↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Без ограничения водоснабжения не обойтись

В эту субботу назаровцам необходимо запастись водой, так как в ночь на воскресенье (с 00:00 до 22:00) будет повторно ограничено водоснабжение в нескольких районах города – предупреждают в «Центре развития коммунального комплекса». Связано это с необходимостью выполнения аварийно-восстановительных работ на сетях.

 

Как пояснили в администрации города и в ЦРКК, все дело в двух авариях, которые произошли практически одновременно - таким образом дали о себе знать весенние паводки и ветхие сети Назарово.

 

Напомним, что в этом году паводковая ситуация сложилась довольно напряжённая, многие окраины и улицы частного сектора оказались затоплены. В Управлении городского хозяйства, этот весенний паводок назвали самым масштабным за последние 10 лет.

 

Так, серьёзное подтопление грунтовыми водами Канализационно-насосной станции №1 произошло по улице 30 лет ВЛКСМ. Изначально работники Центра предположили, что произошёл порыв сетей, однако экстренная ревизия показала, что трубопровод цел, идет высокий подъем именно грунтовых вод, которые пришлось оперативно откачивать. *На фото и видео, снятыми специалистами ЦРКК, видно, что трубопровод цел, при этом активно поднимаются именно подземные воды.

 

Также паводки стали причиной и ещё одной коммунальной аварии в районе базы Райпотребсоюза, - рассказали в ресурсоснабжающей организации. Там, сильным напором талых вод размыло грунт и попросту разрушило изношенный участок железобетонного канализационного коллектора. Чтобы избежать подтопления железнодорожных путей, расположенных поблизости, коммунальщики сделали обводной канал, по которому стоки временно отводятся в ближайший целый колодец (Напомним, о ручье, образовавшемся вдоль железной дороги, мы уже рассказывали ранее).

 

Необходимость в грядущем ограничении водоснабжения связана с тем, что теперь аварийным службам ЦРКК предстоит серьёзная работа - необходимо расчистить часть грунта, чтобы добраться до места порыва, так как труба находится на глубине 6 метров. Далее - откачать воду и устранить «пробку» из плотно спрессованного грунта, бетонных обломков и канализационного мусора. Затем разрушенную часть трубы закроют внешним саркофагом, что позволит герметизировать трубопровод и устранить утечку.

 

«Конечно, коммунальные аварии создают неудобства для жителей, мы это понимаем, мы сами живем и работаем в Назарово, но износ сетей в городе порядка 70%. Делаем все максимальное возможное, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия», — рассказал корреспондентам Пирамида-ТВ главный инженер ПО Назарово ЦРКК Сергей Скударнов.


«Специалистами ЦРКК был оперативно создан штаб. Определен план работ. Привлечена необходимая техника. Мы видим, как люди работают днем и ночью. С учетом большого износа сетей и паводков, каких мы много лет не видели, устранить последствия аварий за один день технологически не всегда возможно. Жители все это видят, и с пониманием относятся к ситуации. Ограничение водоснабжения запланировали на выходной день, чтобы не нарушать работу школ и детских садов», — отметил заместитель главы города Назарово Сергей Курилович.


Стоит отметить, что «Центр развития коммунального комплекса» временно взял на себя обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения Назарово лишь с 1 января этого года. В столь плачевном состоянии коммунальное достались ЦРКК от прежнего ресурсника ООО «Водоканал».



 

 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
раб23.04.2021
0

Конкретнее? весь город или ???

zlaya_sobaka23.04.2021
+3

раб,http://www.nazarovo-online.ru/news/32077-v-gorode-nazarovo-vnov-otklyuchat-vodu
.html

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...