевич Вартанян. Хорошо однако чувствует себя Жора Эраклевич на сибирской земле. По-хозяйски.

А имя то какое. Кругом Иностранцы. Всё заполонили

Сибирь не Армения.30.06.2015
0

Вартанян,не буди лихо пока оно тихо...

Прогер30.06.2015
0

В Хакасии деревни уже многие под ними.

WladNik30.06.2015
0

Этот "иностранец" лучше бы почистил озеро, убрал плавающую там тину и отсыпал небольшой пляж с той стороны где нет лечебной грязи.

дикарь30.06.2015
0

Я был на Учуме в сб, вс. Отдыхающие забыли спросить у Жоры разрешения- ров засыпали, под горой полно народу. Вода теплая, пока не цветет.

.01.07.2015
0

Озеро и землю вокруг него бизнесмен взял у государства в аренду на 49 лет.

и
Муниципалитету ухаживать за берегом не разрешает прокуратура. В прошлом году сельсовет оштрафовали на 11 тысяч рублей за то, что вывозили мусор с берега, тратя на это бюджетные средства.

Может быть кто нибудь объяснит,земля в аренде у бизнесмена,а муниципалитет пытается убирать там мусор,в чем секрет?Если добрый учумский муниципалитет наведет у меня дома порядок,я не обижусь,комон!

БОРИС02.07.2015
+1

ВСЁ ВРАНЬЁ!!! отдыхающие аккуратно складывали мусор в пакеты,которые машины вывозили,никакой грязи после себя не оставляли,ни разу не видел,чтоб кто-то рубил лес на дрова,дрова покупали у местных! Врут,чтоб оправдать своё варварство!!! Судить варданяна!!!

А на берегах Чулыма откуда срач? Наверное марсиане наградили.

Исида02.07.2015
+1

Я вас умоляю. Никто на диком пляже за собой срач не оставлял. Пусть не финтят. За что там штраф заплочен был местными властями - не понятно. Просто у Вартаняна бомбануло - бабосики из кармашика утекли. Вот и выдумал всю историю, чтоб нанесенный его раскопками вред природе и озеру оправдать.

Roman-575703.07.2015
+1

.,
вот уж точно!!!все в кучу опять посабрали!!!земля в аренде, а муниципалитет-убирает мусор!!!)))Вы ещ посмешней что-нибудь придумайте!!

просто житель города03.07.2015
0

А муниципалитет,вместо того,чтобы зарабатывать деньги,сдал озеро в аренду.Несоизмерима арендная плата с теми суммами,которые утекают в карман "иностранца".На озеро приезжает очень много людей.

Игорь10.07.2015
0

БОРИС,
Подтверждаю полностью, рубить сырые деревья на дрова не логично и с мусором всегда убирали за собой. Если эти новые хозяева по себе судят, что все такие свиньи и вредители это их проблемы. Столько поколений отдыхало на этом озере и ничего, всегда было чисто.

борис07.11.2015
0

ну и что,не нашёл я что-то как отреагировали власти и прокуратура на такую "хозяйскую деятельность"

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | Вчера, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...