↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Сибирский Фонд Сбережений» вероятно похищал деньги своих клиентов

«Сибирский Фонд Сбережений» вероятно похищал деньги своих клиентовК такому выводу пришли сотрудники правоохранительных органов. Прокуратура Красноярского края организовала проверку по факту неправомерной деятельности КПК «Сибирский Фонд Сбережений», хищении денежных средств граждан, переданных в кооператив в качестве сбережений. В ходе проверки установлено, что этот кредитный потребительский кооператив зарегистрирован в Красноярске, по улице Карла Маркса, дом 93. Установлено, что пайщиками Фонда за период его функционирования являлись 2 599 лиц, общая сумма привлеченных денежных средств кооперативом за период его деятельности составила один миллиард 181 млн. рублей.

 

Для обеспечения возвращения членам кредитного кооператива их сбережений и процентов руководству КПК «Сибирский фонд сбережений» в анализируемый период необходимо было осуществлять предпринимательскую деятельность, результатом которой должна была явиться прибыль. Вместе с тем в ходе проверочных мероприятий установлено, что подобная деятельность кооперативом в полной мере не велась, в деятельности КПК выявлены признаки финансовой пирамиды, так как исполнение обязательств кооперативом перед пайщиками в большинстве своем обеспечивалось за счет вновь привлеченных денежных средств пайщиков.

 

На сегодняшний день задолженность кооператива перед пайщиками составила более 66 млн. рублей. В действиях руководства кооператива прокуратурой Центрального района Красноярска усмотрены признаки состава мошенничества, в связи с чем, собранные материалы направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании руководства КПК «Сибирский фонд Сбережений». В настоящее время по указанным материалам органами внутренних дел проводятся проверочные мероприятия. Пайщиками КПК являлись и жители города Назарово. Офис в нашем городе закрыли 21 августа. Также офисы закрыли и в других городах: Лесосибирск, Норильск, Шарыпово. Причина везде одна – в связи с отсутствием сотрудников.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 12  
Aleksander19.09.2017
+9

Не удивительно, даже сложно представить что могло быть иначе. Суммы неплохие в обороте - больше чем у порядочного заводика.

ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ19.09.2017
+7

novosti_piramida, а не знаете сколько пайщиков в Назарово?

Большой процент19.09.2017
+2

Aleksander, удивительно, что кооператив пережил многие банки. Сколько просуществовал? Наверное лет 10? И уходит по-тихому (или не уходит?) - через 20 дней после закрытия только информация появилась. Видимо пострадавших у нас нет.

novosti_piramida19.09.2017
+5

ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ, пытались выяснить, но этих данных в открытом доступе нет, а фонд ссылается на коммерческую тайну.

ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ19.09.2017
+4

novosti_piramida, лень копать, но подозреваю, что коммерческая тайна здесь неуместна, т.к. "фонд" это потребительский кооператив и количество участников кооператива должно быть информацией открытой. Я не говорю про персональные данные. Просто количество. Моё мнение таково. Регистрируют потребкооперативы в ФНС. Может они знают?

Кузбассовец20.09.2017
+2

Большой процент,
Такой же потребительский,как по соседству в Кемеровской области люди не могут вернуть свои сбережения даже после решения суда.Займы давали под 40-70%, штрафы за каждый день,неустойки.Пользовались то же самое чужими средствами,многие вкладчики сменили место жительства,многие умерли,но наследники так и ни чего не добились, не добились и те,кто жив и вкладывал все свои средства в этот кредитный союз. Ни кто им их и не собирается возвращать!

Куда теперь пайщикам обращаться? В прокуратуру?

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ20.09.2017
0

Пострадавший, в полицию.

на сайте https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л

ичные-сбережения
размещена петиция , обращенная к губернатору края, президенту и другим высоким должностным лицам
Обманутые пайщики кредитного потребительского кооператива "Сибирский фонд Сбережений" нуждаются в помощи от высокопоставленных государственных чиновников, органов, так как законные права граждан были нарушены, пайщики потеряли все свои сбережения, а государственные органы и организации, по халатности которых всё это произошло, продолжают закрывать глаза на произошедшее и нарушать действующее Законодательство РФ.
Сотни, тысячи других жильцов Красноярского края, попали в сложную финансовую ситуацию, а именно доверили свои личные сбережения, в том числе некоторые из нас доверили все свои личные сбережения кредитному потребительскому кооперативу «Сибирский фонд сбережений» - который был организован 03.03.2010г. в г. Красноярске. Пайщиками кооператива являются в основном физические лица. Саморегулируемая организация – НП Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации». Дата вступления в СРО – 19.07.2011 года. Порядковый номер в реестре Министерства Финансов 236. Порядковый номер в государственном реестре кредитных потребительских кооперативов 742. Адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 660049, Красноярский край, г. Красноярск ул. Карла Маркса, д. 93 каб. 500. Веб сайт: http://www.ssb24.ru Директором которого является Мозгович Ольга Васильевна.


В конце июля 2017 года у КПК «Сибирский фонд сбережений» стали происходить сбои с выплатами компенсаций, личных сбережений. Стали закрываться региональные дополнительные офисы в городах Красноярского края (Норильск, Назарово, Лесосибирск, Абакан, Саяногорск, Красноярск). На 30.08.2017 года остался лишь один главный офис по вышеуказанному адресу. Согласно объявлению, размещенному на вышеуказанном сайте КПК. Проблемы с выплатами начались из-за введённых в отношении кооператива ограничений на определенные виды деятельности, центральным банком РФ. При обращениях в Центральный банк РФ приходят однотипные ответы – в вкратце: были выявлены нарушения, введены штрафные санкции и наложены ограничения. Однако Центральный банк РФ согласно с положениями Федерального закона № 86-ФЗ разрешение гражданско-правовых споров между кредитными потребительскими кооперативами и их клиентами по заключенным договорам передачи личных сбережений не входит в их компетенцию. И в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ Банк России не вправе вмешиваться в деятельность кредитных кооперативов, за некоторым исключением. Итог обращайтесь в суд и отдавайте на это свои последние сбережения.


Пострадавший,
зайдите на сайт https://www.change.org/p/губернатор-красноярского-края-верните-пайщикам-кпк-их-л

ичные-сбережения

Верните пайщикам КПК их личные сбережения!

подписывайте петицию!!!Подписало 177 человек. Заходите на сайт, вводите в поле для поиска название петиции "Верните пайщикам КПК их личные сбережения!" или просто "КПК "Сибирский фонд сбережений". Небольшая регистрация и петиция подписана.

https://www.change.org/p/

Юлия02.10.2017
-1

Подскажи, если ли шанс вернуть свои сбережения?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...