↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -4°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Не дадим сломать и перенести!». Пограничники готовы обратиться к министру обороны страны

«Не дадим сломать и перенести!». Пограничники готовы обратиться к министру обороны страныПовестка очередного архитектурно-художественного совета в администрации города в последний момент была дополнена ещё одним пунктом. Пограничники настаивают на установке второго камня на аллее у стелы Скорбящая мать. Напомним, ранее эту идею не поддержали. На аллее уже установлены столб и камень. Второй такой же многие посчитали неуместным.  Но вопрос установки камня стал лишь поводом для протестного разговора. Вместе с руководителем пограничников на Совет пришли представители других местных общественных организаций. Резкую реакцию вызвало участие города в проекте «Солнце живёт здесь» по благоустройству памятной территории. 

 

Необходимое отступление: городу Назарово выделено 50 млн рублей на которые в текущем году запланировано привести в порядок большую территорию от памятника погибшим в Сережском мятеже до здания администрации района. Проект предусматривает реконструкцию всей площади, освещение, видеонаблюдение, появление новых памятных знаков.  Авторы проекта, который победил во всероссийском конкурсе, изучив имеющиеся в городе памятные места, предложили единую концепцию, необходимо перенести все памятные знаки и оформить их в едином стиле.  Проект получился интересным, но сейчас его реализация под вопросом. 

 

«Не дадим сломать и перенести!». Пограничники готовы обратиться к министру обороны страныЗа последние несколько месяцев горожан слишком часто приглашали на обсуждение различных важных проектов. Практически в одно время рассматривали эскизы березой рощи, площади в Бору, сквера им. М.А. Ладыниной. Неудивительно, что каждый в отдельности проект изучить внимательным образом не удалось. Именно это стало самой важной причиной для возмущения представителей общественных организаций. Они справедливо настаивают- необходимо было с каждым согласовать возможный перенос уже установленных знаков. Общественников смущает предстоящий демонтаж- насколько аккуратно это сделать, будет ли новое место также популярно у молодоженов, детей и гостей города. 

 

Руководители организаций категорически не согласны с переносом. Более того, пограничники настаивают на установке второго камня на старом месте. Несмотря на отсутствие согласований, камень с портретом Феликса Дзержинского они уже изготовили на собственные средства. Общественники настроены решительно- «помогать переносу знаков не будем, а если демонтаж начнут без согласия- поднимем шум. Готовы обратиться к министру обороны и даже закрыть свои организации».  

 

Непростой разговор длился более полутора часов. Разумным решением многие посчитали предложение новую территорию оформить памятными знаками и военной техникой времен Великой Отечественной войны. А установленные знаки оставить на месте до благоустройства аллеи у Скорбящей матери, которое намечено на 2021 год. Но реален ли такой выход из ситуации, пока неясно. Между тем, в феврале администрация города должна объявить аукцион на разработку ПСД по проекту «Солнце живёт здесь».

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 43  

Готовы обратиться к министру обороны и даже закрыть свои организации».

Да хоть завтра закрывайтесь, кому вы нужны. Реальных дел всё равно никаких. Сидят уже по тридцать лет при администрациях и толку ноль. А метить территорию города своими знаками хватит, достала уже колхозная самодеятельность. dz

Пограничники готовы обратиться к министру обороны страны

Не пограничники, а вечные общественники мутят воду. И этим товарищам надо запомнить, что закон один для всех. Не положено-значит не положено. Территория города это Общественное пространство. И оно для всех жителей Назарово. Почему я должен ходить и смотреть на портрет Дзержинского, если моё отношение к нему крайне отрицательное. Кто спросил Назаровцев на счёт этих камней и прочей фигни. Кто разрешил?

Ой не могу09.01.2020
+26

Вы только гляньте на эти уставшие пожёваные лица и всё сразу понятно. Один вообще в майке припёрся, другой в женской кофте на три размера меньше. Военком в какой то безрукавке. Там вообще на адекватность проверяют хотя бы по одёжке? Ну нельзя же так. Это всё таки официальное мероприятие. bm

А если так09.01.2020
+23

Пирамида сделайте уже голосовалку по этим камням
1. Установку камней поддерживаю
2. Не поддерживаю
3. Мне всё равно

приплыли09.01.2020
+15

Цитата: Напугали ежа голой задницей
Готовы обратиться к министру обороны».

Это к министру который не служил в армии? al
Похоже на ультиматум главе города. bd

Маразм09.01.2020
+4

А кто придумал такое название "Солнце живёт здесь", жителей вообще спрашивали?
И к такому названию аллеи поставить памятники?
Кто-то думает головой.
Где встречаемся? подходи через полчаса на солнце живёт здесь.
Маразм

память09.01.2020
+49

а чего бы эти камни не поставить у военкомата с портретом Дзержинского? Согласовать всё с министром обороны, всё в нотку получается. военком бы ухаживал за памятниками и столбами

Цитата: Маразм
А кто придумал такое название "Солнце живёт здесь", жителей вообще спрашивали?

Так называется проект. А сама аллея названия не имеет. Или я не права?
Цитата: А если так

Пирамида сделайте уже голосовалку по этим камням

Может и правда попробовать?

Цитата: память
а чего бы эти камни не поставить у военкомата

А что, очень здравая мысль. Хоть какая то логика будет. Мне кажется это единственно правильное решение.

Я за09.01.2020
+35

Цитата: память
а чего бы эти камни не поставить у военкомата

Правее военкомата пустырь неухоженный. Вот и перенести всю эту хрень туда. Молодец. А центр города оставить обычным людям для отдыха. Аллею красиво засадить деревьями и цветами. А пацриоты вместе с елкиным пусть возле военкомат тусуются. Что бы не вызывать у назаровцев рвотный рефлекс. bl

zlaya_sobaka09.01.2020
+9

Цитата: Решим всё по хорошему
сама аллея названия не имеет. Или я не права?

права

Цитата: А если так
Пирамида сделайте уже голосовалку по этим камням


давайте сделаем. Насколько это будет результативно? ГОТОВО

Цитата: память
а чего бы эти камни не поставить у военкомата с портретом Дзержинского?

Хорошая мысль. Только без портрета.

Цитата: zlaya_sobaka
ГОТОВО

Второй пункт голосовалки странный

Цитата: Исправьте опечатку
Второй пункт голосовалки странный

Тоже не понял. Наверное нужно ПРОТИВ и так загромождение

Военком09.01.2020
+10

Цитата: память
а чего бы эти камни не поставить у военкомата с портретом Дзержинского?

Да военкому эта хрень на хрень не нужна. Будет отбиваться как лошадь копытами.

+26

Поддерживаю мысль о переносесе военной атрибутики к Военкомату, т.к. тоже хотела это предложить.

А вообще, к чему весь этот бой за ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ "памятники"? Да еще и с портретами? ai что тут Ленина мало чтоли на центральной площади?
Зачем это вообще нужно? Кому???
Если так захотелось увековечить высказывание Дзержинского, то достаточно его подписи. Весь этот чрезмерный патриотизм должен быть менее вычурным.

Почему нет именных памятников писателям, музыкантам, художникам, педагогам, танцорам, спортсменам, певцам... да продавцам в конце-концов! Нам бы улиц не хватило всех увековечить.

Город пустой.
Городу нужны эстетически красивые малые архитектурные формы БЕЗ идеологической политической основы. Для привития культурного воспитания детям прежде всего, для комфорта и уюта остальным.
И находиться они должны повсеместно, а не только в одной точке типа Мемориала или Аллеи.

P.S. А зачем вообще молодоженам с этими военными делами фоткаться? У нас военный городок? Все при службе и погонах?
Вроде нет...
Может просто негде больше.

Противник09.01.2020
+27

Город с этими камнями превратили в кладбище

ай да молодец09.01.2020
+23

Военком,
А военкома и спрашивать не надо, выделить землю афганцам возле военкомата, а потом на гниль давить, чтобы военком сам ухаживал за памятниками и полосатой трубой от пограничного забора. И призывникам при отправке служить в армию напутственные слова там говорить, а не возле ДК угольщиков как сейчас.

Вот до чего доводят заигрывания с поцриотами общественниками. Сначала в администрации как бы закрыли глаза на их самодеятельность, теперь они уже на арапа берут и главу и всех назаровцев. Запугивают и кочевряжаться. Не дадим шум поднимем, напишем министру. Да снести всю эту хренотень как незаконно установленную и всё тут. За счёт Ёлкина. И в следующий раз пресекать поползновения этих поцриотов сразу. dz

Цитата: Совок рулит
P.S. А зачем вообще молодоженам с этими военными делами фоткаться?

Да никакие молодожёны там не фоткаются. Это Лёша придумал что бы оправдаться за бардак. Они фотаются возле мемориала победы, на плотине, возле Храма. теперь ещё и на фоне беседки на въезде.

109.01.2020
+2

Совок рулит,Ленина не трогай,это последнее,что осталось светлого в городе...

Цитата: Совок рулит
А вообще, к чему весь этот бой за ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ "памятники"?

Понимаете, если сейчас поинтересоваться у Алексея Ёлкина что он сделал будучи 30 лет председателем общественной организации, я думаю там будут значительные затруднения с ответом. Особенно с конкретикой. А здесь как бы вот они камни. Можно подойти и посмотреть. Вот танк, правда до сих пор без пьедестала и уже наполовину разукомплектованный, но как бы..... а что вы хотели. Ну типа.... работаем с молодёжью в сфере как его.... патриотизма и любви к отчизне. ag

Патриот09.01.2020
+13

Нужно собрать все памятники по городу и разместить возле военкомата, участок земли там подходящий есть. А ещё поставить военкому задачу, чтобы охранял их, освещение сделал и убирался там сам. И кстати, что с его незаконной перепланировкой в квартире, вернул в исходное состояние или архитекторша закрыла глаза на этот беспредел, чем закончилось?

Ну да....09.01.2020
+10

Цитата: Да, совок ещё рулит
А здесь как бы вот они камни. Можно подойти и посмотреть.

Да, видали!
Кстати, там заборчика еще не хватает...
Той самой "оградки", которой все кладбища опутаны и городские дворы. Тут похоже ритуалки тоже рулят... и любовь к деньгам затмила всё остальное.

С этими камнями тема мутная. В прошлом или позапрошлом году было 100 лет образования погранвойск. И какой то деятель из правительства или из Думы предложил установить в разных городах памятные знаки в честь 100-летия. Ну типа пограничник с собакой или пограничный столб. Ну, вы знаете кто у нас сидит в Думе и правительстве и что они предлагают.
Так вот, у нас в Назарово решили переплюнуть всех и не просто воткнули столб и поставили камень, а ещё и накарябали зачем то надпись Честь и Слава назаровским пограничникам. Вот собственно от этого и разгорелось недовольство жителей города. Во первых, откуда тут пограничники, во вторых за что им Честь и Слава и в третьих какого хрена вы свои атрибуты почти в центре города присобачили. Тот факт, что эти камни у горожан ассоциируются с могильными, тоже радости назаровцам не добавил. Да и разрешения на их установку как выяснилось никто не давал. По крайней мере Ищенко божится что это так.
В общем всё как всегда через задницу и теперь надо как то решать вопрос. Ибо с одной стороны явное недовольство жителей, которых опять не спросили, с другой стороны как бы патриоты типа Елкина, которые теперь брызжут слюнями и вопят, что не допустят сноса всего вот этого. Что делать?
Думаю выход простой. Пусть прокуратура проверит законность установки всей этой фигни и вынесет решение либо о сносе самовольно установленных атрибутов за счёт виновных лиц, либо наоборот.

Леня09.01.2020
+13

Заварили кашу,Приглядитесь на фото левее полосатой трубы уже есть упомянутый заборчик, согласованный с архитектором. На вьездах в город кругом кресты навтыкали казаки, по городу одни памятники- возле 14 школы памятник, на тропинке Карла Маркса возле музея ещё два памятника, возле скорбящей матери памятники с заборчиками, возле стадиона памятник Ленину проезжающему.

Shift09.01.2020
+17

память,я давно уже предлагал, эти "мемориалы" к военкомату перенести.А с портретом Дзержинского, к зданию "полиции"можно.

+14

Моему деду 85 лет. Он не воевал, но служил срочную на Дальнем востоке в погранвойсках. Служил 3 года. Я ему вчера рассказал всю эту историю и он мне сначала не поверил, а потом ответил, что ему стыдно. Вот когда люди, решат поставить памятник пограничникам за их подвиги или героизм, вот тогда этим можно гордиться. А когда хвалят сами себя, это недостойно звания ни только пограничника но и гражданина и человека. Ну дед старой закалки и слово Честь и Слава для него не пустой звук. Ни то что нынешние общественники прихлебатели. Ты понял Лёха Ёлкин? dz
Если понял давай исправляй всё как было. А камень этот к себе в сортир поставь. Будешь своим друзьям показывать, хотя откуда у такого друзья. ag

Только что был сюжет Пирамиды по этим могильным камням. Как мы и предполагали, интерес к ним имеет всего один человек (если можно так сказать) наш вечный общественник А. Ёлкин. И никакие пограничники там и рядом не стояли. Но ё-моё, насколько же он косноязычен, этот товарищ. Надо говорит "не убирать эти камни, а наоборот привести их в надлежащий порядок". Он вообще в школу ходил? Да у меня сосед алкоголик более грамотно фразы строит. И почему ему плевать на мнение всех назаровцев, которые уже высказались против.
Ну и Арефьева мне не понравилась. Назаровцы, говорит, уже в шутку называют наш город городом камней. Уважаемая Александра, какие уж тут шутки. Направо пойдёшь камень могильный, налево пойдёшь стелла скорбящая, в общем кругом траур и печаль. Да сколько можно? dn

Алексей10.01.2020
+10

память, верно, памятники к военкомату

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...