↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков

Назаровский район входит в состав сразу нескольких особо охраняемых природных территорий. Одним из наиболее крупных и близко расположенных к городу Назарово является заказник Арга. В нём запрещена любая охота и рыбалка. Браконьеров с каждым годом становится меньше – способствуют большие штрафы и регулярные рейды.

В совместный рейдовый дозор по акватории и побережью заказника Арга отправились сотрудники сразу нескольких ведомств – полиции, рыбоохраны и краевого министерства экологии. В майские праздники специалисты перешли на усиленный режим работы. Это связано с открытием сезона охоты – сейчас можно добывать водоплавающую и боровую дичь, но только при наличии разрешения и только в охотугодьях общего пользования. Но правила всё же нарушают.

Первая же остановка выявила серьёзные нарушения. Компания мужчин расположилась на берегу Чулыма. Лодка с мотором оказалась незарегистрированной – без бортовых номеров. Инспекторы обнаружили сети. Итог – несколько крупных штрафов, изъятые ружья и лишение права на охоту в перспективе. Мужчины добыли самку бобра, к тому же готовую стать матерью. За убийство животного придётся заплатить – 30 тысяч рублей.

«Проводим рейд по акватории реки Чулым, потому что есть много рыбаков, охотники тоже сейчас находятся на воде», - добавляет участковый государственный инспектор Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимир Рудченко.

Жители Назаровского, как и соседних Ачинского и Боготольского районов, нарушают не только правила охоты. Наиболее часто это связано с рыбалкой. Так, инспекторы подъехали к семье – с удочками на берегу сидели пенсионер, его сын и внук. Но в багажнике автомобиля нашлись запрещённые орудия лова. Экран-сетку браконьер купил за 100 рублей, а заплатит штраф за неё в 20 раз больше. Проще и дешевле закон не нарушать.

На другом берегу отдых был организован с комфортом – котелок и чайник на огне, столик, кресла. Только вот и костер, и машину расположили слишком близко к воде – вместо 200-т автомобиль поставили всего в 30-ти метрах от реки. Итог – 3 тысячи рублей штрафа. За один день было составлено более десятка протоколов. К счастью, в самом заказнике нарушений не выявлено – браконьеры отделают только административными штрафами, а не уголовной ответственностью. Усиленные рейды продлятся до конца мая.

 

Источник: администрация Назаровского района

Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков
Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков Усиленные рейды весь май: инспекторы проверяют охотников и рыбаков
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
Александр 213.05.2021
+12

По берегам Чулыма (и Сережа) практически нет мест, чтобы поставить автомобиль за 200 м. от берега. Либо посевы, либо лес, либо болото, поэтому люди ставят автомобили там, где есть возможность проехать.

Топор13.05.2021
+9

Александр 2,
Сколько соберут штрафов, на многие миллионы даже на миллиарды пополнят казну и все за Людской счет, планомерное ограбление граждан государством так это можно назвать.

Рита13.05.2021
+13

Ну-ну!!! За рыбалку взялись, мужичков обычных будут давить. А с кабанами-то хоть закончили? Или там другие меры приняты. Даааа! Справедливость!!!!

kolyan858514.05.2021
+5

Лодка без опознавательных знаков или не читабельны!!!! Это как так??? Спец судно рыбинспекции для всякого рода дел!!!!

+2

Судя по фото, я вижу как минимум два правонарушения со стороны инспекторов: 1.Управление транспортным средством (лодкой)без регистрационных знаков (да еще и облезлым, не понятно какого цвета). 2. Злоупотребление или халатность со стороны сотрудника полиции, который зная об этом правонарушении, не составил на судоводителя адм. протокол.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...