↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
В краевых заказниках увеличилась численность охраняемых животных

В краевых заказниках увеличилась численность охраняемых животныхСпециалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям завершили зимний маршрутный учет численности животных. В 2019 году он проводился на 39 заповедных территориях краевого значения – 38 заказниках и одного памятника природы. Всего инспекторы дирекции прошли около трех тысяч километров.

 

По итогам мониторинга в большинстве заказников наблюдается стабильность или увеличение численности основных охраняемых объектов животного мира. Среди них лось, марал, косуля и пушные животные. Зафиксировано увеличение численности лося, занесенного в Красную книгу края, в заказниках, куда входит территория в том числе и Назаровского района.

 

Так учёт 2019 года показал, что на территории заказников «Арга»  и «Причулымский» находится на 121 особь больше, чем год назад. В заказнике «Причулымский» также обитает краснокнижная субпопуляция сибирской косули, рост численности этого вида по сравнению с прошлым 2018 годом составил 54 особи.

 

В Минэкологии края рассказали, что зимний маршрутный учет – традиционный способ мониторинга численности животных. Ежегодно он проводится в январе и феврале – в эти месяцы государственные инспекторы выходят на заранее намеченные маршруты, чтобы зафиксировать следы животных.

 

Напомним, охота на территории заказников запрещена. Нельзя передвигаться на автомобиле и снегоходах. За нарушения предусмотрена уголовная ответственность с крупными штрафами. Заказник – своеобразная колыбель, где дикие звери чувствуют себя в безопасности и могут спокойно выводить потомство.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
мнение..13.03.2019
+30

Юлия Алексеевна, а что с убиенными кабанами по ельником?. Ведь кое кто обещал с экрана ТВ (программа мнение) информировать граждан и добиться результата. Кто то просто ля ля ля как обычно

Shift13.03.2019
+11

мнение..,
наверное информировать не о чем. Все , потихонечку ушло в забытье. ac А через год уже и забудут все , что был какой то случай.

zuza13.03.2019
+12

Цитата: Shift
Все , потихонечку ушло в забытье

А там сроки по привлечения истекут, на это похоже и натягивают (по моему сугубо личному мнению, никому его не навязываю и прошу не считать оскорблением или призывом кого либо к чему либо).

Добрый охотник.14.03.2019
+2

Это где там рога тики сидят, обозначите квадрат мы с братвой проверим на вездеходах и квадриках есть они там или скрываются в другом месте.

Shift14.03.2019
+2

Добрый охотник.,
кабанятина приелась, нужно на козлятину переходить ag

zuza,срок давности 2года, значит "посадки" не будет, только штрафом отделаются и возмещением ущерба?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...