↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Судьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённой

Грандиозные работы по благоустройству территории мемориала продолжаются. Пока они выполнены только на 40%. Подрядчик спешит завершить земельные работы, пока не ударили настоящие зимние морозы. Сейчас рабочие заканчивают прокладывать подземные коммуникации для освещения, укладывают брусчатку и завершают монтаж гранитных плит.

 

Также завершены работы по восстановлению фундамента мемориала.  Эти работы стали одной из причин задержки. Изначально они не предполагались и не были заложены в проект. Но после вскрытия мемориала, стало ясно, что его основание почти разрушено и срочно нуждается в замене. Фундамент заменили и только после этого продолжили работы по восстановлению самого мемориала.

 

В том, что работы будут завершены в срок, представители администрации сомневаются. Однако, главное сейчас – успеть завершить те виды работ, для которых необходима плюсовая температура. Остальное можно делать и при небольших минусовых температурах на улице – например, монтировать освещение, малые архитектурные формы и даже класть брусчатку. Как отметил Николай Матвеев, конечно такие работы лучше все же проводить летом. Но начинать нужно раньше – если бы работы стартовали в апреле, то сейчас они либо уже были близились к концу, либо даже были завершены.  Но работы начались лишь в середине июня. Затем были приостановлены из-за- разрушенного основания мемориала. Только к началу июля было готово техническое решение по восстановлению основания. При этом здесь нет ни чьей вины. Никто и не мог подумать, что фундамент придется менять.  Сейчас все эти работы выполнены, идет облицовка мемориала гранитными плитами. Все они заказаны. Проблем с поставками материалов нет.  Но вот клей для монтажа плит, указанный в проекте, пришлось заменить. Тот, что был указан в проекте, плохо переносит минусовые температуры.Решено было воспользоваться более морозоустойчивым составом.

 

Не решенной остается и проблема с благоустройством территории возле памятника жертвам Сережского мятежа. Напомним, памятник является объектом культурного наследия. В этом году вокруг него хотели выполнить тротуары из брусчатки и обустроить цветник. Эти работы заложили в проект благоустройства Аллеи памяти. Однако, все ремонтные работы администрация города Назарово была обязана согласовать с региональной службой, чего сделано не было.  Хотя ещё в январе в адрес назаровских чиновников было направлено информационное письмо с разъяснением порядка проведения работ. Однако, администрация так и не получила разрешения, приняла проект благоустройства, разыграла аукцион и выбрала подрядчика. После этого уже «Транспортно-строительная компания» получала предупреждение о недопустимости проведения благоустройства в границах памятника. За нарушение предусмотрена серьезная ответственность. Ответ, как поступить в этой ситуации администрация не может дать до сих пор. Оформить новый проект реконструкции слишком дорого. Как рассказал градоначальник Сергей Сухарев, ведутся переговоры с краевой службой по охране объектов культурного наследия. Какое решение будет принято и когда – неизвестно.

 

А между тем работы по благоустройству мемориала и Аллеи памяти должны быть завершены в текущем году.

 

Судьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённойСудьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённойСудьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённой
Судьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённойСудьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённойСудьба памятника жертвам Сережского мятежа остается нерешённой
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Арина02.10.2020
+10

Но работы начались лишь в середине июня. , работы начались 8 июня. Середина месяца разве не 15 число?

Затем были приостановлены из-за- разрушенного основания мемориала.А что мешало на период приостановки вместо мемориала заниматься территорией? Укладкой брусчатки и озеленением?

А между тем работы по благоустройству мемориала и Аллеи памяти должны быть завершены в текущем году., а между тем, срок окончания работ - 1 ноября. Смысл переносить прием работ на более позднее время? Откапывать от снега брусчатку и насаждения? au

Alex Smith02.10.2020
+4

Да нет, просто все члены комиссии подпишут акт приёмки и УГХ тоже подпись подмахнёт. P.S. что то это напоминает... :)

citizen05.10.2020
+2

Alex Smith,только Николай М., будет долго "сопротивляться", поставит свою подпись последним.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...