↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
В Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинка

На заседании городского экологического Совета рассматривали несколько вопросов. Обсудили возможность участия города в грантовых программах. Молодежный центр «Бригантина» собирается подать заявку на конкурс компании «РУСАЛ». В рамках проекта активисты планируют благоустроить березовую рощу. На работы, а это уборка мусора и валежника, спил старых деревьев и другое, по предварительной оценке авторов проекта, требуется почти 2 млн. рублей. По словам руководителя проекта Шамиля Дубинникова, предварительно согласие  на участие в проекте дали руководители 10 городских предприятий. Напомним, в конце 90-х березовую рощу признали памятником природы местного значения. Сейчас большая часть деревьев является федеральной собственностью. Для реализации проекта потребуется согласование нескольких ведомств.

 

Обсуждения результатов анализа воздуха журналисты не дождались. Напомним, 2 февраля по инициативе  представителей  партии «Зеленые» произвели заборы воздуха в нескольких районах города Назарово. Результат обещали озвучить через два дня. Как выяснилось, на исследование потребовалось больше времени.  Позже составленные диаграммы были предоставлены. Правда, насколько вредным воздухом дышат назаровцы, сказать сложно. К цифрам не приложены пояснения, нет анализа и  норм ПДК (предельно допустимой концентрации), с которыми можно было бы сравнить полученные результаты. Отметим, нормы периодически изменяют для каждого муниципалитета.

 

Пока из диаграмм можно сделать вывод, что в воздухе поселка Бор больше, чем в центре города, кремния и оксида железа, но меньше оксида магния. Оксид цинка в поселке Строителей превышает показатели Красноярска в 5 раз. В Бору превышен среднесуточный показатель бензопирена. В пробе, взятой в центре города, его не обнаружили. Высокая концентрация в воздухе этого элемента  главным образом результат технического прогресса, следствие деятельности человека. Бензопирен содержится в продуктах горения — нефти, смоле, угле, дыме различного происхождения, в том числе табачном. Бензапирен — один из самых мощных и при этом широко распространенный канцероген.

 

Отметим, чтобы сделать какой- то объективный сравнительный анализ, необходимо несколько замеров воздуха, у нас его провели впервые. Когда возьмут очередную пробу и будет ли подробный анализ результатов – пока неясно.

 

В Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинкаВ Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинкаВ Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинка
В Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинкаВ Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинкаВ Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинка
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 15  
Raven17.02.2017
-10

Другого результата никто и не ожидал.

Эко-очковтиратели17.02.2017
+1

Смотрю на круговые диаграммы с суммой сегментов 100% и думаю - кислорода-то в назаровском воздухе вообще нет! Двоечники в этой красноярской лаборатории во главе с бывшим краевым замминистра Шахматовым работают. Но форма соблюдена на 5 с плюсом - белый пуховичок с эко-логотипом у сотрудницы, телефон на двери авто с 03 на конце, окучивание городских советов и администраций и т.д. Минус один - с арифметикой туговато, а насчет экологических познаний судить не берусь - сам профан. В общем, получается, потомки О.Бендера проехались по действительно тревожной для Назарово и не только экологической теме. Руководитель видимо на какие-то выборы нацелился, раскручиваться решил на теме экологии. Ему хорошо - экологии хуже, т.к. рождают такие ребята у народа недоверие к информации об экологических проблемах.

Seviola17.02.2017
-15

Цитата: Эко-очковтиратели
Смотрю на круговые диаграммы с суммой сегментов 100% и думаю - кислорода-то в назаровском воздухе вообще нет!

Посмотрите еще раз. Но только на этот раз взгляните на столбик слева. Там представлены те соединения, которые берутся на анализ. Там в чистом виде ни азота, из которого, как известно, в основном состоит желаемый нашим организмом воздух, ни кислорода, ни СО2 нет. ab

Эхо-очковтиратели17.02.2017
0

Seviola,
ответьте - проценты от чего приведены на диаграмме? От той грязи, что собралась на ватке? И вредные примеси на соседних диаграммах с переменным успехом ведут борьбу между собой за долю в этой грязи на ватке? Ну смешно же и ненаучно!

Санитар города19.02.2017
-7

Все будем на кладбище 46 или 47, какая разница только в разное время.

Raven20.02.2017
-9

Тогда нам и стронций-90 не страшен, ЧЁ УЖ тАМ.

наиль22.02.2017
-6

Экологи вы попробуйти зделать пробу воздуха на выезде посёлка строитель район дрсп заправка крем там со стороны разреза вообще дышать нечем там вогоны так называемым косом полевают вечером на улицу не выдеш ,золо отвал открытый вы посмотрите какой снег грязный,где тут цинк привышать не будет, народ молчит,давайте не будем молчать давайте будем как-то с этим бороться куда смотрит рукаводства города где экологи зачем они нужны в городе посмотрите в посёлке строитель куда не глянь каждый угол каждый лесок авраг за мусорин бытовым мусором и залой с печек летом ветер с стороны золоотвала подымиться улицы клубной и бора не видно

ДмитрийН22.02.2017
0

Ндааа комментаторы, один другого грамотнее... не пишите лучше вообще, чем ахинею нести.

Эко-очковтиратели23.02.2017
-5

ДмитрийН, покажи свою грамотность или укажи на неграмотность конкретного коммента (они здесь разные). Иначе лично твой коммент - банальное старушечье брюзжание.

ДмитрийН24.02.2017
0

На круговых диаграммах указано процентное содержание металлов и прочих примесей, а не общий состав воздуха.Ясно ведь написано.Сомневаешься ? Возьми пробы сам и докажи обратное.

ДмитрийН не хами24.02.2017
-4

Цитата: ДмитрийН
На круговых диаграммах указано процентное содержание металлов и прочих примесей, а не общий состав воздуха

Процентное содержание от чего?

ДмитрийН25.02.2017
0

ДмитрийН не хами,
Кто тебе хамит парниша, сам ты хамло.

Anvar25.02.2017
-8

ДмитрийН не хами,"Процентное содержание от чего?"от всего загрязненного воздуха

Эко-очковтиратели25.02.2017
+1

Цитата: Anvar
ДмитрийН не хами,"Процентное содержание от чего?"от всего загрязненного воздуха

А насколько он загрязнен имеет значение? А то ведь может в одном случае на миллион кубометров воздуха 1 миллиграмм грязи и исследователи раскладывают нам эту грязь на составляющие-проценты. Потом берут пробу, где на 1 кубометр 1 грамм грязи и опять раскладывают на составляющие. Потом 2 получившиеся диаграммы на полном серьезе сравнивают. Ежу понятно, что это профанация, а не исследование.

Anvar25.02.2017
0

Эко-очковтиратели,конечно нужно указывать загрязненность какого объема воздуха исследовалось

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...