↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»

Накануне Международного женского дня совет молодежи Назаровского разреза (входит в состав Сибирской угольной энергетической компании) поздравил тружениц тыла, посвятивших свою мирную биографию работе на угледобывающем предприятии. Вместе с юными артистами Городского Дворца культуры горняки сделали ветеранам творческие поздравления.

 

Анастасии Семеновне Карцевой, когда началась война, было 11 лет. «Детства не было у нас, - рассказывает она. - Чуть солнце встанет – идем в поле, и до заката. А голод какой был! Осенью хлеб уберем, зерна дадут мешочек, съездишь на мельницу, потом лепешки пекли из этой муки, добавляли туда картошки тертой – всё сытнее. Одевать тоже нечего было. Одна фуфайка на всю семью и валенки». После войны Анастасия Семеновне вышла замуж за фронтовика Александра Дмитриевича Карцева, и вместе они более 20 лет работали на железнодорожных путях на Назаровском разрезе, откуда и ушли на заслуженный отдых. Анастасия Семеновна признается: визит молодых людей стал для нее приятным сюрпризом. «Я будто сама помолодела! - говорит ветеран. - Спасибо разрезу: никогда нас не забывают – и деньгами помогают, и уголь привозят, и такие душевные встречи нам дарят!».

 

Мирная жизнь Валентины Васильевны Казаченко тоже связана с железнодорожным хозяйством Назаровского разреза. Сегодня она окружена любовью и заботой близких: у женщины трое детей, четверо внуков и шесть правнуков. В годы войны ей как старшей в семье самой пришлось взять на себя заботу о младших братьях, а еще помогать матери в поле – отца призвали на фронт. «Жизнь нелегкая была, - вспоминает Валентина Васильевна, - но каждому свое. Молодцы на разрезе, что своих не забывают! Это очень приятно! Я же никуда не выхожу, ноги сильно болят, а тут у меня праздник прямо дома! Спасибо, ребятки!».

 

Фекла Дементьева Старикова с нетерпением ждет мая: ей исполнится 92 года. Но, пожалуй, важнее для нее – юбилей Великой Победы. «В далеком 45 году, когда узнала, что мы выиграли войну, бросилась в поле к родителям, чтобы принести им радостную весть, обнять и поплакать от счастья…», - вспоминает женщина День Победы 1945 года. То страшное время осталось далеко позади, многое стерлось из памяти, но иногда воспоминания тревожат сердце и душу. Назаровский разрез стал для нее семейным предприятием: здесь работала сама Фекла Дементьевна, ее супруг, сын. Ветеран вспоминает: «Нам почетно было быть разрезовцами. Да и сейчас не забывают. Это очень важно нам, ведь мы много лет отдали предприятию».

 

«Живые открытки» от молодых горняков и воспитанников ГДК труженицы тыла получили в рамках акции СУЭК «Час заботы». Ранее, накануне Дня защитника Отечества, такие же творческие подарки активисты Назаровского разреза дарили ветеранам-мужчинам, в годы войны работавшим в тылу, а после ее окончания – на угольном предприятии. До конца года СУЭК планирует провести в шахтерских городах десятки мероприятий, направленных на поддержку людей старшего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной войне и Победе.

СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»
СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»СУЭК подарила труженицам тыла «живые открытки»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...