↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Итоги 2019 года: культура, спорт, образование

Итоги 2019 года: культура, спорт, образованиеГород Назарово встретил огонь зимней Универсиады. Наш город стал десятой территорией Красноярского края, принявшей у себя Эстафету. 15 человек пронесли факел по улицам города. Эстафета стартовала в поселке Бор. Спортсмены, сменяя друг друга, добежали до одного из градообразующих предприятий – Назаровской ГРЭС. Продолжилась Эстафета уже на главной улице Назарово. Факелоносцы преодолели больше 2,5 км. Участников Эстафеты приветствовали тысячи местных жителей. Чашу Универсиады зажёг глава города, он же символично передал огонь в следующий город – Железногорск.

 

К встрече огня Универсиады было приурочено ещё одно важное событие. Накануне эстафеты в Назарове открыли новый физкультурный центр. На его строительство из краевого бюджета было выделено более 100 млн. рублей. Строителям понадобилось чуть больше года. Теперь разными видами спорта здесь смогут заниматься сотни горожан. На торжественной церемонии открытия побывал губернатор Александр Усс, он высоко оценил значимость подобных центров. К слову, Такие центры, как Назаровский, появятся во многих городах.

 

2019 год был объявлен годом театра в России. В нашем городе торжественное открытие Года театра состоялось в культурно-досуговом объединении «Энергетик». Начало года театра символично совпало с 50-летним юбилеем единственного в городе и одного из старейших в крае кукольного театра, работающего на базе «Энергетика». В течение всего года на сценах Назаровских культурных учреждений  проходили спектакли, театральные фестивали, и праздники. В них принимали участие, как местные юные актёры, так и приглашённые из других городов профессионалы.

 

Главный бренд города – кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной состоялся уже девятый раз. Почтить память любимой всеми советской актрисы вновь приехали столичные гости. Актёры, театра и кино, певцы и телеведущие. Традиционно на протяжении нескольких дней проходили творческие встречи с артистами, мастер-классы и кинопоказы.

 

По традиции одним из самых масштабных городских мероприятий стал День шахтёра. Сотни назаровцев собрались на центральной площади города. Праздничное настроение жителям и гостям города подарили местные творческие коллективы и гости из краевой столицы. Праздник завершился большим праздничным фейерверком.

 

В 2019 году в Назарове открылся второй кинозал. Теперь новинки зарубежного и отечественного кино назаровцы могут видеть и в КДО «Энергетик». Главная изюминка нового кинозала – большой экран-козырёк, который плавно переходит из горизонтального в вертикальное положение, плавно опускаясь в зрительный зал.

 

Назаровская детская библиотека полностью преобразилась. Глобальной модернизации подверглась даже планировка помещений. Внутри выполнен капитальный ремонт, полностью обновилась мебель и оборудование. Обновлён так же фасад здания, в котором находится учреждение. У входа появилась автобусная остановка и пандус. Отметим, что модернизация коснулась не только момещений. Библиотека стала семейной. Здесь появился зал для совместного досуга всей семьи, коворкинг зона для молодёжи и многое другое. Сменилось и название учреждения. Теперь она носит имя писателя- классика Льва Николаевича Толстого.

 

Школа №17  и детский сад «Одуванчик» перестали существовать как самостоятельные учреждения. Школа № 17 стала филиалом 3 школы. На педагогическом составе и учениках изменения практически не отразились. Школьники посещают то же здание, свои рабочие места сохранил и педагогический состав. Директор школы стал директором филиала.

 

А вот детский сад  «Одуванчик» полностью прекратил свое существование. Здание стало вторым корпусом детского сада «Вишенка». Оба корпуса возглавил один руководитель – заведующая «Вишенкой» Наталья Волобуева. По словам руководителя Управления образования Светланы Гавриловой, реорганизация пошла учреждениям на пользу. Удобней стало и детям и педагогам.

 

Большие перемены произошли в школе №2. В этом году к школе пристроили ещё одно здание – спортивный зал. Этого события и ученики, и педагоги школы ждали не один год. Напомним, спортивный зал начали строить почти год назад. Изначально завершить строительство планировалось к 1 сентября. Однако, сроки строительства неоднократно переносились из-за несоответствия проекта и действительности. В конечном итоге компромисса между заказчиком, подрядчиком и проектировщиками удалось достичь.

 

Ремонтные работы ещё ведутся. Но близятся к завершению. И это не единственное важное событие для учреждения, в этом году. Школе №2 присвоено имя нашего знаменитого земляка, героя Советского Союза Григория Яковлевича Борисенко. Образовательное учреждение находится на улице его имени. Такое решение приняла инициативная группа и руководство школы. Оно нашло поддержку на краевом уровне. Стоит отметить, что вторая школа – единственное образовательное учреждение в городе, которое носит имя героя.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...