↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»

Сегодня представители Назаровского разреза, управления образования города Назарово побывали на уроке истории в школе № 3. Он был посвящен 79-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда и проводился в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Перед началом урока ребятам раздали небольшие кусочки хлеба весом 125 граммов – именно столько выдавали ленинградцам зимой 1941-1942 годов.

«Жутко даже от одной мысли, что все это происходило на самом деле. Люди, пережившие блокаду, очень сильные. И такие уроки важны, чтобы мы помнили о героях, благодаря подвигу которых у нас есть будущее», - поделилась Виктория Глоба, ученица 9 класса «А».

К присутствующим обратился Иван Доманцевич, председатель первичной профсоюзной организации Назаровского разреза: «Все мы из учебников истории знаем, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но горожане не сдали город врагу. Мужество людей, переживших и холод, и голод, вдохновляло советских солдат на подвиги в сражениях. Проходит время, и участников тех самых событий с каждым годом становится все меньше. Поэтому важно, чтобы мы, их потомки, сохранили эту память».

«Девятиклассники ответственно отнеслись к теме «Блокадный Ленинград». Радует, что подрастающее поколение не равнодушное, они сопереживают, сочувствует, интересуются. Мы писали письма сверстникам-блокадникам, очень эмоционально получилось», - рассказала Екатерина Панова, преподаватель истории и обществознания, руководитель историко-краеведческого клуба «Поиск».

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, прошли во всех образовательных учреждениях Назарово. Согласно подсчетам, за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Очень важно, чтобы подрастающее поколение помнило и знало о том, какой ценой была одержана Победа в Великой Отечественной войне.

В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»
В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»В школах Назарово прошли уроки, посвященные акции «Блокадный хлеб»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...