↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Сибирский фонд сбережений. Проблемы.
Алишер
23 сентября 2017 11:54
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 26.08.2016
ICQ:--
Сам ни разу не заходил даже в эту и подобные компании. Но тема заинтересовала и вот почему. Всегда удивлялся живучести этих потребкооперативов с большими процентами на фоне того, как в России за последние лет 5-10 лопались банк за банком и сейчас ситуация такая, что кроме как в нелюбимый Сбербанк, нести куда-то деньги для меня лично немного рискованно. А потребкооперативы стоят себе и стоят. Удивительная живучесть! И вот у Сибирского фонда сбережений (СФС) в августе 2017 начались проблемы. Но начались они как-то не с того конца.

Хронологическая последовательность с точки зрения назаровца такая:
1) Прокуратура края почему-то возбуждается на СФС и 14.08.2017 передает дело в полицию.
2) 19.09.2017 об этом выходит пресс-релиз прокуратуры края и упоминается задолженность перед пайщиками на эту дату в 66 млн. на фоне собранных более 1 млрд.руб. (сопоставьте!) И подозреваю, что накпиться этот долг мог как раз за прошедший месяц.
3) После 19.09.2017 мы узнаем об этом уже в новостях. Становится известно, что офисы по краю начали закрываться. В Назарово не работает с 21.08.2017. Люди пошли за вкладами, но как-то лениво. Всего одну женщину в Назарово показали - во вчерашней программе Бахтигозиной - пришла, сказали зайди через недельку, через недельку офис закрыт. Обратились в полицию - отказ в возбуждении - гражданско-правовые отношения, ищи ветра в поле. Больше никакой инфы о погоревших пайщиках! Но не сомневаюсь, что все еще впереди, с легкой-то руки затеявших процесс прокуратуры и полиции.

Вывод: в общем на сторонний взгляд очень похоже на то, что кому-то влиятельному и связанному с правоохранителями либо приглянулись собранные СФС средства и он не смог устоять, чтобы не покуситься на собранный с "лохов" такой доступный миллиард, либо основатели СФС кому-то не угодили. Так или иначе, прокуратура края в данной истории не выглядит защитником интересов граждан (до августа не было ни жалоб, ни очередей пайщиков, ни серьезного долга - вообще тишина была, а теперь все офисы закрыты с конца августа), а выглядит защитником интересов какого-то влиятельного лица или ограниченного круга влиятельных лиц. Неужели не только коррупция, но и прямой грабеж граждан-пайщиков? Это уже никуда не годилось бы!

Что думаете об этом?
Перейти в начало страницы
sashwkom
23 сентября 2017 13:55
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 23.09.2017
ICQ:--
на сайте https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л

ичные-сбережения
размещена петиция , обращенная к губернатору края, президенту и другим высоким должностным лицам
Обманутые пайщики кредитного потребительского кооператива "Сибирский фонд Сбережений" нуждаются в помощи от высокопоставленных государственных чиновников, органов, так как законные права граждан были нарушены, пайщики потеряли все свои сбережения, а государственные органы и организации, по халатности которых всё это произошло, продолжают закрывать глаза на произошедшее и нарушать действующее Законодательство РФ.
Сотни, тысячи других жильцов Красноярского края, попали в сложную финансовую ситуацию, а именно доверили свои личные сбережения, в том числе некоторые из нас доверили все свои личные сбережения кредитному потребительскому кооперативу «Сибирский фонд сбережений» - который был организован 03.03.2010г. в г. Красноярске. Пайщиками кооператива являются в основном физические лица. Саморегулируемая организация – НП Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации». Дата вступления в СРО – 19.07.2011 года. Порядковый номер в реестре Министерства Финансов 236. Порядковый номер в государственном реестре кредитных потребительских кооперативов 742. Адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 660049, Красноярский край, г. Красноярск ул. Карла Маркса, д. 93 каб. 500. Веб сайт: http://www.ssb24.ru Директором которого является Мозгович Ольга Васильевна.
В конце июля 2017 года у КПК «Сибирский фонд сбережений» стали происходить сбои с выплатами компенсаций, личных сбережений. Стали закрываться региональные дополнительные офисы в городах Красноярского края (Норильск, Назарово, Лесосибирск, Абакан, Саяногорск, Красноярск). На 30.08.2017 года остался лишь один главный офис по вышеуказанному адресу. Согласно объявлению, размещенному на вышеуказанном сайте КПК. Проблемы с выплатами начались из-за введённых в отношении кооператива ограничений на определенные виды деятельности, центральным банком РФ. При обращениях в Центральный банк РФ приходят однотипные ответы – в вкратце: были выявлены нарушения, введены штрафные санкции и наложены ограничения. Однако Центральный банк РФ согласно с положениями Федерального закона № 86-ФЗ разрешение гражданско-правовых споров между кредитными потребительскими кооперативами и их клиентами по заключенным договорам передачи личных сбережений не входит в их компетенцию. И в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ Банк России не вправе вмешиваться в деятельность кредитных кооперативов, за некоторым исключением. Итог обращайтесь в суд и отдавайте на это свои последние сбережения.
Вопрос зачем тогда Центральный банк выдает таким организациям лицензии. Подобные КПК, имеющие в названии «Фонд сбережений» только в этом году оставили без личных сбережений несколько тысяч человек.
Кооператив является членом саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (ОГРН: 1101600002206, адрес; 420111, Республика Татарстан, г. Казань ул. Право-Булочная, д. 13). Однако при неоднократных письменных обращениях в данную организацию никакого ответа не последовало. В телефонном разговоре сотрудники данной организации поясняли, что кооператив действующий, ни каких проблем нет и о том, что кооператив не выплачивает денежные средства своим пайщикам им ничего не известно. РСО неоднократно проводились проверки КПК СФС (Сибирский фонд сбережений), последняя была в мае 2017 года, ни каких нарушений выявлено ими не было. Кроме того, РСО была даже выдана благодарность КПК СФС, которая размещена на сайте КПК СФС. СРО «Опора кооперации» не выполняет свои первоочередных обязанностей и не желает выполнять. Исходя из действующей практики (на примере Уральского ФС) через некоторое время СРО исключит из своего реестра КПК «Сибирский фонд сбережений» за «неоднократные нарушения», тем самым сняв с себя ответственность.
Кроме того, деятельность КПК регулируется Федеральным законом РФ от 18.07.2009г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам Постановление Правительства № 717 от 29.08.2011г. Что в настоящее время говорит о том, что Федеральная служба по финансовым рынкам бездействовала.
Пайщиками КПК СФС были направлены коллективные жалобы в прокуратуру г. Норильска и других субъектов Красноярского края, были поданы заявления в правоохранительные органы, однако ничем помочь в данной ситуации они не смогли или не захотели.
Кооперативом в отношении своих должников (юридических лиц) в арбитражном суде ведутся судебные разбирательства. Каждое рассмотрение дело автоматически переносится по одному и тому же основанию, чтобы привлечь 3-е независимое лицо – представителя мин. Фин. Это можно было сделать сразу по всем 45 делам, но это не делается и постоянно разбирательства переносятся в среднем на месяц полтора. Однако затягивание данных судебных разбирательств, ведет к одному – недобросовестные заемщики – юридические лица объявят себя банкротами и денежные средства будет взыскивать не с кого. Изначально все займы выдавались юридическим лицам, которые находятся в других субъектах России, что усложняет и затягивает судебные разбирательства. Так показывает существующая практика на примере других фондов сбережений.
В настоящее время пока не закрылся последний офис в г. Красноярске и учредители, сотрудники КПК «Сибирский фонд сбережений» не скрылись от суда и следствия, не вывели все сбережения обманутых пайщиков данного кооператива и ведутся судебные тяжбы с пока ещё действующими юридическими лицами по взысканию больших долгов, просим оказать содействие в обеспечении контроля за сложившейся ситуацией, за тем, чтобы не затягивались судебные тяжбы и выигранные гражданские дела, возмещенные денежные средства были возвращены законным владельцам – нам пайщикам. Указать вышеуказанным организациям на выполнение своих обязательств, невыполнение которых (халатность) ранее уже привело к сложившейся ныне плачевной ситуации.
Вся надежда на вмешательство высших должностных лиц и государственных органов в данную ситуацию, так как больше не к кому.
С уважением пайщики кредитного потребительского кооператива «Сибирский фонд сбережений».
Эта петиция будет доставлена:
Министр финансов Красноярского края, вице-премьер правительства края
Бахарь Владимир Викторович
Губернатор Красноярского Края
Толоконский Виктор Александрович
Президент РФ
Путин Владимир Владимирович
Председатель правительства Российской Федерации
Медведев Дмитрий Анатольевич
Председатель Центрального банка Российской Федерации
Набиуллина Эльвира Анатольевна


Петиция размещена по ссылке https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л


ичные-сбережения
Чем больше народу подпишет, тем лучше.

на данный момент петицию подписали 163 человека.


Чтобы подписать петицию, нужно зайти на сайт, пройти быструю регистрацию и тогда ваш голос будет засчитан. Чем больше голосов, тем действеннее будет петиция.

https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л



ичные-сбережения
Перейти в начало страницы
Afisher
24 сентября 2017 07:01
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 24.09.2017
ICQ:--
Версия интересная. Влиятельное лицо должно, как минимум, состоять в сговоре с руководством КПК, чтобы "наложить лапу" на деньги, которые ему никак не получить без доступа к счетам. Но также может быть, что такое "скандальное" закрытие спровоцировало само руководство КПК при помощи прокуратуры, чтобы официально закрыть доступ к деньгам для вкладчиков. И еще сделает "обиженное лицо": мы честные, нас несправедливо обижают. Мы хотим вернуть, а нам не позволяют органы правопорядка. Очень бы помогло решение по петиции, если бы был сторонний влиятельный и честный наблюдатель, пресса.
Перейти в начало страницы
Алишер
26 сентября 2017 12:47
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 26.08.2016
ICQ:--
Afisher, согласен, такая схема еще более возможна: учредители КПК договариваются с прокуратурой/полицией и потом делят миллиард.

sashwkom, нормальная ссылка на петицию: https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л
ичные-сбережения
Перейти в начало страницы
 
« · Территория потребителя
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0