↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
На Назаровском разрезе к 75-летию Победы откроют мемориал героям войны

Накануне важнейшей для страны даты – Юбилея Великой Победы – на Назаровском разрезе откроется мемориал героям войны. Памятник разместился на площадке у административного здания предприятия. Он представляет собой мемориальную плиту из черного мрамора со словами «1941-1945. Вечная память и слава советскому народу, народу-победителю».

 

Дополнит композицию образец военной техники времен Великой Отечественной – модель пушки ЗИС-3. Выбор именно этого орудия не случаен. ЗИС-3 стала одним из самых узнаваемых символов войны. Свое название орудие получило по месту производства – заводу имени Сталина. Существовал и народный вариант аббревиатуры ЗИС – «Залп имени Сталина». Советские солдаты ласково называли ее «Зося» за простоту и надежность, а в войсках противника орудие прозвали «Ratsch-Bumm», или «трещотка» за скорострельность. ЗИС-3 стала самой массовой пушкой в истории мировой артиллерии.

 

«Создание такого нового памятного места для нас – большая ответственность. Мы уже несколько месяцев тесно работаем с проектировщиками: корректировали параметры постамента, тщательно выбирали варианты надписи на камне, его цвет, какие графические элементы должны стать частью концепции оформления. На сегодняшний день все это уже завершено, и мы находимся на этапе монтажных работ. Очень надеюсь, что результат понравится, прежде всего, нашим ветеранам, ведь Назаровский разрез строился в послевоенные годы именно силами и стараниями бывших фронтовиков. В истории нашего предприятия – это несколько сотен человек. К сожалению, в живых сегодня остались только двое ветеранов. Мы очень надеемся, что Дмитрий Данилович Абрамов и Николай Тимофеевич Малышев обязательно примут участие в открытии этого памятного места», - отметил Виктор Губанов, директор по персоналу и трудовым отношениям Назаровского разреза.

 

Добавим, что аналогичные постаменты появятся и в других городах и поселках присутствия Сибирской угольной энергетической компании. Таким образом горняки отдают дань памяти и уважения всем, кто завоевал Победу.

 

На Назаровском разрезе к 75-летию Победы откроют мемориал героям войныНа Назаровском разрезе к 75-летию Победы откроют мемориал героям войныНа Назаровском разрезе к 75-летию Победы откроют мемориал героям войны
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  

Очень надеюсь, что результат понравится, прежде всего, нашим ветеранам,

Я так понял, что камень установят возле конторы Разреза?
Интересно, а каким образом ветераны это увидят????
Это что, в центре города или в шаговой доступности от их дома?

Eкaтерина22.04.2020
+4

Цитата: Коленкой под зад
Это что, в центре города

Если пушку поставить в центре города, то очень скоро с нее колеса снимут, а плиту опрокинут. А так памятник хоть под охраной будет. Наши-то охранители-полисмены как-то не разбегутся охранять город. Ни одного вандала еще не поймали.

fkm,byf25.04.2020
+3

Конечно может это и хорошо ,установить памятник,но их так много- памятные камни ,памятники,скверы и парки в память по усопшим. Город как то напоминает кладбище.Извените за сравнения! А если изготовить на эти деньги какие-то памятные сувениры посвящённые этой дате и подарить ветеранам .Что нибуть нужное и полезное.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...