↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Дом с трещиной по Арбузова можно отремонтировать

Такое экспертное заключение пришло от Ивановской фирмы «Стройком», которая обследовала бывшее общежитие в нашем городе. В декабре 2016 года местная комиссия провела визуальный осмотр дома 86 строение 1 по улице Арбузова и приняла решение частично провести капитальный ремонт дома. Жители дома оказались не согласны с этим решением, и суд встал на их сторону. Он признал решение межведомственной комиссии в отношении дома 86/1 по Арбузова незаконным.

 

Дом с трещиной по Арбузова можно отремонтироватьАдминистрацию обязали провести инженерно-геологические, геодезические, обмерные работы и работы по обследованию многоэтажки. Аукцион на их выполнение выиграла фирма «Стройком» из города Иваново. Организация провела работы и дала своё заключение. Критичной эту трещину специалисты не назвали. На следующей неделе состоится заседание межведомственной комиссии, которая и решит судьбу дома. Есть вариант признать его аварийным и поставить дом в очередь на расселение. Тогда придется найти более 100 комнат для переселения жильцов.

 

Второй вариант- признать дом аварийным, но с возможностью проведения ремонтных работ. Отдел градостроительства будет рекомендовать комиссии выбрать второй вариант. Как отметила начальник отдела архитектуры Светлана Ищенко, в доме много лет никто не следит за водопроводными сетями, есть «намокание» грунта, на котором стоит дом. Чтобы исправить ситуация, по мнению экспертов, нужно просто просушить отдельные помещения.

 

После того, как комиссия примет решение на основании выводов специалистов, проектировщики разработают проект и посчитают смету. В рекомендациях обследовавшая организация указала частичную замену конструкций, которые представляют угрозу, и работы по фундаменту. Отметим, в зимнее время трещины приносят жителям дома массу неудобств. Стены в подъезде и комнатах покрываются инеем, плесенью, в помещениях холодно. Но эту зиму жителям, к сожалению, еще придется жить в таких условиях.

 

В заключении дана рекомендация ежедневно с помощью нивелира измерять отклонения на доме, чтобы отслеживать на сколько по высотным отметкам отходят установленные на доме маячки. Эту рекомендацию администрация города направит в управляющую компанию. А жителям самых проблемных комнат стоит готовиться к временному переселению в следующем году.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Anvar27.09.2017
+6

"в доме много лет никто не следит за водопроводными сетями, есть «намокание» грунта, на котором стоит дом."
После ремонта грунт сам просохнет и следить наверное начнут, за водопроводными сетями?

ruslan_brus27.09.2017
+14

Отремонтировать и заселить туда членов ЕДРа с семьями.

Реформа ЖКХ27.09.2017
+7

Цитата: Anvar
"в доме много лет никто не следит за водопроводными сетями, есть «намокание» грунта

Так вот почему вода в Назарово самая дорогая,все жители оплачивают намокание грунта!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...