↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +4°C, ночью +3°C
Загрузка ... Загрузка ...
На кронирование и спил деревьев средств в бюджете города Назарово не заложили

На кронирование и спил деревьев средств в бюджете города Назарово не заложилиТакая ситуация сложилась не нова, в прошлом году средств на эти виды работ также не хватило. Согласно проведенной сотрудниками Управления городским хозяйством инвентаризации зеленых насаждений, на территории города растет около 5 тысяч кустарников и почти 12 тысяч деревьев. Половина из них - аварийные. 15-20% из общего числа необходимо пилить под корень, остальные нуждаются в обрезке кроны. Такие потенциально опасные деревья, в основном это тополя, сконцентрированы на центральных улицах города – Карла Маркса, Арбузова, 30 лет ВЛКСМ. Кустарники – акация, клен, тальник также украшают назаровские улицы. Но придают форму только тем, что растут около администрации города и в районе мемориала.

 

Во время очередной корректировки местного бюджета, в нем вновь не предусмотрели финансирование на спил и кронирование деревьев. При этом, разрешение на эти работы бесплатно можно получить все в том же УГХ. Этим правом пользуются те, кто делает запас дров и имеет в распоряжении автовышку. В этом году назаровцам предложили облагородить березовую рощу. Выдано несколько десятков разрешений.

 

Кроме того, в нашем городе есть практика, когда предприниматели делают обрезку ветвей на своей территории, предварительно согласовав эту работу с муниципалитетом. Правда,  новые деревья появляются не так часто, как хотелось бы. В основном, саженцы приобретают и высаживают энтузиасты-предприниматели, общественники и партнеры города. В прошлом году около сотни молодых деревьев были высажены в разных районах К сожалению, часть из них погибла, другую уничтожили горожане. К примеру, молодые липы и кедры на Аллее шахтерской славы сломлены.

 

Что касается акции «1000 горожан – 1000 деревьев», то она осталась только на бумаге. В прошлом году акцию не проводили, в бюджете не нашлись средства на приобретение саженцев. В этом году речь об акции не ведется. Заниматься озеленением предложено назаровцам. К примеру, клумбу по улице 30 лет ВЛКСМ обустроит бизнес леди, чей магазин расположен у дороги. Засадить городские клумбы цветами  помогают и простые жители.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 20  
Черные Лесорубы20.05.2016
+7

...Что касается акции «1000 горожан – 1000 деревьев», то она осталась только на бумаге...

Зато очень активно проводится акция << 1 предприниматель минус 80 деревьев>>

Luzer20.05.2016
+14

Всё делается легко. Закрепляется за хозяином прилегающей территории участок, за которым он должен следить, садить кустарники,цветы, проводить обрезку деревьев,убирать мусор и следить за чистотой своего участка.Частные дома, у них тоже есть хозяин,уличному комитету также обязать жителей следить за своим участком.Посадку молодых деревьев осуществлять молодёжью города,учащимися школ и техникумов. Труд посильный и полезный.
Старые деревья,сделать опись и постепенно проводить спил. Дрова продавать недорого частному сектору.

ninulja20.05.2016
-3

кому-нибудь на голову завалится какое-нибудь дерево,тогда сразу деньги найдутся

Мама20.05.2016
+1

Luzer, А вы в курсе сколько стоит спилить одно дерево, если оно нуждается в этом спиле!!?? Вы бред не пишите, если во дворе нашего дома оч много тополей и практически все нужно спиливать, они очень старые, даже при небольшом ветре скрипят и даже был у нас уже случай когда тополь упал повредив балкон соседей. И что вы предлагаете, что мы жильцы данного дома скинемся и наймем бригаду для спила??? А мне это надо?? Мне это абсолютно не нужно да и не только мне, уверена что ни один жилец дома и копейки не даст на это. Это муниципальная собственность и за нее несет ответственность администрация! А я несу ответственность за свою собственность, т.е мою квартиру!!! Нас уже и так задушили с такими бешенными ценами на ЖКХ, кап.ремонты да текущие ремонты, в подьезд противно заходить, простите как в подвале все ободранно, с 2005 года живу в этом доме и ни разу ремонт в подьезде не делался, а деньги исправно за это платим месяц в месяц и если еще и деревья сами пилить будем, то это уже совсем маразм какой то!!!

efreds20.05.2016
0

Цитата: ninulja
кому-нибудь на голову завалится какое-нибудь дерево,тогда сразу деньги найдутся

Или до первого урагана. Когда деревьями порвет кругом провода, машины побьёт или башню кому нибудь

Anvar20.05.2016
+7

Luzer,а сколько "смотрящих" за этим делом нужно поставить (без них ведь никак), заодно и проблему безработицы решим ab
Все правильно, раньше и территории закреплены были и субботники проводились, теперь все кивают на ЖКХ, на КБО и пр.

Luzer20.05.2016
+12

Всё верно, Anvar! Один пилит, десять смотрят.У нас во дворе пилили ветки за счёт жителей, так один пилил, рядом около 6 человек было. Зачем? Надо мобильно работать и ещё и выгоду можно иметь.
Цитата: Мама
А вы в курсе сколько стоит спилить одно дерево,

В курсе. Цену назначает "спильщик". Цена варьируется от жадности "спильщика".Увезти ? Можно договориться с УК.И работать по принципу:меньше "смотрящих", больше работящих!
А с другой стороны, Вы правы.Чтобы спилить ненужное или старое,мешающее дерево,необходимо: Создать комиссию из десяти человек-бездельников, соберут домком, придут люди с УК. Придумают план или проект, отдадут на согласование. Какой-нибудь "зелёный" найдётся ,напишет жалобу, её рассмотрят.Затем создадут комиссию, вынесут вердикт. А рядом висят провода,опять вызовут специалистов для переноса линий. Затем нужна бригада по спилу, техника. Работа на 30 минут Не так? Всё легко, поверьте, было бы желание, голова и руки! А посадить новое дерево ,ещё легче.Даже комиссию создавать не нужно. Помню,зашёл к Сетову, вопрос решить на 20 минут. Он растянул разговор на 50 минут и создал комиссию... из непонимающих специалистов этого моего вопроса.Или что-то не так?

Anvar20.05.2016
+8

Luzer, ac
вот этих "смотрящих" я и имел ввиду и насчет так называемых "зеленых"тоже верно (все эти Гринписы были придуманы в свое время, под благим видом, развалить промышленность, я не говорю что они не нужны, но в большинстве случаев это просто люди "баломутящие воду")

Было20.05.2016
-5

Цитата: Anvar
Все правильно, раньше и территории закреплены были и субботники проводились, теперь все кивают на ЖКХ, на КБО и пр.
Раньше и магазины были государственные с твердыми ценами и за квартиру плата была символическая,а сейчас кап строй,и шкурные отношения,так что не путай божий дар с яичницей.

грэсовец20.05.2016
+10

где-то в бюджете города есть субсидии на компенсацию стоимости топлива, может стоит переговорить с людьми, получающими такую субсидию, чтобы часть этих субсидий выдавать готовыми дровами. Тогда на эти деньги можно нанять бригаду, пусть пилят, кронируют, шинкуют на чурки, колят и привозят получателям готовые дрова.

Anvar20.05.2016
+7

Было,кто мешает, "ларечнику"закрепить территорию или предприятию?Кто не дает использовать деньги со счета дома, если сами не в силах выйти на благоустройство придомовой территории?Никакого "божьего дара" не нужно

Сосед я21.05.2016
-7

Luzer,Ровно год назад ветка упала на провода и горела возле соседей.Хорошо что отключилась подача эл.энергии из за короткого замыкания. Там ветки тополя чуть не лежат на проводах.Ни каких изменений не произошло ни со стороны отвечающих за электролинию.ни администрации. Думаем что в этом году последствия от него будут плачевными.Часть тополя скорей всего свалится на крышу дома соседа и тогда наверное и средства найдутся через суд

Luzer21.05.2016
+6

Сосед я,Вы о частном секторе? Здесь частник и обслуживающая организация(эл. энергия) должны встречаться и решать вопрос о спиле старых тополей или др. деревьев.Обе стороны заинтересованы.Мой частный дом и я должен, даже обязан заботиться о доме и придомовой территории.Немощным должны помогать госорганы. И то может не финансово.
грэсовец,
Нравится мне Вас читать. Я о том же. Готовый бизнес план. Деревьев, валежника в роще и в лесах полно,дрова нужны всегда. Работай, цену не задирай и польза тройная!

Сосед я22.05.2016
-4

Luzer,Вот именно о частном.Напротив меня от этот тополь.только расположен он интересно половина на усадьбе.половина за ней.Живет там семья инвалида.да еще и не совсем благополучная.Сучья и ветки летят и на дорогу и к моей усадьбе. А упадет он на крышу другого соседа по той стороне.где тополь находится. Там семья нормальная переехали не давно ветеран и инвалид. Им то откуда помощи ждать?Или когда гром грянет крышу развалит как только упадет тогда займутся?

Luzer22.05.2016
+4

Сосед я,
Есть уличный комитет? Есть организация, обслуживающая линии эл.передач? Соберитесь вместе,пригласите депутата,"смотрящего" из администрации. Засвидетельствуйте письменно.Ответ получите в любом случае.Может решат.А Вы обращались куда-нибудь?
Но тополя ,если растут у частника,то он должен платить за спил. Неимущие? Просят соцзащиту о помощи.Попробуйте Вы. Как я понял, Вашим соседям одинаково приятно.
Мне кажется, что проблема разрешима.

Сосед я22.05.2016
-2

Luzer,
Спасибо за подсказку. Новые соседи нормальная семья.но у них нет средств. Да они подготовили заявления Главе.председателю и в соц.защиту по совету не скольких соседей.Там и фото все есть у них. Будут пробовать добиваться.упадет то он им на "голову" вернее на крышу а там кто его знает ...Люди приезжие из другого региона еще не в курсе что да как у нас тут.

.23.05.2016
+2

Цитата: Luzer
один пилил, рядом около 6 человек было. Зачем?
Неужели водоканал пилил?Работали явно их методом,когда один в колодце,а 10 рядом стоят и туда заглядывают.

Luzer201323.05.2016
+4

.,
Ошиблись Вы,не 10 рядом стоят, а я однажды посчитал-их было 14 человек с одним в колодце. Техники -4 единицы. На контроле-диспетчер, начальники из конторы.Это кураторы.

efreds23.05.2016
0

Помните ураган, то ли в 2009 то ли 2010 году? Когда тридцадка как после бомбёжки была? Вот если что то подобное повторится, это будет гораздо хуже если за деревьями не смотреть?

Я в недоумении23.05.2016
+2

А можно узнать- У нас в городе хоть на что-нибудь полезное заложили деньги в бюджет? На обработку от клещей- не заложили, на отдых детей в ДОСТОИНСТВО- не заложили, на питание в детских садах не заложили. Подскажите, пожалуйста, чем люди занимаются в администрации? Ответьте тупому жителю!!! Такое впечатление, что они только людей заложили в неоплачиваемый залог. Что творится!!! Видимо, Сетов, а может даже и Обама с Меркель виноваты? что такое творится в городе.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...