↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
На озере Большое в Шарыповском районе людям запрещают ловить рыбу

На озере Большое в Шарыповском районе людям запрещают ловить рыбуЭту тему активно обсуждают жители в социальных сетях и местных пабликах. Люди утверждают, что рыбаков выгоняют с озера и даже штрафуют сотрудники рыбнадзора, а между тем этот водоем давно пользуется популярностью рыбаков. На большое едут порыбачить не только местные, но и любители посидеть удочкой из других городов, в том числе из Назарово.

 

На озере Большом сейчас почти безлюдно, хотя обычно тут много рыбаков. Местные занимались здесь ловом щуки, окуня и сорожки всегда, но перед Новым годом на берегу появились пугающие таблички - за рыбалку штраф десять тысяч. Сказать, что люди возмущены- не сказать ничего. Это озеро - одно из крупнейших в Шарыповском районе, и зимой и летом сюда приезжают десятки тысяч человек. Вот такими рассказами делятся местные рыбаки:

 

«Озеро большое. Столько лет всем рыбы хватало. Сюда едут из Хакасии, Ачинска, Шарыпово, Назарово!»

«Мы еще не сталкивались с тем, чтобы нас выгоняли, но слышали, что мужчину из Ачинска двое вывели со льда».

«Ездили люди по водоему и выгоняли рыбаков с озера, говорят, что мы здесь не имеем права рыбачить».

 

Как выяснили корреспонденты телеканала «Енисей», всё удивительно, но законно. Любительский лов на водоемах, предназначенных для разведения рыбы, запрещён. А именно таковым уже 24 года является озеро Большое. Управление Росрыболовства сдало его в аренду фирме, которая планирует запускать пелядь.   Несколько раз   у неё менялись собственники, но они НЕ запрещали рыбачить. Новый владелец говорит - предупреждения о штрафах установил в информационных целях.

 

Сергей Чиканов, директор компании по производству рыбной продукции: «Чисто по-человечески я не против, чтобы рыбаки отлавливали окуня. Он меньше малька пеляди у меня съест. Но по закону рыбака запрещена. Опять же я не никого не выгоняю, я всего лишь информирую».


Выписывать штрафы сотрудники частной фирмы действительно не имеют права, но они могут вызвать рыбнадзор. По словам местных, именно это зачастую и делают. Власти Шарыповского района говорят - да, всё законно. А жителям сочувствуют.

 

Михаил Поддубков, заместитель главы Шарыповского муниципального округа: «Мы понимаем, что это всего лишь отношение федерального законодательства и необходимо его менять. Подходы устарели, нельзя такую акваторию целого озера отдавать в одни руки. Мы писали в Законодательное Собрание края, и Госдуму о необходимости изменений в федеральное законодательство».


Когда будут внесены изменения в законы - непонятно. Процесс это долгий, а заниматься ловом людям запрещают уже сейчас. Пока им остаётся лишь надеяться, что владельцы фирмы всё же разрешат бесплатную рыбалку хотя бы для местных.

 

По материалам телеканала «Енисей»

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
absolut21.01.2023
+1

Никогда не было и вдруг!... (((

citizen21.01.2023
+2

absolut,"Выписывать штрафы сотрудники частной фирмы действительно не имеют права, но они могут вызвать рыбнадзор. По словам местных, именно это зачастую и делают."

Может, не безвозмездно?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...