↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Руководство города Назарово не поддержало инициативу местных жителей

Речь о доме 91А по улице Арбузова. Его жильцы, недовольны бесконечным потоком автомобилей, каждое утро проезжающих через их двор. Они настаивают на необходимости перекрыть проезд с помощью шлагбаума. Причина такого оживлённого движения – здание начальных классов восьмого лицея, расположенное в самом центре двора. Так же рядом находится школа №9, к которой родители точно так же ежедневно везут своих детей через двор многострадального дома. Жильцы дома настроены, решить проблему кардинально и перекрыть проезд шлагбаумом.

 

Жители этого дома далеко не единственные, кто столкнулся с такой проблемой. Аналогичная ситуация складывается во многих дворах города. По словам руководителя отдела архитектуры и градостроительства Светланы Ищенко — это связанно с тем, что объекты образования и здравоохранения строились во дворах жилых домов много лет назад, и такого количества автомобилей тогда не предполагалось.

 

В ходе обсуждения проблемы предлагались разные пути её решения. Директор лицея №8, Александр Верц предложил сделать большую парковку со стороны магазина «Русь», глава города - установить во дворе дома лежачие полицейские. Ни одно из этих решений не пришлось местным жителям по душе, они уверены – это никак не поможет изменить ситуацию к лучшему. Пока городская власть и местные жители так и не пришли к какому-то определённому решению. Проложить дорогу к школам в другом месте, не ущемляя при этом интересы жителей других окрестных домов, тоже достаточно проблематично.

 

Решением мог бы стать демонтаж гаражного кооператива возле школы №9. Часть гаражей так и не оформлена в собственность, другую мог бы выкупить муниципалитет, чтобы проложить там дорогу. Но денег в дефицитном бюджете города нет. А назаровцам не стоит забывать об элементарном уважении друг к другу, чтобы соблюсти интересы и водителей, и местных жителей.

Руководство города Назарово не поддержало инициативу местных жителейРуководство города Назарово не поддержало инициативу местных жителейРуководство города Назарово не поддержало инициативу местных жителей
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 14  
ДИПЛОМАТ03.09.2018
-1

Такая же проблема по ул. 30 лет ВЛКСМ 78. Во дворе дет.сад "Березка". Во дворе постоянно то личные авто, то такси. Хотя можно к дет.саду подъезжать со стороны стадиона "Шахтер". (от организации РУАН). Там место для парковки много.Жители постоянно ссоряться с родителями. Они бросят машину и в дет.сад. Не пройти, как говориться, не проехать.

King201303.09.2018
+2

А как же дорога со стороны Карла Маркса между домами? Зато до военбазы по новому асфальту четыре машины в день проезжают! Мэр же обещал!

Больше ходите, здоровее будете и водители и дети. А заодно и времени побольше друг с другом будете проводить и поговорите о том, о сем, а то детишки скоро говорить вообще разучатся. Например в школе 9 дети не разговаривают, зато в 14-ой говорливые. Но знаний в головушках что там, что там...

Демонтаж начали с нашей лестницы чтоль ?

раб03.09.2018
-4

Полицейские--там есть, Пирамида со своей колокольни не видит, а приехать на место-далековато? Жильцам с детьми в школу из 91а удобно, а кто не доволен на окраину города--Тишь и благодать, птички поют--они думают только о себе.

Будьте здоровы!03.09.2018
+5

Алексей Кацо,Действительно, скоро ходить разучатся,а к старости все больные будут,особенно ноги.На работу едут,в магазины едут,в садики-школы везут детей. Здравомыслящим людям трудно понять,если город маленький,его за пол-часа можно обойти, зачем ехать? Машина для дела нужна, для грузоперевозок,но не для перевозки детей в садики и школы. Развели стоянки возле домов,парковки на газонах, автомобиль должен быть в гараже,а не пищать день и ночь возле окон,не давая отдыхать нормальным людям. Недаром америкосы говорят, что русские "чокнулись" на автомобилях и гаджетах, потому как все из деревень и из бедноты вырвались, где слаще редьки ничего не ели.

9 школа03.09.2018
+10

Мало того, что машин очень много, так еще и единственный пешеходный тротуар к 9-й школе умудряются переезжать поперек на машинах. Столько ребятишек идут пешком, маленького роста - в такой суете можно и не заметить их. Элементарные правила выполняли бы водители - было бы намного проще.

Мария03.09.2018
+17

Нет во дворе 91А никаких лежачих полицейских, где вы их увидали? И толку от них не будет, станет только хуже! Сегодня утром вела детей в школу и сад, вышла во двор и встала в ужасе! Настоящий транспортный коллапс. Такое ощущение, что попала на проспект им. газеты Красноярский рабочий в г. Красноярске в час пик лет этак 7-10 назад! Никто никого не пропускает,машины напаркованы вдоль дороги, в парковочных карманах заперты автомобили жителей дома 91А вместе с неготовыми к такой жуткой ситуации жителями... Поймала растерянный взгляд соседского парнишки, который стоял возле своего авто, подпертого со всех сторон автомобилями родителей, привезших своих чадушек в школу. Конечно, только родителям приезжих надо своих детей в школу везти. Жителям дома 91А не нужно ни в садики детей везти, ни в школы, ни на работу к 8 часам... Родители учеников 8 лицея - невоспитанное сборище наглых морд(((( зато чуть копни глубже - все интеллигенцией прикидываются, работаю в престижных местах. А ведут себя, словно об образовании и воспитании слыхом не слыхивали...

Прокоп03.09.2018
+2

Когда водители едут по дворам(это не только Арбузова91а), можно удвух из трех водителей забирать прова за несоблюдение главы 17 ПДД РФ или как минимум на курс лекций(жалко мы не в Германии, там обязательный курс лекций в несколько циклов).
"Гражданин может просто идти неспеша и тормозить движение автомобильного потока во дворе или жилой зоне - его действия в приоретете" из рекомендаций сотрудников ГИБДД.

Елена04.09.2018
-5

У данной проблемы две стороны родители с автомобилями и жители с автомобилями.Я сама вожу ребенка в этот лицей,вопреки здоровому образу жизни.Ну не могу я физически совершать пешие прогулки до школы-на работу опоздаю и ребенка еще рано одного отправлять.Вчера 15 минут не могла выехать из кармана-так зажали,на работу соответственно опоздала.Я вот вопрос возмущенным жителям дома хочу задать,тем у кого во дворе машины стоят-вы почему не ставите свои машины в гаражи,зачем паркуетесь около дома,тем самым загромождая проезд?Тоже бы подумали о своем здоровье и часов в 6 пешкок в гараж.Вот так и будем перепираться друг на друга а не искать решение данной проблемы,которая касается не полько данной школы,но и многих других.

Надя04.09.2018
+7

Елена,
[quote=Елена]Тоже бы подумали о своем здоровье и часов в 6 пешкок в гараж. Лена,до гаража 10-20 минут ходу,какие 6 часов? Я встаю в 6-40, в7-10 иду в гараж, выезжаю из гаража в 7-35.Живу в центре.Ребёнок, в 3 классе сам идёт в школу,за 12 минут, я еду на работу к 8-00,но приезжаю в 7-50.Всё.Никому не мешаю ни сигналками не заезжаю в чужие дворы.
А вообще зачем детей подвозить к порогу школы? Можно остановиться,высадить ребёнка не доезжая чужих дворов.А вообще ,лучше бы дети ходили пешком,если живут недалеко.

Мария04.09.2018
+1

Елена,
любопытно даже: а Вы ставите свою машину в гараж каждую ночь? У меня гараж в 8 кооперативе. Я живу в 91а. У меня двое детей. Помогите мне, пожалуйста, решить задачку: во сколько я должна встать, чтобы приготовить завтрак двоим ребятишкам,сходить до гаража пешком, вернуться, накормить и помочь собраться детям, а потом не попав в пробку во дворе, отвести одного ребенка в садик, другого в школу и не опоздать при этом на работу? При том, что я, как и вы, тоже женщина и хочу хорошо выглядеть и хорошо выспаться. Вечером я поздно попадаю домой, в районе 8 часов, с одним или двумя детьми вместе. Обычно мы еще гуляем с детьми минут сорок во дворе. Если летом ещё светло, то сейчас уже темнеет в это время. По Вашему я должна поставить машину в гараж и тащить по бездорожью голодных и уставших детей из 8 кооператива, по темноте? Пусть домой пешком у меня одной от гаража до дома занимает минут 20. С малолетними детьми мы попадем домой минут через сорок. Когда детям уже спать пора, да и я после такой прогулки уже буду неспособна выполнять никакую домашнюю работу. Вы просто чудесное решение предлагаете! Я просто даже не знаю, как Вас отблагодарить! А Вы сами регулярно так поступаете? Здоровый образ жизни и всё такое...

Арбузова 127а04.09.2018
+9

Елена, что то не понятно. Мы в своих дворах машины не должны ставить, чтобы тебе не мешли ездить? Ни кто ни чего не попутал? Родители, можете настраиваться ваши детки будут пешком по двору ходить. Быть шлагбауму!!!

житель двора04.09.2018
+8

Это прежде всего придомовая территория, и, фактически, принадлежит собственникам квартир. И собственники там могут хоть машины ставить, хоть лагерь палаточный разбить. И, между прочим, асфальт по которому разъезжают такие как Елена, тоже был положен за деньги собственников квартир. И не бред ли, что собственник заплатив за придомовое освещение, за дворника, за асфальт, за содержание придомовой территории, должен еще эту самую территорию и освободить, что бы кому то там ездить удобно было?!

Ncaptain04.09.2018
+1

Елена,
Собственники дома вас вот не спросили где им ставить личный автомобиль. За своим двором смотрите!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...