↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Колупаевы - откликнитесь!, поиск родственников солдата ВОВ
Инга
21 марта 2011 18:54
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Разыскиваю родственников солдата Колупаева Гавриила Алексеевича, 1916г.р., ур. Назаровского района, с.Березовка. Числится пропавшим без вести. Похоронен в Германии, Берген - Бельзен, кладбище Хёрстен.
Перейти в начало страницы
Michaell
21 марта 2011 19:27
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
А у Вас много ещё фамилий? Может сделать так, "Ищу родственников погибших солдат ВОВ" одной веткой, и там уже перечислить полный список фамилий?

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Авраам
21 марта 2011 21:36
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 334
Регистрация: 14.03.2011
ICQ:--
Цитата: Michaell
А у Вас много ещё фамилий?

Грубо!
Человек святым делом занимается. Низкий поклон ей за это.
Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат.

От себя лично - две фамилии знакомы. Грачевы и Колупаевы. Но могут быть однофамильцами. Созвонюсь, узнаю, отпишусь в случае чего.

Админы, создайте новую ветку и закиньте всю инфу туда, плиз.
Перейти в начало страницы
Michaell
21 марта 2011 21:52
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Авраам
Админы, создайте новую ветку и закиньте всю инфу туда, плиз.


Ну, так и я об этом. А если обидел кого, извините.

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Инга
21 марта 2011 22:20
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
ребята! делайте как нужно. Можно и одной веткой. Открывая разные темы, я просто хотела, чтобы все фамилии были видны. Всего в списке более 100 человек. Уроженцев Назаровского района - четверо. Но кто знает, может кто-то из родных "моих" солдат проживает в Назаровском районе. Край большой и люди могли после войны переехать в ваш район. Если администрация сайта не против, могу выложить все фамилии.
Перейти в начало страницы
Michaell
21 марта 2011 22:26
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Инга
Можно и одной веткой. Открывая разные темы, я просто хотела, чтобы все фамилии были видны.


Мне кажется это наоборот усложнит поиск. Ну подумайте сами, нас на форуме, человек 30 участников. Все остальные посетители, просто потеряются в поиске если на каждую фамилию будет отдельная ветка. Нужно просто сделать одну ветку, и назвать её соответственно, и уже на ней разместить полный список фамилий. А назвать её нужно так, что бы было понятно о чём эта ветка.

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Michaell
21 марта 2011 22:35
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Инга
Всего в списке более 100 человек.


А, что эти солдаты в "Книге памяти" не значаться? Я это спрашиваю не из любопытства. Просто я когда искал своего деда, столкнулся с большой проблемой. Организаций занимающихся поиском очень много, а единого документа нет. Из-за этого неразбериха. Каждый тянет одеяло на себя, школьники, студенты, экспедиции и никто не обобщает материал. А "Книга памяти" это очень удобный документ. По крайней мере я нашёл начальные данные по своему деду оттуда, а уже дальше нашёл информацию не только где он захоронен, но и при каких обстоятельствах погиб. А так же, проследил весь боевой путь полка в котором он воевал. Было очень интересно.

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Инга
22 марта 2011 01:01
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Michaell, Колупаев Гавриил Алексеевич, род 1916г,д. Средняя Березовка Назаровского района. Призван в 1941 году. Рядовой. Пропал без вести сентябрь 1941г. Книга Памяти Красноярского края т.5
Разве эти слова могут о чем то сказать родным? Куда приехать, где поклониться? А может жив? Практически все солдаты, родственников которых я ищу числятся в Книгах Памяти с пометкой "пропал без вести". Некоторые вообще не упомянуты, как будто-то их и не было.
То, что нет единой информации - это да! Но тот, кто ищет, тот обязательно найдет. Пока у нас есть единая обобщенная база - это электронный архив документов ОБД Мемориал, куда вносятся все данные о солдатах. И такой недоступный ЦАМО. А Книга Памяти это всего лишь фамилии и скупые факты. А если вы имеете в виду печатную Книгу Памяти, то...я даже затрудняюсь, где можно её найти в маленьких деревнях и селах нашего края.
А в данном случае, благодаря школьному отряду "Надежда" Мичуринской школы №7 и учениками школы г. Мунстера (Германия), принимающим ежегодное участие в проекте "Мы пишем ваши имена", организованным Народным немецким союзом по воинским захоронением и центром документолистики Берген-Бельзен мы знаем, что Гавриил Алексеевич похоронен с воинскими почестями и увековечен на кладбище Хёрстен. Такой информации нет даже в ОБД.
Мне не понять отчего так много документов, касающихся ВОВ до сих пор засекречены. Но спасибо, тем, кто по крупицам восстанавливает имена воинов.
Перейти в начало страницы
Инга
22 марта 2011 01:20
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Авраам, спасибо, за добрые слова! Но моё участие в поисках это малая часть. Я только собираю информацию о красноярцах, погибших на полях сражений ВОВ. Всё остальное зависит от вас. Не пройти мимо, увидеть, запомнить и передать информацию дальше.
Перейти в начало страницы
Michaell
22 марта 2011 08:42
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Инга
И такой недоступный ЦАМО.


Сейчас архивы ЦАМО ускоренными темпами переводят в электронный формат и скоро они будут доступны в интернете.
Я уже видел , листок подписанный командиром полка, "донесение о безвозвратных потерях", и там фамилия моего деда.

Цитата: Инга
Мне не понять отчего так много документов, касающихся ВОВ до сих пор засекречены.


Извините Инга, но вы видимо ещё совсем мало занимаетесь этой проблемой. Когда я разыскивал своего деда, мне попались отрывки воспомининий очевидцев и участников боёв той дивизии и полка, где воевал мой дед. Когда читаешь такое, волосы встают дыбом. Дивизия эта формировалась в Ачинске в 1942 году, и оттуда сразу была брошена на передовую. Эшелон с новобранцами, был разбит ещё на подходе к передовой. Оружия у них не было. Но их бросили в атаку. После этого боя, от дивизии осталось около 15% личного состава. Все остальные убиты или ранены. Дивизию отвели в тыл на переформирование и пополнение. Началась повальная пьянка командного состава. Командир дивизии и его офицеры, по нескольку суток пьянствовали с медперсоналом. Солдаты были деморализованы. Начался голод. И это только малая часть безобразия творившегося в этой несчастливой дивизии.
Когда дивизию переформировали и пополнили, её бросили на Новгородско-Лужский прорыв зимой 1944 года. Из-за того, что операция была бездарно спланирована, армия в состав которой входила дивизия и полк моего деда, была раздроблена и разбита на мелкие части. Необходимо было остановиться и собрать части армии в единый кулак, но был приказ продолжать наступление. Из-за этого несколько частей продвинулись далеко вперёд и оказались в окружении. В том числе и мой дед. Они были окружены в районе д. Мелковичи, Батецкого района, Новгородской области. Вместе со штабом полка. За командиром дивизии прислали самолёт и он собрав штабные документы и кассу дивизии улетел. А оставленные им люди, в течении нескольких суток удерживали этот населённый пункт, во время этих боёв 4 февраля 1944 года и погиб мой дед. Позже советские военные историки описали факт того, что командир дивизии бросил своих людей и улетел на самолёте в тыл, как подвиг командира. Дескать рискуя жизнью, сохранил документы и знамя дивизии, вырвался из окружения.

Ну, и как вы думаете, после этого, почему до сих пор засекречены многие документы Великой отечественной?

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Авраам
22 марта 2011 10:41
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 334
Регистрация: 14.03.2011
ICQ:--
Инга, информации гораздо больше, чем я предполагал.
Банально не хватает времени: есть адреса, нет телефонов.
По времени надо еще день-два... sad
Грачев Николай Иванович
Сиделев Иван Семенович
Колупаев Гавриил Алексеевич

Пока натолкнулся только на однофамильцев - их телефоны и были.
Перейти в начало страницы
ramzes
22 марта 2011 11:59
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Авраам
Админы, создайте новую ветку и закиньте всю инфу туда, плиз.
а вообще админам не плохо было бы закрепить тему в топе,что бы всегда была на верху,хотя бы на некоторое время,тем более в преддверии праздника 9 Мая.

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Авраам
25 марта 2011 13:08
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 334
Регистрация: 14.03.2011
ICQ:--
Инга, проверил 12 человек - все мимо... sad

Только однофамильцы.

Кстати реакция у людей абсолютно непредсказуемая - двое "оттянули" меня отборным матом: чего, мол ходишь вынюхиваешь... crying
Никакие объяснения не помогли.
Но в основном народ адекватный.
Перейти в начало страницы
stereo
25 марта 2011 15:53
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация:
ICQ:--
Авраам,
В Военкамат не пробывали обращаться, у них много инфы по фронтавикам, может помогут

--------------------
Я тебе один умный вещь скажу... только ты не обижайся
Перейти в начало страницы
Капитошка-2
25 марта 2011 16:10
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Вот в тему была такая интересная новость:

Назаровец готовит книгу памяти (видео)

Все, кто хочет оказать любую помощь в написании книги памяти о назаровцах - участниках Великой Отечественной войны, могут обращаться к автору книги Анатолию Шаталову по телефону 5-21-31 или писать на электронный адрес: anat-shatalov@yandex.ru Единственная просьба писателя - звонить после 15 часов, так как до этого времени он занят работой над книгой. .
Перейти в начало страницы
Michaell
25 марта 2011 21:26
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Капитошка-2
Вот в тему была такая интересная новость:

Назаровец готовит книгу памяти (видео)


Господа, будьте осторожны. Это тема очень щекотливая. Как бы не оказалось потом, что это какой нибудь Педрос пиарится на костях погибших воинов.
Сейчас существует "Книга памяти" Красноярского края. Там можно взять начальные данные. Если там есть ваш родственник и указана дата смерти, всё остальное можно попробовать определить. Есть специальные методики, есть интернет. Если какой-то Назаровец готовит ещё одну "Книгу памяти", то это опять же напоминает чей то пиар. Посудите сами, даже автор ветки куда то пропала. И разве может кто-то знать больше чем ЦАВС? Я не против поиска родственников погибших. Но лучше если этим займутся лица не принадлежащие к каким либо партиям а профессионалы. Просто, что бы никого не обидеть.
Я призываю всех, будьте внимательны.

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Инга
26 марта 2011 01:38
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Здравствуйте! Я никуда не пропала и не собираюсь пропадать. я здесь ежедневно. молча смотрю.
По поводу военкоматов. Многие архивы сгорели с военкоматами в 70х годах. И сотрудники этого ведомства не очень открыто идут на общение. Некоторые военкомы открыто матом кроют, что лезем не в свое дело, некоторые просто занимаются отписками, взятыми из Книги Памяти. Да и по закону о персональных данных информацию теперь предоставляют только родственникам.
Арваам, спасибо, вам огромное за человеческое и неравнодушное отношение к этой теме. А то, что хамят, так это воспитание и издержки дела.
Елена Царенко с данного форума написала мне, что есть возможность выложить список отдельной темой и на форуме и в газете, но....почему то опять возникла пауза. Я не хочу верить в то, что это никому не нужно. Я всё еще надеюсь, что сработает "сарафанное" радио и люди услышат и узнают своих родных.
В апреле на ТВК выйдет программа, где я расскажу о военных поисках и о родственниках которым нужно донести последнюю весточку с фронта. да и Комсомольская правда, после прямого эфира 18 марта на радио КП, где мы поднимали тему военного поиска, пообещала выложить в апреле на своем сайте полный список солдат.
так что, я с вами, здесь и верю в чудо! :)
Сейчас работаю по найденным спискам в Рославле. Судьба 4500 человек, пропавших без вести, но переломанных и искалеченных в аду немецкого пересыльного лагеря. работа долгая и кропотливая. Наших земляков немало в том списке. так что работа предстоит долгая. Спасибо, вам , что не бросаете тему.
Перейти в начало страницы
Michaell
26 марта 2011 09:10
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--
Цитата: Инга
А то, что хамят, так это воспитание и издержки дела.


Я надеюсь это не про меня. Ибо не хамлю, а критикую и предлагаю конкретные действия.

Цитата: Инга
я здесь ежедневно. молча смотрю.

Вот это заметно.

Цитата: Инга
Я всё еще надеюсь, что сработает "сарафанное" радио и люди услышат и узнают своих родных.


Ну в чём проблема в конце концов, да опубликуйте вы фамилии в газете. Вон, у Экран-Информа тираж 16 000 экз. Газета распространяется и в Ужуре и Боготоле и Шарыпово. Чего вы всё усложняете. Если уж Экран-Информ вкладывает в номера какую то полную ерунду типа "Народное вече", неужели они не опубликуют списки. Да они потом такой пиар поднимут.
Стоп..... Вот видимо и причина. Они припишут успехи себе, а вы видимо хотите себе.
Уважаемая Инга, а вы можете дать слово, что не принадлежите к Едру? Или МГЕРу. Что всё вот это, вы делаете по зову сердца? Тогда к вам большая просьба, поменяйте для начала свою аватарку, на что нибудь поприличнее. Всё таки память погибших солдат.

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Michaell
26 марта 2011 10:56
Сообщение #19


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1595
Регистрация:
ICQ:--


А вот здесь, можно почитать про настоящих поисковиков.

http://samlib.ru/i/iwakin_a_g/pr.shtml

--------------------
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!
Перейти в начало страницы
Инга
26 марта 2011 11:57
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Michaell, интересный вы человек! вас вроде никто не упрекает в том, что вы хамите.
По поводу моей аватары. Вы предлагаете мне изменить мой внешний облик, чтобы я соответствовала статусу поисковика? Вот это смешно. Это моё фото и тут уж ничего не поделаешь, ну уж уродилась я такой. Или вас смущают мои открытые плечи? так дело было летом. И вообще, причем здесь это?
По поводу публикаций в газете вашего района. Я уже все написала выше. Мне пришло письмо от Елены Царенко сотрудника о готовности опубликовать список разыскиваемых родственников и на форуме отдельным списком и в газете, но пока по какой-то причине, не зависящей от меня, возникла пауза. Все мои координаты для связи есть.
Мне непонятно причем здесь Едро и какой-то там МГЕР. Я даже не знаю, что это такое. А про настоящих поисковиков...почитайте здесь...www.soldat.ru...я родом оттуда. Или здесь http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?f=427&t=4953
Что ещё сказать? Спросите - отвечу...
Перейти в начало страницы
 
« · Ищу человека
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0