↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +11°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Коммунальщики расшифровали плату за свои услуги

На многих домах города сейчас проходят общие собрания жильцов. Утверждают тарифы жилищной услуги, которые начнут действовать с 1 июля. По закону все платежи должны быть прозрачны. Поэтому управляющие компании делают расшифровку тарифов. В протоколах люди обнаружили уже  не две, а три строки расходов: содержание жилья, текущий ремонт и управление многоквартирным домом, сокращенно МКД. Плата за эту услугу зависит от площади. Чем больше квартира – тем выше сумма.

 

Коммунальщики расшифровали плату за свои услугиСтатья расходов «Управление многоквартирным домом» - это оплата работы сотрудников управляющей компании, услуги ЕРКЦ и многое другое. Средний тариф по городу – 2 рубля/м2. Собственники жилья оставляют за собой право самостоятельно определять тариф – он может больше или меньше общегородского. Но отказаться от оплаты услуг управления домом можно только в одном случае- отказавшись от управляющей компании. Тогда жителям необходимо создать своё товарищество и управлять домом самостоятельно. Самим придется решать вопрос с начислением платы за текущий и капитальный ремонты, аварийным и текущим  обслуживанием жилья.

 

Плата за управление МКД находит отражение в протоколах общего собрания жильцов. Новую строку в квитанции пропечатывать не станут. В платежках по-прежнему будет две строки – содержание жилья и текущий ремонт. Просто нужно знать, что в содержание жилья уже заложено управление домами.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
+15

управление многоквартирным домом, сокращенно МКД. Плата за эту услугу зависит от площади. Чем больше квартира – тем выше сумма. Статья расходов «Управление многоквартирным домом» - это оплата работы сотрудников управляющей компании, услуги ЕРКЦ и многое другое.

Может, чего-то и не понимаю, но в чем будет разница работы этих сотрудников при "обслуживании" квартиры площадью 40м2 и 75м2?
Больше циферок на калькуляторе набирать? Или для квартиры с бОльшими квадратами будет оказываться какая-то "премиум"-услуга?..
По-моему, после того, как обрезали им вольницу с выставлением непонятных счетов за "общедомовые услуги", они и решили это компенсировать "обслуживанием" сотрудников.

Акулина31.03.2017
+12

Плата за управление включена давным-давно в ЖК РФ ст.154, п.2, а почему её только что начали муссировать - большой вопрос. А все потому, что управляющие компании стараются внушить собственникам МКД, что по статье содержание им принадлежат все денежки и при чем здесь какое-то управление, про которое пытается втюхать нам Сенченко? Многие люди начинают кое-что понимать как грабят население и пользуются нашими деньгами людишки, иногда ничего не понимающие в сфере ЖКХ. Не так ли? И пока народ не научится считать отданные, не зная за что деньги и вести четкий спрос с этих УК, так они и будут собирать миллионы и банкротиться, имея всего лишь 10000 рублей уставного капитала. Люди спрашивайте отчет с УК за каждую отданную вами копейку, может тогда что-то и улучшится в этой сфере обмана населения. И что-то они зашевелились с этим выражением -плата за управление и это не просто так, а, видимо, кто-то их хорошо капнул? Не так ли?

грэсовец31.03.2017
-8

Цитата: Житель МКД
в чем будет разница работы этих сотрудников при "обслуживании" квартиры площадью 40м2 и 75м2?

думаю никакой. но разумно предположить, что в квартире с большей площадью проживает больше людей с доходами и им легче оплачивать эти услуги. Например, если просто поделить на количество квартир в доме, то для пенсионера в однокомнатной полученная сумма может оказаться существенной. Поэтому распределение по площади мне кажется более социально справедливым.

doom01.04.2017
+4

грэсовец,услуги нужно распределять по квартирно, а не поквадратно!!!Это глупо, ведь в квартире 70м2 потребление услуг от управляющей компании ни как не больше чем у 42м2!!!

грэсовец01.04.2017
0

Цитата: doom
услуги нужно распределять по квартирно, а не поквадратно

так распределяйте по квартирно, кто не дает? Соберите собрание, проголосуйте, протокол направьте в УК. Думаю им фиолетово на что делить. Проблема только в ваших соседях из маленьких квартир - им может это дюже не понравится и кворума не будет.
Ps: подобные механизмы есть повсеместно, и это не глупость, это называется перекрестное субсидирование. Когда более состоятельные субъекты принимают часть расходов менее состоятельных. Например, вы же не возмущаетесь, что юрлица за электроэнергию платят вдвое дороже, чем население, неся на себе содержание наших длиннющих низковольтных сетей.

Трифонов. О.02.04.2017
+9

Ребята как нас всех обманывают, как дурят. Мы все в Назарово и Назаровскком районе живем в краю экологического бедствия, разрез заводы ближе лежащие столько вреда сделали, недавно были опубликованы предельно допустимые концентрации и предельно допустимые выбросы, они в десятки раз превышают нормы, задумайтесь в десятки. У нас в городе и районе все должно быть бесплатно и вода и отопление и электроэнергия, это плата нам всем жителям Назарово и Назаровского района за наше потерянное здоровье, за наши болезни ведь не секрет по онкологии мы первые в крае, по заболеваниям опорно-двигательной системы мы тоже первые.

Акулина02.04.2017
+1

Надо бороться за то , чтобы не повышались эти поборы каждый год, УК так входят во вкус дармовых миллионов, что и делать им порой уже ничего и не хочется. Вот, например, пусть опубликуют, кто этого не боится, смету минимального перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущество жилого дома, если уж заговорили о какой-то прозрачности начислений, которую при всей прозрачности никто и никогда ни в одной компании г.Назарово не видел!!!Очень хочется её увидеть согласно Постановлениям 290, 491 правительства РФ.Увы, господа, все это людям недоступно и скрывается от их взора!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...