↑ Наверх

Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных
Загрузка ...
Погода: -1°C, утром -8°C
Загрузка ... Загрузка ...
Выплаты вознаграждения совету дома законны только с согласия жильцов

Выплаты вознаграждения совету дома законны только с согласия жильцовНазаровская межрайонная прокуратура разъяснила порядок выплаты вознаграждения членам совета и председателей совета многоквартирного дома. В прокуратуру систематически поступают обращения граждан с одним вопросом - законно ли со счета дома выплачивается вознаграждение. Как пояснили в прокуратуре, Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ статья 161.1 Жилищного кодекса дополнена частью 8.1, согласно которой общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе его председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера.

 

И если в платежных документах появилась строка «вознаграждение уполномоченному представителю Совета дома», жителям дома необходимо в первую очередь обратиться в свою управляющую организацию для выяснения оснований взимания такой платы.

 

Кроме того, собственники, не принимавшие участие в общем собрании или голосовавшие против принятия решения о выплате вознаграждения вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения собрания, указав в нем на существенные нарушения закона, повлиявшие на результат голосования.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  

Подписывая акты приёмки работ или иные документы члены совета дома не несут вообще никакой ответственности. Следовательно платить им ничего не надо.

жилец15.11.2016
+3

А вы сама не хотите безвозмездно поработать на такой должности. А то как бегать подписи собрать так не кому. протоколы подписать-тоже не кому. Если есть в доме такой человек,почему бы не заплатить. А то умная сидите тут пишите.копейки пожалела. У нас в доме есть старшая. Не знаю только платится ли ей. Если нет. Я соглашусь платить. Порядок хоть навела и постоянно гоняет компанию нашу. Ненарадуемся

гаврила15.11.2016
+4

Цитата: жилец
А вы сама не хотите безвозмездно поработать на такой должности. А то как бегать подписи собрать так не кому. протоколы подписать-тоже не кому.

Подписи жильцов собирают один два раза в год. Хотя старший по дому конечно нужен. Он должен себя окупать. Бодаться с управляющей компанией и строго следить за расходованием средств. Для этого он должен разбираться в бухгалтерии и качестве работ. Такой человек себя окупит при небольшой зарплате. Если не скурвится и не будет подписывать бумажки в пользу ЖЭКа за свой интерес.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
citizen | 11.12.2025, 12:21    Свидетель,со слов работников, "берегут "...
citizen | 11.12.2025, 12:19    Как то всё странно,зачем им что то знать о космосе...
shelest | 07.12.2025, 15:08    Приятно посмотреть и встретить на фото знакомых лю...
Свидетель | 27.11.2025, 18:36    Этот разве чистка. Нож у грейдера не опущен. Он ма...
Местный | 26.11.2025, 17:29    Вообще не понятно, как разрешили одновременно разр...
Как то всё странно | 14.11.2025, 09:49    Показуха почище чем в СССР. Усталые и отрешённые л...
Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных