↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В заказнике «Арга» пересчитывают живность

Инспекторы краевой дирекции особо охраняемых природных территорий облетели территорию заказника «Арга». Под охраной находится почти 90 тысяч гектаров леса, которые пролегают по территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов. Лось животное осторожное. Подобраться к нему близко на снегоходе практически невозможно. Поэтому, чтобы посчитать, какое количество особей этого животного сейчас находится в заказнике «Арга», привлекается авиационная техника.

 

Заказник «Арга» является местом зимовки крупных копытных. Здесь животные могут не бояться браконьеров. Учет популяции лосей ведут, подсчитывая следы на снегу, но с высоты определить места их концентрации легче. Лось занесен в Красную книгу Красноярского края. Охота на этого зверя запрещена. За браконьерство грозит уголовная ответственность и крупный штраф – 200 тысяч рублей. В заказнике «Арга» незаконная охота практически ликвидирована. Как рассказал участковый гоинспектор дирекции Владимир Рудченко, на протяжении двух лет фактов явной охоты не зафиксировано. По наблюдениям специалистов, каждый год идет увеличение популяции животных.

 

Охота запрещена и на косулю. За последние 20 лет её численность в крае сократилась на треть. В 2012 году животное занесли в Красную книгу. Эта зима для косули оказалась тяжелой. Слишком много снега, почти в 2 раза больше нормы – передвигаться и находить пропитание косулям трудно. Чтобы звери не голодали, инспекторы оборудуют специальные кормушки.  За сезон только в «Арге» косули съели 500 веников и несколько тонн сена. Когда стает снег, их начнут подкармливать солью.

Источник: ТК «Енисей»

 


В заказнике «Арга» пересчитывают живностьВ заказнике «Арга» пересчитывают живностьВ заказнике «Арга» пересчитывают живность
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
Не верю13.03.2017
0

Ага пересчитывают из вертолета и из карабина, тоже пере счётчики.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...