↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В городе Назарово так и не решена проблема с отловом бездомных собак

В городе Назарово так и не решена проблема с отловом бездомных собакАчинск – единственный город на западе края, где есть приют. Там работа по отлову бездомных животных ведется. А вот в нашем городе и соседних эта деятельность поставлена на паузу. И всё из-за изменений законодательства. Собак теперь обязаны содержать только в приютах под наблюдением ветеринара. Эвтаназия свелась к минимуму. Ситуация стоит остро. И кстати, принимать собак из Назарова в Ачинске не смогут – там и так не хватает мест.

 

В профильном министерстве пока ищут подходящие варианты решения для тех территорий, где отлов не ведется. В это же время Назаровская администрация подыскивает участок для обустройства приюта. Требуются миллионы. Возможно, пойманных животных с территорий будут возить в столице региона. Но тогда и траты вырастут в разы. Пока есть понимание только что, делать, если возникнет угроза здоровью и жизни – вызывать полицию. Люди в форме имеют право применять оружие, если есть реальный риск жизни.

 

К слову, пока жалоб от назаровцев немного. Но и активность собак сейчас небольшая. А вот весной всё изменится. К счастью, в Назарове на фоне обострившейся проблемы с бездомными хвостатыми не было случаев живодёрства. Это не допустимо ни с моральной, ни правовой точки зрения. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

 

Для обеспечения безопасности, не лишним будет приобрести газовый баллончик или специальный ультразвуковой отпугиватель. Как скоро будет предложен реальный выход для всех из сложившейся ситуации – сказать сложно. Собак на улицах города, действительно, много. И это вина людей – тех, что подкармливают, выбрасывают и не стерилизуют. Причины понятны, последствия – тоже. Что делать – пока неясно.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Drom21.02.2020
+24

Эх гуманисты

- - -
Живем в городе Назарове

doom22.02.2020
+29

просто отстреливать ни как ни зя?

Drom23.02.2020
-1

doom,
Цитата: doom
просто отстреливать ни как ни зя?

Гуманные все кругом стали и жалостливые. Подумаешь псина от вас кусочек откусит. Вам что жалко?

- - -
Живем в городе Назарове

Почему бездомные, да потому что хозяева их выбросили на улицу взяли пушистым комочком поигрались и выбросили. Чтоб этого не было каждому кто хочет завести собаку должно быть выписано соответствующее разрешение на содержание животного где будут отражены его прививки обращения к ветеринару, это не для ужесточения а для ответственности за питомца за его здоровье и благополучие, как на оружие. Вот тогда наверно и не будет бродячих собак, мы все кто держит собачку должны нести за неё ответственность.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...