↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, утром +10°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Что мы потеряли и что приобрели за годы реформ
Metallic_Pro
7 июля 2013 20:28
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
Вот уже, с 85 года, идёт перестройка, самая активные темпы, были с 90 по 2000 годы и сейчас она продолжается. Так все таки, в результате, этой перестройки, мы, все таки, многое потеряли, или приобрели, и улучшилась, наша жизнь, в результате этой перестройки.

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
St-40
7 июля 2013 21:07
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 12.06.2013
ICQ:--
Metallic_Pro,
Смотря с чего смотреть. Люди говорят что плохо живут. У каждого практически есть автомобиль, а то и несколько. Одежда любая на выбор, еда тоже на выбор. Есть все, но нет работы, жилья. Нет ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Для кого то это может хорошо, для кого плохо.

Взгляд на это с разных точек ник чему не приведет, у каждого "своя" правда.
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
7 июля 2013 21:16
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
У многих, это, красивый фасад, а глубже, копнешь, сплошные проблемы, просрочка по кредитам, долги за кварт плату, ну и тому подобное.

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
ramzes
7 июля 2013 21:54
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Metallic_Pro
Вот уже, с 85 года, идёт перестройка, самая активные темпы, были с 90 по 2000 годы и сейчас она продолжается
Эта перестройка больше похожа на:
Аллен Даллес.
ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ РОССИИ
"...Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов...
"
Цитата: St-40
Люди говорят что плохо живут. У каждого практически есть автомобиль, а то и несколько. Одежда любая на выбор, еда тоже на выбор.
У 90% подержаный японо-тазо хлам,новый авто мало кто может себе позволить,много ли у нас без кредита при зарплате в 15-20 тыс. могут купить хотя бы новую приору за 400тыс.руб.,причем эта машина технически и морально давно устарела.Одежда,где нибудь можно у нас купить качественную одежду?Максимум ходят в турецком шмотье,большинство в ширпотребном китае,многие до сих пор ботинки покупают в кредит или в рассрочку,то чем нас кормят,бо большей части простите "гамно",с советскими продуктами сделанными по ГОСТ не сравнить,настоящие экологически чистые продукты практически отсутствуют,в большинстве продуктах заменители,усилители вкуса,ГМО,помидоры с огурцами выращенные китайцами на неизвестной химии...Вот оно счастье!

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Пересмешник
7 июля 2013 22:04
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Регистрация: 14.02.2012
ICQ:--
Цитата: ramzes
то чем нас кормят,бо большей части простите "гамно",с советскими продуктами сделанными по ГОСТ не сравнить,

Спрос рождает предложение. Надо перестать покупать "гамно".

Цитата: ramzes
с советскими продуктами сделанными по ГОСТ не сравнить,настоящие экологически чистые продукты практически отсутствуют

Справедливости ради надо вспомнить, что в годы СССР продукты на полях обрабатывали ДДТ.
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
7 июля 2013 22:31
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: St-40
Одежда любая на выбор, еда тоже на выбор


Реально, выбора, не какова нету, что в одежде, что в продуктах питания, в магазинах проста пуста, это проста у населения нету денег, а если людям, дать нормальные деньги, то в магазинах будет пусто.

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
Luzer2013
7 июля 2013 23:20
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 2.03.2013
ICQ:--
Всегда согласен с Рамзесом.
Спасибо за Аллена,только мало,кто поймёт.
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
7 июля 2013 23:38
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
А реально, много чего потеряли, в результате этой перестройки, бесплатное, образования в школах, и вузах, и в институтах, бесплатную медицину, квартиры, которые до вали, за хорошую работу на предприятиях , и так дали и тому подобное

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
Win
7 июля 2013 23:55
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
Metallic_Pro,
А ты как думаешь? Можно ли вернуть все вспять?
Перейти в начало страницы
St-40
8 июля 2013 09:39
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 12.06.2013
ICQ:--
Квартиры это да. За пару лет работы на ГРЭС можно было получить "свою" квартиру.

По одежде. Раньше одежда была... Скажем одинаковая. Сейчас же есть выбор что брать и где брать. Просто люди покупают к чему привыкли. Молодежь практически вся ходит в спортивном. Это "модно".

Еда. Однообразная еда? Я вас умоляю. Есть все. Если не в одном магазине, то в другом. Тут встает вопрос цены и качества.
Если хватает средств купите поле и наймите человека который будет выращивать для вас еду. (Есть и такое)

Авто. За пару лет работы можно было спокойно накопить на москвича нового. Сейчас попробуйте накопить на новую ладу за пару лет(в самом дешевом варианте авто "Миша"). Да и качество будет ниже "японского хлама и мусора". Сами знаете как летят запчасти на наши машины.

Образование потеряли.

Медицину потеряли.

Органы потеряли.

Они сейчас думают о прибыли, а не людях.
Перейти в начало страницы
Сюда иди
8 июля 2013 12:19
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 9.03.2013
ICQ:--
Цитата: St-40
Квартиры это да. За пару лет работы на ГРЭС можно было получить "свою" квартиру.

Так и сейчас - пожалуйста. Работаешь пару лет на ГРЭС - бери ипотеку. Половину зп правда придется за кредит теперь отдавать, но на то что осталось можно жить точно не хуже чем в советские времена. Да и квартира в собственность перейдет, не то что в те времена, когда статус жилья какой-то непонятный был.

Цитата: St-40
Образование потеряли.

Да ладно потеряли. Как в СССР тетки-учителя в школе отбивали интерес к наукам и учили детей приспосабливаться к системе. Так в точности и сейчас - те же самые тетки. Редкие исключения были как тогда так и сейчас.

Цитата: St-40
Медицину потеряли.

Может быть где-то это и так (90-е когда врач оказался в самом низу социальной лестницы, стали серьезным испытанием для медицины), но ведь и в CCCР не сахар было. Коновалов, хамов и садистов и тогда хватало, а ответственности наверное поменьше было. Для блатных пациентов получше было, но ведь блат на то и блат, что его только на несколько человек хватает, а остальные тысячи - просто мясо.

--------------------
"так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем, blah-blah, так скажем" © Лучший архитектор
Перейти в начало страницы
костенамбур
8 июля 2013 16:49
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Win
А ты как думаешь? Можно ли вернуть все вспять?

можно"! буржуев на вилы , градоначальников на столбы, депутатов и призидента на кол, а там само пойдет...
Перейти в начало страницы
St-40
8 июля 2013 23:28
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 12.06.2013
ICQ:--
Сюда иди,
Ипотека вообще отдельная тема. С братом ездил оформлять(ему). Толи в хоум кредит, толи в банк москвы... В общем не суть. Обещали 7-10%. А когда хотели уже оформлять вылезло чуть ли не в 20%. Консультант так и твердила про 7-10 %, пришлось при ней все просчитать и "раскрыть глаза".
Брат сразу плюнул на квартиру и купил домик себе в пригороде Красноярска.
Вот вам и ипотека.
Мужики на работе на 10 лет берут ипотеку. Я даже просто себе не представляю какого это знать что часть твоей жизни уйдет на оплату квартиры...

По образованию. Образование это не только учеба, так же воспитание. Если ученик не хочет учиться, учитель начинает на него "давить". (у меня так было в классе). Мы разозлились на учителя и стали учиться, делать все вовремя. Не давая повода. И все пошло поехало. Только после окончания школы учитель сказал что она специально так делала.
Вот так вот.
Перейти в начало страницы
Win
9 июля 2013 02:36
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
костенамбур,
Мы, это в истории уже проходили. И вилы и гробы и малолетняя беспризорность (ввиду смерти мстителей). И чем все закончилось? Нежели будем ходить по кругу?

Цитата: St-40
Брат сразу плюнул на квартиру и купил домик себе в пригороде Красноярска.
Плюнул и купил. А раньше нет жилья и живи как хочешь. Или не так? Чтобы поиметь жилье, стоило идти на всякого рода хитрости. Я это проходил. И квартира обходилась не совсем дешево. Если перевести на сегодня, то примерно 40 тыс долларов - двушка.
Цитата: St-40
Я даже просто себе не представляю какого это знать что часть твоей жизни уйдет на оплату квартиры...
Я купил ребенку квартиру со Сбербанком и не жалею. Да кредит, да обязанности, но за то ребенок живет и платит только коммуналку, а не аренду чьего-то жилья. В этом большая разница. Даже по сумме оплаты кредита.

А жилье уже собственность. И его можно в любую минуту продать. Недвижимость - это не машина, совсем другое.

Цитата: Сюда иди
Коновалов, хамов и садистов и тогда хватало, а ответственности наверное поменьше было.

Цитата: St-40
Медицину потеряли.

Межу тем и другим есть временной промежуток. Я уже уже где -то говорил, что в во времена социума был "блат" и лечили только тех, кто платит. Сегодня ничего не изменилось. Есть деньги - лечись, нет денег не болей.
Во времена обкома не смогли помочь моему деду. Врачи не боги, а помощники.

Цитата: St-40
Еда. Однообразная еда? Я вас умоляю. Есть все. Если не в одном магазине, то в другом. Тут встает вопрос цены и качества.

Цитата: St-40
Авто. За пару лет работы можно было спокойно накопить на москвича нового.

Цитата: St-40
Образование потеряли.

Медицину потеряли.

Органы потеряли.

Что-то много противоречий -за и против. По одежде в лучшую сторону! По авто, я думаю, что тоже в лучшую, так как " москвич не машина". Ну а органы, только и остались в целостности. Так, что и с чем мы спорим? То ли бык не тот, то ли корова не моя.

Изменилась жизнь, но это совсем не значит , чо изменились люди. Во времена совдепа тоже много было недовольных, но только на кухне, а не в интернете. и только радовались они тому, что не наступит завтра -то есть сегодня. Этот проклятый капитализм, где каждый отвечает за себя и свою семью, а не проклятая власть. Когда же мы научимся жить и думать самостоятельно! Когда до наших умов дойдет то - что движет разум и его способности, а наш помощник - начальник.

Или все таки начальник сидит в каждом из нас, но только мы боимся этого.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
9 июля 2013 11:07
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Win,Да с неопровержимыми фактами не поспоришь!!! Какие атрибуты важны для жизни человека?!Их ненсколько:Образование,Мед.обслуживание,Работа!!!Так вот...все профукали за это время!!!При СССР к нам ,ехали со всего мира получить образование...теперь мы наоборот ездим.Дальше...Медицина...вообще слов не подобрать!!!В России теперь даже апендицит вырезать страшно,а раньше наоборот считали медицину в СССР лучшую в мире!!!Работа..тут и говорить даже не чего!!!Так вот..теперь Вы мне сформулируйте хоть какой то положительный ответ,в защиту проведенных реформ и т.д и т.п!!!!

Win,А кстати..еще жилье!!!!Вот тема так тема!!!Сейчас работающему человеку возможно приобрести жилье?! :ag: Доступное как говорит наш президент!!! :ag:
Перейти в начало страницы
Win
9 июля 2013 11:44
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Roman-5757
Мед.обслуживание,
Ты считаешь, что медицина в то время была на уровне? Я тебя умоляю. Моя бабушка не смогла победить болезнь с помощью медиков ( в то время хорошей медицины), а поводом выздоровления явился факт наших трав. На сегодня - это фитотерапия.
Цитата: Roman-5757
Работа!
Здесь есть небольшая или большая разница (ввиду отмены статьи по безработице). В то время была работа - как понятие, но не было ее как таковой. Сидели на рабочем месте и играли в домино или карты, а "срок" шел. И за этот "срок", люди получали деньги. А сейчас, для того чтобы получить, нужно выполнить объем. А кто на такое согласен. Поэтому инет работы для тех - кто любит играть в домино. Либо есть, но мало и на всех не хватает.
Цитата: Roman-5757
Образование
Вот здесь я в тупике. И наверное согласен.
Цитата: Roman-5757
Сейчас работающему человеку возможно приобрести жилье?

Ну я же приобрел. А значит возможно. Я не ОЛИГАРХ, у меня нет нефтяной скважины. Однако живу и радуюсь жизни. Пессимист всегда найдет, чем огорчить себя.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
9 июля 2013 13:14
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Win,Мед.обслуживание тогда было на уровне того времени!!!А сейчас что..могут что то лечит?!Насчет фитотерапии..полностью с вами согласен!!Жилье....да я то же приобрел...в ипотеку!!! :ag: Вот теперь думаю-болеть нельзя,есть нельзя,съездить ни куда нельзя...в обем ничего сейчас из-за ипотеки недоступно!!!Так вот ..нужно ли такое жилье?! :ag: Это не выход!Насчет работы не согласен с Вами!!!На производстве,и в те времена была сдельная оплата труда..так что ничего нового!!Кто работал,тот и зарабатывал!А сейчас можно сутками вкалывать...и ни фига не заработать!!!Не лукавьте

Win,Если бы я был пессимистом...наверное уже не жил бы!!! :ag:
Перейти в начало страницы
Win
9 июля 2013 14:13
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Roman-5757
На производстве,и в те времена была сдельная оплата труда..так что ничего нового!!
Не везде. Только отчаянные имели такой вид заработка. Остальные трудились как карта ляжет на стол. Конечно был план, но при плановом производстве были расценки труда, не дающие умереть с голоду. Только и того. Стремящие заработать были единицы ( и им многие завидовали, ведь купить кооперативное жилье не всякому по-карману). Но ведь были те, кто покупал. У меня мой однокурсник жил в такой квартире. Но знал бы ты кем он стал в итоге. Я жив, а его уже нет, загнулся от недостатка халявы. Жизнь показывает, что мы должны приобретать какой-то опыт. Конечно не каждому дано было тогда, так же как не дано кому-то сейчас.
Цитата: Roman-5757
.в ипотеку
Я пошел более выгодным путем, как мне кажется, взял кредит и купил квартиру. Квартира моя, а не в залоге у банка. И при продаже получаю выгоду на сумму достаточную купить более выгодную квартиру. А ипотека - это кабала. Я всегда стараюсь взвесить все - за и против.
Цитата: Roman-5757
Мед.обслуживание тогда было на уровне того времени!
А, что может быть временным промежутком соответствия? Для нищей нации все сойдет или говорящих правду было меньше?
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
9 июля 2013 19:55
Сообщение #19


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
Раньше, на Сельмаше, кто не хотел работать, шли в мастера участков и получали, при этом 120 -140 рублей, а рабочие при этом, получали, в среднем 250 рублей, а в бригадах, 500-600 рублей и там не посидишь, в карты не поиграешь, потому что заделка, сколько сделал, столько и полу чиж.

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
Win
9 июля 2013 22:04
Сообщение #20


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1177
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Metallic_Pro
а в бригадах, 500-600 рублей
Да, это хорошо где есть воспоминания, но нет Сельмаша, и нет такого производства, где можно заработать. Есть мозги и энергия, которую можно использовать в личных целях. Я в свое время был бригадиром участка и остался без работы, но не опустил руки. Искал и нашел, тот кто пользуется спросом(имея ввиду стаж) ,ИМЕЕТ все или всех (это как угодно).
Цитата: Metallic_Pro
кто не хотел работать, шли в мастера участков и получали,

Как это, лодыря в мастера?
Перейти в начало страницы
 
« · Разное
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0