↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Сквер в районе школы №14 начнут благоустраивать не раньше августа

Назаровцы всерьез опасаются, что ситуация с центральной площадью повторится. И после вложения миллионов средств, территория не станет лучше. Напомним, 5,5 миллионов выделено городу Назарово на благоустройство общественной территории в рамках проекта «Комфортная городская среда». На эти средства планируют создать место для отдыха горожан. Накануне комиссия собралась, чтобы определить, какие конкретно работы должны быть произведены. Стоит ли сохранить существующие тротуары и укладывать ли рядом с ними бордюрный камень, против которого высказываются почти все члены комиссии.

 

Кроме того, по предварительному эскизу тропы должны быть выложены не только плиткой, но и галечным камнем, связи с чем у комиссии возникло много вопросов. Могут появиться проблемы с чисткой пешеходной дорожки. У города нет подходящей техники. Также это будет доставлять неудобства в передвижении пенсионерам, инвалидам и мамам с колясками. Да и сама доставка в город камня, как и его укладка, потребует немало финансирования, которого итак не хватает. По этой причине решено отказаться от устройства живой изгороди. Ее планируют сделать постепенно собственными силами.

 

При этом, в сквере много не только старых, но опасных деревьев. Вывезти сухостой и выкорчевать старые деревья силами только общественников, будет сложно. Это требует больших затрат и спецтехники. Вдоль сквера планируют сделать пешеходную дорожку, которая будет соединяться с тротуаром от школы №14. Также необходимо оборудовать небольшую парковку. Для этого придется расширять дорогу за счет спила ряда тополей и отделять тротуар от проезжей части ограждением.

 

Есть вопросы и с организацией освещения. Светильники, которые сейчас установлены на территории сквера – не в собственности администрации. Этот и много других вопросов так и не удалось решить. Что делать с остатками могильных плит, которые сейчас расположены хаотично по территории всего сквера, тоже неясно. Многие из них сломаны. Есть предложение оформить их в единый уголок и сделать историческим объектом. К единому мнению по всем вопросам комиссия так и не пришла.

 

Осталось чуть больше 2 месяцев. Все работы по благоустройству должны быть завершены до 15 августа. Аукцион на выполнение работ не объявлен. Многие члены комиссии всерьез опасаются, что ситуация с благоустройством этого сквера повторит опыт прошлого года с благоустройством центральной площади. Средства будут освоены, а существенных изменений в благоустройстве территории горожане не заметят.

Сквер в районе школы №14 начнут благоустраивать не раньше августаСквер в районе школы №14 начнут благоустраивать не раньше августаСквер в районе школы №14 начнут благоустраивать не раньше августа
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 13  
Сергей04.06.2018
+31

"Средства будут освоены, а существенных изменений в благоустройстве территории горожане не заметят". А проектно-сметная документация вообще будет?, где будут определены объёмы работ и цена. И еще напрашивается вопрос. Для чего тогда такой ажиотаж был поднят этими голосованием, если по факту реально выполненные работы будет на 99% отличатся от дизайн проекта за который проголосовали жители г.Назарово. И разве ни кто не подумал, что на месте старого кладбища, что то надо будет делать со старыми захоронениями. Перенос памятников это одно, а прокладывать тропинки для прогулки "пенсионеров, инвалидов и мамам с колясками" по захоронениям, это как то не правильно, даже кощунством попахивает.

+18

По ходу сейчас весь проект переделают и ничего что было изначально не появится. Ещё и денег съэкономят половину, только в чьи карманы эти деньги попадут большой вопрос. Посмотрим кто выиграет тендер в этот раз.

Цитата: Сергей
прокладывать тропинки для прогулки "пенсионеров, инвалидов и мамам с колясками" по захоронениям, это как то не правильно, даже кощунством попахивает.

Это глумление над усопшими. Прокуратура проснется и даст оценку. dn

Цитата: Злой горожанин
Это глумление над усопшими. Прокуратура проснется и даст оценку.


чушь!!! кладбища НЕТ. Ни официально, ни реально. Там весь микрорайон на бывшем кладбище стоит. Школа бывшая № 6, дома. Снести тогда всё? В остальных странах спокойно рядом с погостами строят дома, школы. Города стоят на бывших захоронениях. У нас, россиян, вообще особое отношение к усопшим и кладбищам. Наверное потому, что места слишком много.

Реально все эти годы никому не нужны там могилы, а теперь крик поднимать смысл. Там же не клуб ночной организовать хотят. Спокойное аккуратное место с местами для отдыха. Просто скамьи. Что плохого то???? Могил там нет и уже не будет никогда. Кто из родственников поддержал хоть одну могилу в сквере нашем? Искусственные цветы раз в год на ветке дерева- не в счет.

Где вы были, когда проект публично обсуждали? Какой тогда вы видите эту территорию? Тупо обнесенную забором?

Папа карло04.06.2018
+32

Из закопанных на картодроме денег нечего не выросло.
И из закопанных на центральной площади тоже.
И тогда провели буратины голосование под руководством кота базилио, и выбрали из предложенных лисой Алисой вариантов новое место чтобы закопать 5,5 миллионов. Было это старое кладбище.

+5

НЕ злой горожанин
чушь!!! кладбища НЕТ. Ни официально, ни реально. Там весь микрорайон на бывшем кладбище стоит.

Чё курим товарищ? ai

Родовой КАЗАК.05.06.2018
+4

Ребяты, товарищи, соотечественники. Там могут и покоиться родственники Назария Пунтюхова в чем сам личсно уверен, а вы все туда прогулочные площадки, тротуары, еще и пив-бар и Пивной причал, а не глумитесь ли вы, над теми кто создавал, кто строил НАЗАРОВО, кто сил не жалел.

Ncaptain05.06.2018
+3

А что не в октябре? Как же всё у нас тягуче делается.

Рядом живу05.06.2018
+1

Родовой КАЗАК.,
А что там теперь бурьяном всё зарасти должно?! Где вы там пив-бар в проекте увидели? А в тротуарах что плохого? Будете лично по тротуару к родне Назария Патюкова приходить. А кстати кто нибудь в курсе где он захоронен?

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ05.06.2018
+1

Рядом живу, наверное никто не знает ни где захоронен Назарий, ни где Арбузов. Прикиньте сколько людей умерло и похоронено в Назарово за 250 или 300 лет со дня основания. Сейчас около 500 хоронят за год - примерно так. В самом начале никого не хоронили почти. Возьмем навскидку, что среднее количество захоронений за всю историю 200 в год. Получим 50-60 тысяч могил. На 46-47 сколько примерно? Тысяч 10-20, ну 30? Остальные назаровцы хоронились в других местах. Десятки тысяч могил в сквере 14 школы не влезли бы. Так - маленький кусочек одного из кладбищ, могил на 100. Попытки "похоронить" там всех историчских личностей не выдерживают критики.

Ломапсы-мордасы05.06.2018
+3

Цитата: Родовой КИЗЯК.
Назария Пунтюхова
А это кто такой? Грамотность ряженых зашкаливает

Карман05.06.2018
+6

Цитата: Папа карло


Из закопанных на картодроме денег нечего не выросло.
И из закопанных на центральной площади тоже.

Если там ничего не выросло,то это не значить,что в другом месте ничего не прибавилось...закон сохранения энергии...

King201306.06.2018
+5

Едросы кладбище не трогайте, вы только вдумайтесь программа комфортная городская среда - на кладбище?! За 5.5 млн руб сделать дорожки и лавочки, мэр тебя народ выбирал, а ты его на кладбище.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...