↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Главу города Назарово больше не будут избирать жители

В начале марта депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли закон на основе федеральной нормы. Изменения коснутся не только нашего города, меняется  в целом система работы власти на местах.

 

Прямые выборы с походом на избирательные участки отменяются. Теперь глав городов будут назначать по конкурсу. Сейчас территориям необходимо внести изменения в свои уставы.

 

Главу города Назарово больше не будут избирать жителиОднако это не значит, что уже завтра все поменяется. Закон вступает в силу только после  того, как заканчиваются полномочия действующего главы в каждом конкретном городе. Таким образом, избранная в 2014 году глава города Назарово Юлия Стрельникова продолжит свою работу до 2019 года. А вот следующего главу города выберут уже по конкурсу. По аналогичной схеме уже выбран руководитель администрации. Сейчас она будет применима к главе города, который обязан будет возглавить местную администрацию, сейчас он возглавляет только Совет депутатов. Руководитель администрации не останется, поскольку глава города будет возглавлять местную администрацию. А вот в системе выборов депутатов горсовета ничего не изменится. Их по-прежнему будут выбирать жители. Нынешний депутатский корпус проработает до 2017 года.

 

В Назаровском районе выборы по новой схеме пройдут уже этой осенью. Полномочия Александра Шадрыгина, избранного в 2010 году, истекают в 2015-ом. Главу Назаровского района в сентябре выберут уже путем конкурса. В специально созданную комиссию половину людей назначает губернатор. Половину- местный райсовет. Они рассматривают программы кандидатов и рекомендуют депутатам выбрать лучшего из как минимум двух претендентов. На конкурсную комиссию люди будут выдвигаться сами. Будут определенные требования: к образованию, опыту работы. Кто подходит под эти требования, может принять участие в конкурсе.

 

Таким образом, сначала в районе выберут новый депутатский корпус- сделают это жители всего района, а затем из его состава 3 представителя войдут в конкурсную комиссию. А далее по уже озвученной схеме. В конце марта в Назаровском районе пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав района.  Аналогичная работа будет проведена и в городе.

 

Не смотря на то, что закон принят, жители и представители власти не перестают обсуждать его. Сторонники конкурсной системы настаивают на возможности сэкономить деньги на проведении выборов, на которые с каждым годом ходит все меньше людей. Их оппоненты заявляют, что нарушаются конституционные права гражданина выбирать себе власть имущих. Так или иначе, изменения вступили в силу 17 марта, и территориям придется их  исполнять.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 6  
yrik23230.03.2015
0

по последним выборам главы города стало очевидно, что народ не способен сделать правильный выбор!

doom30.03.2015
0

yrik232,
точно в дырочку az

Кок30.03.2015
0

Цитата: yrik232
по последним выборам главы города стало очевидно, что народ не способен сделать правильный выбор!

Да нет, просто выбирать было не из кого. Кризис политической жизни в стране.

0

Цитата: Кок
просто выбирать было не из кого.

знаю 4 чел, голосовавших за Юлю, кто сейчас бы этого не сделал.
Может адекватные просто боятся пойти в АД работать? знают, что им сразу публично суд Линча устроят. Вот и идут туда бесбашенные, у кого "Я" выше всего остального. Я- первое лицо, Я- наивысший разум. Я- главнее всех главнюков. Этого ЯЯЯЯЯЯЯ с сентября столько было! Истерика перевесила разум. Пшик один.

Ncaptain30.03.2015
0

yrik232,
Зато вы способные... Здесь выступать. В следующий раз из новостей узнаем своего пастуха.

Roman-575731.03.2015
0

Короче ясно!!!!Власть хочет все контролировать..все меньше и меньше прав у жителей великой России!!!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...