↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Попутные заметки» начинаются
Съемочная группа телеканала Пирамида ТВ прошла по маршруту Красноярский край, Хакасия, Тува. Сегодня рассказ о курганах долины царей, которым несколько тысяч лет. Первая остановка в Ужуре. Этот источник облагородили недавно. Вода здесь без солей, имеет неповторимый вкус. От Ужура есть две дороги на Абакан. Чтобы сократить путь, съемочная группа едет через Новосёлово. На границе Красноярского края и Хакассии ландшафт заметно меняется. Полюбоваться пейзажем, заодно вкусно недорого пообедать и развлечься можно в местечке КАРЧАЛЫК, где есть все блага цивилизации .

В Пригорске, отклонившись от основного маршрута, телевизионщики едут посмотреть археологические памятники. Курган Барсучий Лог. Можно осмотреть это великолепие со смотровой площадки, но гораздо интереснее вблизи. В хакасских степях скифы оставили 100 тысяч подобных курганов с захоронениями своих царей. Простояв под открытым небом почти три тысячи лет, эти камни до сих пор сохраняют устойчивость. Не меньше восхищают природа и тишина.
Недалеко от Барсучьего лога есть ещё один известный курган Салбыкский. В древности он имел более 30 м. в высоту. Сейчас на месте кургана остался почти правильный квадрат из каменных плит со сторонами примерно 70 метров. Пока нет окончательной ясности, ради кого он был построен. Вход на комплекс с этого года стал платным. Салбык- самый большой курган в этой долине, которую называют царская. Если верить преданиям, это царские ворота. Именно через них в долину, к месту захоронения вносили умерших царей. Проходить через ворота просто так запрещается. Сначала надо выполнить ритуал. Постоять у женского камня, который снимет все неприятности, затем подойти к мужскому. Он даст силы. От тысяч просьб, которые здесь произносили, в камне уже образовалось углубление.
После осмотра царских ворот, съемочная группа возвращается к заданному маршруту. Это всё, что удалось увидеть в первый день. Впереди трасса Абакан- Ак Довурак. За день было преодолено всего 495 км. Поиск мест и съемка отнимают немало времени. Впереди каменные менгиры, к которым в Хакасии тысячелетиями приходили просить о здоровье и рождении детей.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
Авраам30.07.2011
0

Я далеко не поклонник Пирамиды: к этому она сама приложила свою руку довольно часто возникающим непрофессионализмом, как в освещении новостей, так и "кривыми" ссылками на законодательные акты.
Но в данной теме, посвященной нашей истории, я преклоняюсь перед журналистами и операторами.
Молодцы!
Единственное пожелание - сделать этот цикл передач не в виде каких-то новостей и путевых заметок, а в виде Википедии, которой могли бы воспользоваться желающие в любое время.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...