↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцы обвинили органы опеки в бездушии

Назаровцы обвинили органы опеки в бездушииНакануне поздно вечером в социальных сетях появился пост, автор которого просит помощи в организации похорон молодой женщины и ужасается поведению органов опеки, которые сразу же забрали младшего ребенка. Как выяснилось, на прошлой неделе женщина 32 лет в тяжелом состоянии поступила в Назаровскую больницу с воспалением легких, через несколько дней санавиацией её перевели в краевую больницу, где она скончалась. У женщины остались двое несовершеннолетних детей: сын 13 лет и дочь 5 лет. Дети от разных отцов, мужчина, который последние годы воспитывал их и является мужем умершей, юридического отношения к детям не имеет.

 

Как пояснили в отделе опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования города Назарово, сотрудники отдела действовали строго в рамках закона. Как только стало известно о смерти матери детей, к ним выехали сотрудники полиции и представители органов опеки. Близких родственников по линии матери у детей в городе нет. Но уже известно, что мальчик будет находиться под опекой бабушки по линии его отца, женщина оформляет документы. Девочку сотрудники органов опеки пока определили в приют. Ближайших родственников у малышки нет, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Фактически девочка- сирота, оставшаяся без попечения родителей.

 

Добавим, муж умершей не сможет стать кандидатом в опекуны. По действующему законодательству, есть ряд ограничений для тех, кто планирует стать опекуном. Их немало, например, будет отказано ранее лишенным или ограниченным судом в родительских правах; имеющим или имевшим судимость; имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления и т.д. Скорее всего, девочку определят в детский дом.

 

Фото

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
Жизнь и Закон19.04.2018
+43

Эта история очень напомнила другую. Все СМИ ее обсуждали в стране, когда женщина украла из дома малютки мальчика, воспитывала его 5 лет в любви и заботе. а когда все узнали, сына забрали в детский дом. Если по закону- всё верно, преступление тетка совершила, но ведь она не для наживы, а жизнь ребенку подарила в семье, муж тоже у нее был. Мальчик этот отказник вроде бы. Долго все это обсуждали- отдать обратно матери или посадить ее? не помню, чем кончилось. Но смысл как и тут....любую ситуацию с ребенком нужно решать не по закону, а исходя из жизненных обстоятельств. Может, папа и был судим, но готов воспитывать двух детей, как же их разлучить: одного в детдом, а другого бабушке??? Как ребенку это объяснить- почему его не взяли родные...Кошмар... Опека, раз ей дано право решать за детей, должна исходить из их интересов, а не законами прикрываться. Мы же люди, а не собачки, чтоб на улицу.....

+24

Сейчас многие, лишь бы с себя ответственность снять прикрываются законами и бумажками, а человеческую суть теряют.
Особенно страшно, когда это касается детей. Нельзя, ведь это наше будущее.

MIRTA19.04.2018
+3

[quoteОпека, раз ей дано право решать за детей, должна исходить из их интересов, а не законами прикрываться. Мы же люди, а не собачки, чтоб на улицу.....]

У нас в России вовсю шпарит ювенальная юстиция!

+4

Пирамида, а муж (я надеюсь не сожитель, а гражданский) имеет желание и дальше воспитывать детей (если дети не против)? Если да, то надо поддержать мужика, бабушка тоже не вечная.

эээ20.04.2018
+5

Цитата: костенамбур
а муж (я надеюсь не сожитель, а гражданский) имеет желание и дальше воспитывать детей (если дети не против)?

На сайте рассуждения - чужую беду руками разведу, а своей ладу не дам. Мужчина детям не родной отец, мальчик у родной бабушки остается по линии отца, девочка в силу малолетнего возраста и проблем со здоровьем не может решать свое будущее. Какое решение должны принять "бездушные" органы опеки? Да такое, какое и приняли, единственно правильное. И кто из вас, писак, взял-бы на себя ответственность отдать девочку с проблемами здоровья чужому мужику?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...