↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Взыскиваем с ТГК-13/УК за отсутствие горячей воду и др., Отключают горячую воду. Надолго, без предупреждения, в разрез с требов
КАПИТОЛИЙ II
26 мая 2012 15:28
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 378
Регистрация:
ICQ:--
Наличие ГРЭС для Назарово в целом конечно хорошо, но есть к данной организации и её владельцу (компании ТГК-13) и немалые претензии. Самая насущная - хамское по отношению к потребителю ситуация с отключением горячего водоснабжения. Повторяется из года в год - без предупреждения, когда последний звонок, посевная в садах, заморозки. Возмущенные или жалобные вопли горожан похоже только возбуждают энергетиков. Пора нам потребителям уже начинать действовать по современному и говорить с энергетиками на единственно похоже понятном для них языке - языке официальных обращений и конечно языке денег.

Руководит кстати всем процессом отключения горячей водой в городе и соответственно за всё отвечает Владимир Даньшин, заместитель директора Назаровской ГРЭС по транспорту и сбыту тепловой энергии. Кто знаком лично, можете задавать вопросы из данной темы ему в очной форме :am: За действия Даньшина и его подчинённых конечно несёт ответственность и директор НГРЭС и депутат горсовета (!) Виталий Палкин.

Какие нестыковки с законом имеются в действиях НГРЭС-ТГК 13?

НГРЭС, а за нею невольно и управляющие компании грубо нарушают Правила предоставления коммунальных услуг гражданам:

1) В соответствии с п.49м Правил Исполнитель (для кого-то это УК, а для кого-то ТГК-13 напрямую)

"информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;"

Предупредили в этом году, как и в прошлые годы, за несколько часов через СМИ, потом развесили бумажки на подъездах.

2) В соответствии с п.4 Правил и Приложением 1 к Правилам. Отключать горячее водоснабжение можно не более чем в сумме на 8 часов в месяц и 1 раз в год (один!) допустимо более длительное отключение для ремонта и профилактики. Во всех остальных случаях уже идёт превышение законного перерыва и потребитель имеет право на возмещение (даже если у него стоит счётчик!) 0.15% за каждый час перерыва свыше указанных нормативов. Т.е. если в июле отключат горячую воду на 2 недели, то мы имеем право претендовать на следующее уменьшение размера оплаты, определённого по счетчику или по нормативу потребления:

14 дней x 24 часа в сутках - 8 часов допустимого перерыва (профилактика-ремонт - которая 1 раз в год - была в мае поэтому на больший вычет ГРЭС расчитывать не может) x 0.15%= 49,2% от показания счётчика. Т.е. если в июле например я потребил 10куб.м. горячей воды когда она была и совсем не пользовался краном горячей воды когда её не было, то вместо 10x49,6 (тариф за подогрев воды) = 496 руб., я должен платить 496 - 49,2% = 252 руб. Конечно по своей доброй воле никто этот вычет нам не сделает, поэтому нужно обращаться самим.

3) Продолжите...


Что мы можем сделать?

1) Написать при следующем после майского длительном отключении заявление Исполнителю с просьбой произвести перерасчет за превышение перерыва. Пишем кто кому платит за подогрев воды, одни - в адрес УК, другие ТГК-13. Пусть деньги эти небольшие, но из принципа и чтобы немного потормошить "Исполнителя" и побудить его к более уважительному к нам отношению. (Приведите пожалуйста, кто может, примеры таких заявлений, чтобы неподготовленному человеку просто вставить название УК, фамилию, адрес и сумму, распечатать и идти в УК).

2) Написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор (а на ТГК-13 еще и в ФАС можно) по поводу нарушения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в частности сроков предупреждения - не менее 10 раб.дней до планового отключения и Закона о защите прав потребителя (также квалифицированные примеры приветствуются).

3) Продолжайте пожалуйста...

PS: Пусть пост получился несколько сбивчивым, но направление, думаю, понятно. Мы потребители тепловой энергии ГРЭС должны наконец заставить руководство ТГК-13 с собой считаться и проявлять установленный законом минимум уважения... Есть еще тема по экологии и ТГК-13. Но это потом.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
26 мая 2012 23:06
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
КАПИТОЛИЙ II,Да Вы правы!!!У меня до сих пор воды горячей нет!!!!Сегодня вот простыл,в холодной воде пришлось по хозяйству повозиться!!!!А в понедельник на работу!!!!Пусть отвечают за этот беспредел!!!
Перейти в начало страницы
Marisha
27 мая 2012 21:44
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Поверьте, уважаемые, водонагреватель выручает очень в таких ситуациях: никаких нервов, никаких простуд... :ae:
Перейти в начало страницы
Roman-5757
27 мая 2012 21:52
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Marisha,Совершенно с Вами согласен!Но это не выход!
Перейти в начало страницы
Marisha
27 мая 2012 23:43
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Roman-5757, что-же Вы предлагаете ещё делать когда отключают гор.в.? Училась и жила в Кр-ске - там г.в. отключают ещё на более долгий срок. Кстати, у нас стоят водосчётчики, платим за подогрев воды "по факту". Конечно, тарифы "драконовские", но, всё-же дешевле платить по счётчикам, чем по средней "норме потребления".
Перейти в начало страницы
НОС
27 мая 2012 23:46
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 549
Регистрация: 9.05.2011
ICQ:--
Цитата: Roman-5757
водонагреватель выручает очень в таких ситуациях: никаких нервов, никаких простуд...

Денежная составляющая может испортить нервы. Водонагреватель нужен на пару тройку дней, от силы неделю, а висит потом целый год без дела, занимает много места и этим действует на нервы. :ai:
Перейти в начало страницы
Marisha
28 мая 2012 01:02
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
НОС,
есть альтернатива: чайник, кипятильник, ведро на плите...
Перейти в начало страницы
silenmay
28 мая 2012 09:37
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 26.08.2011
ICQ:--
КАПИТОЛИЙ II,
вы ,конечно, правы, но у нас еще есть такая вещь как расчет тарифов на тепло администрацией и соглано ему в расчет тарифа включено плановое отключение горячей воды на 15 дней.
Перейти в начало страницы
doom
28 мая 2012 12:05
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 16.12.2008
ICQ:--
silenmay,
когда же все таки можно будет поставить счетчик на отопление!!! Ведь этой экономии, за зимний период, хватит как минимум на 1 водонагреватель!!!
Перейти в начало страницы
КАПИТОЛИЙ II
28 мая 2012 12:21
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 378
Регистрация:
ICQ:--
Marisha, вы не уловили сути темы. Вопрос не в том, как выкрутиться без горячей воды. Вопрос в том, что ТГК-13 в лице Назаровской ГРЭС злостно нарушает Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные правительством России. Нарушаемые правила просты:

1) Горячее водоснабжение более чем на 8 часов в сумме в месяц может быть отключено для планового ремонта и профилактики 1 (один, silenmay, один!) раз в год.
2) Предупреждать потребителей об этом единственном плановом отключении обязаны за 10 рабочих дней.

Нарушение хамское - потому что из года в год без предупреждения, открыто нарушая закон (а помимо закона выбирая самое неудачное время - в холода, в посевную, во время школьных экзаменов), не извиняясь за незаконые действия и не объясняя своего поведения наш монополист повторяет одно и то же. Мы можем бороться с этим и даже с небольшой пользой для себя:
За все отключения кроме единственного в году планового потребителю положена денежная компенсация 0.15% от месячного показания счетчика за каждый час сверх 8 часов в месяц.

При втором отключении пишите соответствующее заявление (прошу снизинь месячную плату и т.д.) туда, куда вы платите за гор.воду - в ТГК-13 или свою УК. Можно написать уже и за это отключение, т.к. нас не предупреждали за 10 дней и посему отключение получается уже не совсем плановое.
Перейти в начало страницы
Samid
28 мая 2012 16:56
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
КАПИТОЛИЙ II, ТГК-13 коммунальных услуг не оказывает, следовательно это постановление не действует в данном случае, у ТГК с УК договоры на поставку тепловой энергии. Жители вообще предъявить претензии не могут ТГК т.к. отсутствуют договорные отношения. Если есть желание бодаться то предъявлять претензии к УК, те в свою очередь будут вынуждены решать вопрос с ТГК, я думаю механизм отключения в договорах между ними прописан.
Про нормативы потребления Вам не зря написали. ТГК выставляет счет УК по своему договору, в этом счете учитываются показания теплосчетчиков на НГРЭС и других потребителей и т.д. (нет желания описывать всю методику расчета). Назовем этот расчет "по факту". А население рассчитывается по 1/12 ежемесячно исходя из нормативов годового потребления. Так как расчеты эти естественно редко когда стыкуются то должен проводится перерасчет один раз в год. В нормативы потребления уже заложены плановые отключения, мы за них и так не платим. Все сроки свыше плановых отключений тоже под перерасчет. Моя УК например перерасчет раз в год делает и делает перерасчет недопоставки.
Про сроки отключения соглашусь, можно я думаю безболезненно подобрать сроки которые устроят все стороны.
Для себя же нужно определить с чем хотите бороться, с хамством или с отключениями или....
Перейти в начало страницы
КАПИТОЛИЙ II
28 мая 2012 18:50
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 378
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Samid
Жители вообще предъявить претензии не могут ТГК т.к. отсутствуют договорные отношения. Если есть желание бодаться то предъявлять претензии к УК

Большинство горожан платят за тепловую энергию УК. Но я достоверно знаю, что есть такие УК, клиенты которых за тепло платят напрямую ТГК. Не знаю как обстоят там дела с договорными отношениями, но факт, что оплата за тепло идет минуя УК. Я и пишу: предъявляте претензию кто куда платит за тепло - одни к УК, другие к ТГК.

Цитата: Samid
В нормативы потребления уже заложены плановые отключения, мы за них и так не платим. Все сроки свыше плановых отключений тоже под перерасчет. Моя УК например перерасчет раз в год делает и делает перерасчет недопоставки.

Это перерасчет за все количество тепла. А а в Правилах указана методика перерасчета за некачественное оказание услуг, а именно перебои с подачей горячей воды. Т.е. в данном случае не важно какое количество тепла доставила ГРЭС для подогрева воды, а важно что превышены указанные в правилах перерывы с подачей горячей воды. Тариф данного перерасчета - минус от цены по квартирному счетчику гор.воды 0.15% в час за вычетом 8 допустимых часов в месяц. Нетрудно посчитать к примеру, что если ГРЭС в июле отключит воду на (100%/0.15%)/24ч) =28 дней (не дай бог конечно), а остальные 3 дня горячая вода будет и мы будем пользоваться ею на всю катушку, то эти 3 дня как и весь месяц обойдутся нам в 0 руб. 0 руб. - хотя тепло в дом поставлялось. Так что перерасчет перерасчету рознь. Эти 0.15% заложены законодателем наверное как раз на приобретение и установку обогревателей, на некоторую компенсацию в связи с занятым местом этой махиной в наших маленьких санузлах ну и на прочие неудобства, имеющие место когда исполнитель бедовый и непредсказуемый. Маловато для профилактики, но и это без нашей инициативы никто нам не возместит. Так что нужно обращаться в УК или ТГК-13 с заявлением.

Цитата: Samid
Для себя же нужно определить с чем хотите бороться, с хамством или с отключениями или....

Словами мне никто не хамит. Хамят молчаливыми действиями - довольно непредсказуемыми, незаконными отключениями из года в год без уместных случаю объяснений и извинений.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
28 мая 2012 19:02
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Marisha,Я не против отключения горячей воды для ремонтных работ!Меня больше всего не устраивает срок отключения и период!Почему нельзя это перенести на чуть поздний срок,и более короткий?!А водонагреватель-вещь отличная,но не стоит тех денег,и затрат!Тем более,чтобы водонагреватель(любой)функционировал долго,ему требуется техническое обслуживание.Оно заключается в том,что раз в год,Вы должны менять анод в данном устройстве!Анод в среднем стоит(300-500рублей)а теперь посчитайте выгоду!!!!
Перейти в начало страницы
Marisha
28 мая 2012 21:47
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Roman-5757, у меня сие прекрасное инженерное изобретение фунциклирует уже 5 лет. Заметьте, без замены того, про что Вы говорите. Уже 5 лет моя семья нисколько не страдает от отключения г.в. А про ТО (замены анодов) расскажу мужу - пусть решает сам, что с этим делать. Выгода для меня заключается в комфорте (есть г.в.!) и экономии нервов. В деньгах не теряем ни копейки! :ef:
Перейти в начало страницы
silenmay
29 мая 2012 08:11
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 26.08.2011
ICQ:--
[b]doom[/b, у меня на доме стоит теплосчетчик и в этом году нам делали перерасчет, ну получелась экономия в месячную оплату тепла, я думаю это весьма неплохо.
Перейти в начало страницы
Samid
29 мая 2012 12:02
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
Цитата: КАПИТОЛИЙ II
Я и пишу: предъявляте претензию кто куда платит за тепло - одни к УК, другие к ТГК.

Опять же не тепло, а за коммунальную услугу.... С УК я неспорю, а вот с ТГК вопрос. Они не предоставляют коммунальные услуги, 307-е не действует, нужно смотреть договоры с ТГК, там механизм отключения и перерасчета скорее всего описан. Опять же "НО", я поднял квитанции за три года, у меня перерасчет делался летом именно за недопоставку (то что называется некачественное оказание услуг), за превышение 8 часового порога. К чему "сыр-бор"? Если перерасчета не будет тогда и суетится, хотя если есть желание можно и сейчас написать.
Я понимаю что без горячей воды тяжело, но все таки это необходимость. А вот со временем я полностью согласен, энергетики могли бы подобрать наиболее компромиссный период для опрессовок.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
29 мая 2012 18:11
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Marisha,Это дело случая!!!
Перейти в начало страницы
костенамбур
29 мая 2012 21:19
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Roman-5757
Вы должны менять анод в данном устройстве

это если нагреватель будет ламповый, в полупроводниковом надо менять коллектор базу и эмиттер, а про микропроцессорный я уже молчу.
Что за космические технологии??????????????
Перейти в начало страницы
Marisha
30 мая 2012 01:01
Сообщение #19


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
костенамбур, я вот тоже думаю, откуда Роман это взял :ap:
Перейти в начало страницы
Roman-5757
30 мая 2012 18:25
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Marisha,Поверте...знаю точно!К примеру:Вы купили нагреватель POLARIS (ГАРАНТИЯ 3 ГОДА),через месяцев 14-он у вас сломался,и у вас его не возьмут на гарантийное обслуживание,только потому что,вы не меняли через год анод!!!!!Анод-это такая деталь,которая собирает на себе накипь!!!!!
Перейти в начало страницы
 
« · Территория потребителя
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0