↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Живая открытка» для защитников Отечества



Накануне Дня защитника Отечества в гостях у ветеранов Назаровского разреза побывали активисты Совета молодежи угледобывающего предприятия. Молодые горняки навестили троих пенсионеров. Все они – долгожители, и разменяли уже десятый десяток! У каждого своя судьба, свой жизненный путь, но всех объединяет война, которая заставила повзрослеть слишком рано. Годы голода, лишений, непосильного труда они помнят в деталях. И пусть им не довелось слышать разрыва бомб и пулеметной очереди, они испытали не меньше страданий, ведь наравне со взрослыми им, тогда еще совсем мальчишкам, пришлось работать в полях, на заготовке леса, ухаживать за скотом.

 

Вот как вспоминает это тяжелое время Александр Иванович Дранишников: «Когда началась война, мне было 12 лет, мы жили с родителями в Пировском районе Красноярского края. В колхозе остро не хватало мужских рук, и я вместе с матерью пас овец, помогал в поле. Как сейчас помню: боронили землю, а лошади худые были. Однажды ехали мы, кобыла упала, и я попал под нее… (плачет) Думал, что задавит, но все-таки жив остался. Сил тогда ни у людей, ни у животных не было, все недоедали». Довелось Александру Ивановичу и послужить: с 1949 по 1953 год в портовом городе Порт-Артур в Китае на военно-морской базе, принадлежавшей СССР и Китаю. Фото молодого морячка до сих пор занимает почетное место на стене в доме ветерана. Жизнь помотала его по всесоюзным стройкам, но Александр Иванович не жалуется – повидал немало, а за 6 лет до выхода на пенсию устроился на Назаровский разрез машинистом экскаватора ЭКГ-4 на вскрышу.

 

Михаил Федорович Михайлов – тоже труженик тыла. «С 5 утра и до 9 часов вечера мы пропадали на полевых работах – сеяли, убирали хлеба. Техники тогда, можно сказать, и не было, комбайны и те прицепные, нужен был трактор, а где их взять? Поэтому запрягали лошадей и вперёд. Верхом сесть – жалко коня, ему же тяжело, вот и водишь по полю, километры наматываешь без сил». А без сил еще и потому, что с пропитанием было тяжко. Семью с тремя детьми, отец которых без вести пропал на фронте, выручали родственники из Ачинска: «Дядя привозил овсяную мучку, из которой мама варила кисель, его и ели, а потом в поле». Михаил Федорович награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За спиной у ветерана – более полувека непрерывного стажа. На Назаровском разрезе, где отработал 25 лет, его берегли как ценного специалиста – слесаря по топливной аппаратуре: «Я начинал работать еще при Гуськове Александре Михайловиче, потом при Абрамове Дмитрии Даниловиче. Я был очень востребованным. Когда пришел, бульдозеры ДЭТ на гусеницах все стояли, не работали, я взялся за дело, разобрался, где их не так «лечили», довел до ума. Знали, что мне можно доверять, и я старался не подвести».

 

Александр Илларионович Матвеев, еще один наш герой, рассказать о своей жизни не смог. К сожалению, в силу возраста ему с трудом удается общаться. Но мы знаем, что он работал на Назаровском разрезе выгрузчиком на отвалах. Сейчас, в почтенном возрасте, рядом близкие люди, помощники, хотя Александр Илларионович в свои 90 лет все равно не отходит от забот по хозяйству – старается сам топить печь в доме.

 

Визит гостей стал для ветеранов приятным подарком. Скупая мужская слеза, которую смахнули мужчины в ответ на поздравления и пожелания здоровья, растрогали до глубины души. Ветераны с удовольствием подпевали песням, которые исполнили для них юные артисты из городского Дворца культуры. Чего только стоила песня военных лет «Синий платочек», под которую, скорее всего, они еще молодыми парнями танцевали с девушками на танцплощадках… Девчонки из ГДК подарили на память ветеранам армейские звезды, изготовленные своими руками из ткани и атласных лент, как символ всех защитников Родины. Не оставили мужчин без подарков и горняки, вручив им наборы для чаепития, а также рисунки, нарисованные детьми сотрудников Назаровского разреза.

 

Акция «Живая открытка» открыла череду поздравительных мероприятий, которые сотрудники Назаровского разреза намерены реализовать в год 75-летия Великой Победы.

«Живая открытка» для защитников Отечества   «Живая открытка» для защитников Отечества   «Живая открытка» для защитников Отечества
«Живая открытка» для защитников Отечества   «Живая открытка» для защитников Отечества   «Живая открытка» для защитников Отечества
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...