↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Где взять 140 квартир, если дом признают непригодным для проживания?

Такой непростой вопрос в перспективе может встать перед чиновниками города Назарово.   И это далеко не фантазии журналистов. Нашумевший дом с трещиной решили пока не  ремонтировать. Напомним, бывшее общежитие №86\1 на улице Арбузова много лет находится под контролем надзорных органов. Дом буквально покрыт паутиной, по наружным стенам расползаются глубокие трещины. Несколько лет подряд люди требовали провести экспертизу здания- не опасно ли оно для проживающих.  Деньги выделили, проект реконструкции разработан.  Выводы иногородних  специалистов - жить можно, но пятиэтажку необходимо срочно отремонтировать. 

 

Казалось: дело только за денежными средствами на ремонт. Их выделили городу в виде беспроцентного кредита.  Но сейчас  деньги  решили не тратить впустую.  Проводить реконструкцию дома в ближайшее время не будут. Контракт с подрядчиком придется расторгнуть, неустойки городу не грозят, уверены в администрации. Причины для отказа от работ по реконструкции озвучила руководитель отдела градостроительства Светлана Ищенко. По её словам, работы на доме можно выполнить только при полном отселении всех живущих там. Придется закрыть и размещенные в доме офисные помещения.   Уведомления об этом администрация разослала, но согласия в ответ не получила. Кроме того, подрядчики работ, изучив внимательно объект, побывав в его подвалах и осмотрев фундаменты, высказали сомнения по поводу правильности сделанных выводов по проекту. В той  части, что дом признан аварийным с возможностью ремонта.

 

Отметим, та самая экспертиза, в выводах которой сейчас сомневаются специалисты, была сделана в 2017 году. За работу фирме из города Иваново заплатили 1 млн  150 тысяч рублей. Тогда же было озвучено решение- дом подлежит ремонту. Сейчас администрация города  намерена нанять специалистов,  которые проведут независимую экспертизу по правильности ранее данных выводов, основанных на визуальном осмотре здания. Есть вероятность, что дом признают полностью аварийным и непригодным для ремонта.

 

На время новых экспертиз, тех жителей дома, кого всерьез беспокоят условия проживания в зимний период, готовы переселить в муниципальное жилье. В первую очередь это касается тех, кто живет в городских квартирах по найму. Но и собственникам комнат, где могут возникнуть реальные проблемы, готовы пойти на встречу.   Все вопросы будут решать в индивидуальном порядке, заверили в администрации города. Если по результатам всех экспертиз и заключений дом всё таки признают непригодным для ремонта, руководству города Назарово предстоит решить нелегкую задачу- что делать с пятиэтажкой и куда расселять её жителей?

Где взять 140 квартир, если дом признают непригодным для проживания?Где взять 140 квартир, если дом признают непригодным для проживания?Где взять 140 квартир, если дом признают непригодным для проживания?
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
voron27.07.2019
+5

Да деньги уже потрачены, так и скажите людям, что скрывать, а то независимые экспертизы какие то? Администрации все врет! Денег нет на Ваш дом!!!!

zheka.nekrasov28.07.2019
+4

Эта вся ситуация мне напоминает один фильм: "Дурак"

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...