↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
О ситуации в городе Назарово доложат губернатору Красноярского края

О ситуации в городе Назарово доложат губернатору Красноярского краяГражданская ассамблея, представители министерств региона, главы города и района, начальники отделов. В администрации состоялось крупнейшее совещание по теме мусора за последнее время. Проблем в данной сфере накопилось немало. Их решение надеялись возложить на регионального оператора, но Назаровская технозона осталась без него. Суд отстранил ГК «Кашалот», куда входит фирма «Планета-Сервис», от работы с населением за предоставление недостоверных сведений.

 

Конкурс по выбору нового регионального оператора состоится не раньше первой половины декабря. Без регионального оператора остаться нельзя – его необходимость продиктована федеральным законом. Всего в Красноярском крае 19 технологических зон. Мы не единственные, кто остался без регоператора. Пока его нет, остается множество вопросов, ответы на которые так интересуют жителей. Уже сейчас понятно, что с 1 января сбор и вывоз мусора станет коммунальной услугой. Плата будет зависеть не от квадратных метров, а от количества проживающих. Новых тарифов еще нет, но с человека будут брать примерно по 100 рублей ежемесячно.

 

В нашем городе и районе ситуация осложнена тем, что полигон официально не оформлен. По сути это большая городская свалка. Именно региональный оператор должен был решить и этот вопрос, то есть построить новый полигон. Пока же это только перспектива, и то, долгосрочная. Полигон находится на территории Назаровского района. Муниципалитет рассчитывал, что территорию, на которой последние годы хоронили отходы, рекультивируют, и сделает это региональный оператор. И только затем приступит к освоению новой земли. Однако, сейчас рекультивация – это финансовая проблема района, у которого немало и своих текущих проблема.

 

Те фирмы, кто уже работает с мусором, занимается его сбором и вывозом на временные площадки, отмечают, они могли бы взять функции регионального оператора на себя. Но для этого на федеральном и краевом уровне не созданы условия. Местные компании не располагают достаточными инвестициями, которые требуются по закону. Итогом совещания станет письмо со всеми предложениями по этой теме, которое направят в Правительство и губернатору края. Собравшиеся настаивают, в первую очередь городу нужен новый полигон, а уже затем региональный оператор. Пока же в работе с мусором на нашей территории никаких изменений не произойдет.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
вопрос29.11.2018
+6

Вопрос? Деньги БЕРУТ с количества проживающих или с прописанных.....человек прописан, а проживает на СЕВЕРЕ...

+34

Выходит, что мы должны платить по 100 рублей с человека только за то, что они наш мусор увезут просто на свалку? Так мы и сами можем бесплатно туда его забросить. Зачем утверждать грабительский тариф для маленького городка, если ничего для улучшения экологии не сделано? Думается, что со следующего года мы сходим на работу, отдадим зарплату коммунальщикам и снова на работу. Сделали из людей рабов для ЖКХ и руки потираете. Даже исполняя федеральные законы можно найти варианты не грабя свой народ.

+35

Чё совсем охренели чтоль? Это что с семьи из 4-х человек 400 рублей в месяц за вывоз мусора, вы все МУПЫ профукали, все производство, а сейчас еще за счет народа хотите наладить вывоз и переработку?

Уже ведра считайте или пакеты, будет более справедливо. Кто-то, отходов много оставляет, а у кого-то все перерабатывается. Так что инфа, чисто, чтобы узнать мнение, тех кто читает местные СМИ.

Сергей29.11.2018
+21

за такие деньги они должны из квартиры до мусорки выносить каждому

за такие деньги жкх должны из квартиры каждому мусор выносить

грэсовец29.11.2018
+7

Тема вторичной переработкой мусора уже который год муссируется и всё никак не может обрести хоть какие-то разумные черты. Одни фанатеют от европейской организацией дела, другие дубасят их российской действительностью. Компромисса между сторонами нет, хотя он очевиден - заниматься вторичной переработкой надо только там, где это выгодно переработчикам мусора исходя из стоимости вторсырья. И только из этого. Население должно оплачивать только транспортировку до точки захоронения и само захоронение. В случае переработки, мусоропереработчик может забрать себе часть тарифа, причитающегося на захоронение. И не более. Т.е. для населения это у нас рублей 10-15 примерно с человека. Покрывать убытки операторов от поспешных и непродуманных решений чиновников это не дело, в данном случае, можно и без этого жить не тужить всем сторонам.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...