↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу, рассказали в Назаровской полиции

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу, рассказали в Назаровской полицииПолицейские не устают повторять – не доверяйте незнакомым людям, не поддавайтесь на их уговоры и не в коме случае не сообщайте им данные банковских карт и персональные данные. Но тем не менее, горожане продолжают верить мошенникам, а не прислушиваться к полиции. Так теперь нечистые на руку люди изловчились трудоустраивать граждан на работу, естественно за денежное вознаграждение. Правда, работу при этом люди не получают.

 

 «На нашей территории таких случаев не было, но были гражданин, который нашел на объявлениях объявление такого характера о поиске работы, он передал свои сведения об образовании, специальности и фактически приобрел у мошенников номер телефона, позвонив по которому ему сказали, что такие сотрудники не требуются», - рассказал начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Назаровский» Вячеслав Кох

 

Поэтому пользоваться сайтами с объявлениями о работе и услугами агентств по трудоустройству нужно очень аккуратно. Читать отзывы в интернете об агентствах и компаниях, куда вы собираетесь устроиться на работу.  Обязательно посетите офис компании. У каждого серьезного агентства по трудоустройству есть реальный, а не виртуальный офис.  И ни в коем случае не передавайте деньги посторонним лицам за услуги, которые вам еще не оказали.  

 

Кроме трудоустройства мошенники выманивают деньги и с помощью СНИЛС. Используя это свидетельство злоумышленники переводят чужие пенсии в негосударственные пенсионные фонды. За последние два года на территории нашего города и района было рассмотрено несколько обращений, связанных с незаконным переводом пенсий.

 

«Часто люди в ходе соцопросов, которые проводят якобы сотрудники НПФ, предоставляют свои персональные данные, подписывают анкеты, либо договоры о переводе накопительной части пенсии в НПФ под видом анкеты, эти пенсии потом уходят, но есть практика возврата», - добавил Вячеслав Кох

 

Поэтому уголовных дел по этим обращениям возбуждено не было.  Быстрых материальных последствий такие незаконные переводы пенсии не несут. К тому же человек может даже не догадываться, что его накопительная часть пенсии переведена в НПФ, и узнать это, только начав получать эту самую пенсию.  Поэтому, не стоит раздавать свои персональные данные посторонним лицам и не подписывать никакие анкеты или любые другие бумаги, внимательно их не изучив.

 

Продолжают граждане попадаться и на старые всем уже хорошо знакомые уловки, когда вам звонит якобы сотрудник банка и сообщает о списании средств с вашей карты, а дальше просит вас сообщить код карты либо перевести деньги на какой-то счет для отмены операции.

 

Никогда сотрудники банка не будут вас просить назвать номер вашей карты и тем более ее коды – пин код либо СVV код, указанные с обратной стороны карты. Поэтому не верьте представителям банка, даже если звонок или смс поступает с якобы банковского номера, например, 900 и вам сообщают о каких то незаконных действиях с вашей картой.  Проверьте баланс карты. И если у вас возникли вопросы, обратитесь в отделение банка лично либо по официальному номеру, указанному на обратной стороне карты.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...